Международное волонтерское сообщество InformNapalm продолжает серию публикаций по результатам анализа массива данных, предоставленных нам на эксклюзивных правах украинским киберальянсом. В начале июня киберальянс украинских хакерских групп FalconsFlame, Trinity и Рух8 передал волонтерам-разведчикам нашего сообщества огромный массив данных, добытых из взломанной почтовой переписки и облачных хранилищ российских журналистов и пропагандистов.
Новое расследование посвящено видеороликам, которые хранились в папке под названием «Промзона под Дебальцево… Ответка» облачного хранилища облако@mail.ru пропагандиста государственного «Первого канала» РФ Сергея Зенина. В нашем распоряжении оказались 25 роликов, на которых снята стрельба минометной батареи террористов так называемой «ДНР» по населенному пункту Никишино в Донецкой области. Мы решили сделать видеокомпиляцию из самых информативныхроликов и выгрузить ее на канал Youtube. Оригиналы будут переданы Военной прокуратуре и СБУ как доказательства совершения террористического акта. Сьемка роликов велась на фотоаппарат, разрешение кадра 640*480, кодирование видео ряда MotionJPEG. Предполагаемое время сьемки – январь 2015 года. На компиляции запечатлена стрельба 3-минометной 120-мм батареи. Подразделение не строевое, люди разного возраста, одеты вразнобой. Командует боевик в зимнем камуфляже и калошах, кличка «Алабай». Средства связи и управления огнем батареи замечены не были (в укрытии тоже – только мятая карта), команды на корректировку или пристрелку подавались очень редко, создаётся впечатление, что били по площадям.
Идентификация местности и направление стрельбы
Батарея вела огонь с промзоны, которая находится восточнее поселка Кумшацкое, Донецкая область. Точные координаты и направление стрельбы сделаны на основе анализа геолокации отдельных кадров видеороликов (волонтеры благодарят пользователя 5urpher за идентификацию местности).
Красной стрелкой обозначено предполагаемое направление стрельбы орудий. По направлению красной стрелки, в трех километрах от данной промышленной зоны, находится поселок Никишино.
А вот, собственно, и видеокомпиляция из вышеуказанных 25 роликов, отображающих стрельбу минометной батареи террористов по Никишино.
Анализ видео
На отрезке времени 1:17–1:40 показан процесс фиксации дополнительных зарядов – четыре кольца установлено, боевик тянется за пятым. Это говорит о том, что при стрельбе используется пятый заряд. 02:00 – старший батареи приказывает установить угол 6-45. 02:20–02:35 – оператор показывает панораму вокруг и гору ящиков, комментирует: «Норма – вагон в день». Итак, что мы имеем: точное местоположение минометной батареи, направление стрельбы, номер заряда и угол прицела. Давайте обратимся к таблицам стрельбы 120-мм полкового миномета для вычисления дальности стрельбы. Также стоит отметить что на видео идентифицированы, предположительно, 120-мм осколочно-фугасные мины ОФ-843А. C учетом пятого заряда и прицела 6-45 приблизительная дальность стрельбы – 3450 метров. На практике при отрицательных температурах дальность стрельбы уменьшается.
Террористические атаки российской гибридной армии сопровождаются атаками в информационном пространстве. К примеру, через пропагандистские ресурсы в таких обстрелах обвиняют ВСУ (архив здесь).
Номер расчета, кличка «Буратино»
Послесловие
Остается невыясненным вопрос, почему эти ролики, не имеющие телевизионной перспективы на российских телеканалах, хранились у Зенина. Предположительно их ему передал человек, который ранее делал фотографии с захваченной Саур-могилы. Для информации: фотографии обнаружились во взломанной почтовой переписке Зенина.
Напоминаем, что это не первая публикация, в которой фигурирует журналист и пропагандист государственного «Первого канала» РФ Сергей Зенин, смотрите тематические ссылки:
- Взлом пропагандистов РФ. Часть 1. Зенин: содействие террористам, офшоры и отдых в Европе 2016-06-06
- Украинские хакеры взломали российский «Первый канал» 2016-06-09
- Взлом пропагандистов РФ. Часть 2. Переписка о МН17 2016-06-14
Материал к публикации подготовили волонтеры международного сообщества InformNapalm.
Призываем читателей активно делиться нашими публикациями в социальных сетях. Вынесение материалов расследований в публичную плоскость способно переломить ход информационного и боевого противостояния.

