Site icon InformNapalm

Мнение и аналитика: ОБСЕ прозрели, или Сколько нужно литров топлива для танков?

Колонна танковМои поздравления адресованы миссии наблюдателей ОБСЕ в Украине, которые все-таки заметили перемещение российских войск в районе Донецка.  Это же сколько нужно было техники отправить в этот регион, чтобы даже наблюдатели ОБСЕ ее заметили?!

Сразу скажу – много. Оттого ложь  главы ДНР А. Захарченко, решившего присоединиться к старшим товарищам по кремлевской команде, выглядит еще более бездарной и глупой. Заявив о том, что ДНР проводит перегруппировку своих скоморохов-ополченцев, он поставил  себя в крайне невыгодное положение. Неужели  кремлевские руководители не сообщили ему истинные масштабы сил, которые они намерены дополнительно ввести во вверенный Захарченко район? Если нет, то давайте попробуем сосчитать  хотя бы часть из того, что попало в объективы камер.

Начнем с 8 ноября: 3 танка Т-72Б со следами белой краски на катках и практически стершимися отметками Н-2200, свидетельствующими о транспортировке в недавнем времени по железной дороге России, прошмыгнули по улице Куприна города Донецка (если верить видеосервису youtube, которому  я верю больше, чем Кремлю).
1200 литров горючего – скажем, 3 тонны на всех. В этот же день на подходе к Донецку была зафиксирована военная колонна в составе одного «батона» УАЗ-452, одной машины на базе БТР-80, 17 машин «Урал-4320», тянущих  на прицепе 152-мм орудия «МСТА-Б», 9 машин КамАЗ-5350 (не состоящие на вооружении ВСУ), 4 «Урала» без прицепов и два ГАЗ-66. Итого более 40 (!) машин сугубо военного назначения.
Вместимость топливных баков этих КамАЗов – 410 литров. То есть для снаряжения только этой части колонны потребовалось 4 тонны горючего. На Уралы потребуется еще 6 тонн (21 машина по 300 литров каждая).

10 ноября: по Донецку прокатилась еще одна танковая колонна, уже из 6 Т-72Б. То есть здесь уже можно говорить о 7 тоннах горючего, даже если не вспоминать инкассаторский «фольксваген» сопровождения. А на следующий день в том же районе прокатилась еще одна колонна военного назначения. И состояла она из 3 БМ-21 на базе «Урал-4320», 34(!) КамАЗов 5350, 7 из них тащили за собой пушки Д-30, два дополнительных КамАЗа с ЗСУ, один автобус, 3 микроавтобуса «фольксваген» для сопровождения, один УАЗ 469 и 4 груженых под завязку седельных тягача (фото).

То есть всего 48 машин и не менее 16 тонн топлива. Понятно, что данные по топливу приблизительны, но они дают возможность увидеть размах военных приготовлений РФ только в одной части украинско-российского фронта. За три дня на четырех видео (представленных ниже для пруфа) было запечатлено 9 танков, 34 артиллерийских орудия калибром 122–152 мм, более 90 военных автомобилей и 3 гражданские машины, заполненные боеприпасами. Чем забита четвертая фура, неизвестно. Неужели это транспортировщик «груза-200»? Кроме этого,  была еще колонна, где КамАзы тащили только гаубицы Д-30. И она тоже запечатлена.

Откуда в бюджете полуразрушенных и неработающих Донецкой и Луганской областей нашлись средства на подобные перегруппировки?

Где были куплены танки, не состоящие на вооружении Украины и имеющие графические отметки о пребывании на территории России?

Откуда поздней осенью в Украине взялись «Грады» песочного цвета? Может быть, распустили Африканский корпус?

Почему в составе колонн находятся модификации автомобилей КамАЗ и «Урал», никогда не состоявшие на вооружении украинской армии?   И откуда у боевиков ДНР могло набраться  более 300 танков типа Т-64Б и Т-72Б?
Стоит отметить, что у  значительно более экономически развитой страны, такой как Голландия ( Нидерланды), в 2011 году было менее 100 танков. И, наконец, как в состав сепаратистской колонны затесался  этот  «мобиль с метелкой»?
В общем, я думаю, что уже любому понятно, что никакого перемещения сепаратистов не наблюдается. Просто российская армия, в соответствии с приказом, будет идти дальше. И потому у представителей миссии ОБСЕ уже есть повод для беспокойства за безопасность и целостность не только Украины, но и их собственных государств.  А не то за соблюдением режима  прекращения  огня им  придётся наблюдать уже под окнами собственных домов.

Материал подготовил: Al Gri
Специально для сайта INFORMNAPALM.ORG. При перепечатке материала активная ссылка на источник обязательна.

Ссылки по теме на каналах youtube:

___
* Проверено редактором Еленой Сергеевой
.

Exit mobile version