- InformNapalm - https://informnapalm.org -

Идентифицирован член бойцовского клуба имени Путина Заза Хасия, наследивший на Донбассе

«Багратион [1]?!»

Посвящается «герою» бесславной войны 2014 года, российскому гражданину грузинского происхождения Зазе Хасия, в память о 3-й годовщине участия в необъявленной войне РФ против Украины

Не новость, что большая часть OSINT-расследований международного разведывательного сообщества InformNapalm основана на первичной информации, предоставленной нашими читателями – украинцами, грузинами, белорусами, которые делятся с нами любопытными материалами. Сегодняшняя публикация не исключение: если бы не первичные данные наших друзей, мы не узнали бы о новом «Багратионе» и гордости России, поднявшем оружие на братский народ.

В соцсети «ВКонтакте», в одном из виртуальных объединений грузинской диаспоры Москвы, 23 февраля 2017 года был опубликован пост [2], приуроченный ко «Дню защитника Отечества» с тегами #грузины [3] #23февраля [4]. Из шести фотографий «защитников» наше внимание привлекла фотография вооруженного боевика в маскировочном халате и берете, разгрузочном жилете и с автоматом на фоне танка Т-64.

[5]

Причин, побудивших нас разузнать об этом фото побольше, было несколько. В первую очередь, это, конечно, неуставный внешний вид «защитника» РФии, которому больше впору амплуа наёмника-боевика «новороссии», и, конечно же, танк Т-64.

Примечание: танки Т-64, состоящие на вооружении ВСУ,  активно использовались российско-террористическими войсками на начальном этапе конфликта на Донбассе. Причина их использования банальна: замаскировать российское присутствие и выдать всю технику, перебрасываемую из РФ, за трофеи, захваченные «мятежными шахтёрами» у украинских военных. Действительно, некоторое количество этих машин были захвачены у ВСУ. Но также достоверно известно, что в большом количестве Т-64 поставлялись на восток Украины из России (см. 1 [6], 2 [7], 3 [8], 4 [9]), где эти танки сотнями находятся на консервации на базах хранения. Спустя некоторое время в арсенале «сепаратистов» начали появляться Т-72, а также другое российское вооружение и техника, которые выдать за трофей уже не получилось [10].

По оценкам военных экспертов, консультирующих InformNapalm, на вышеуказанной фотографии, скорее всего, танк, захваченный [11] у ВСУ, о чём свидетельствует специфическая окраска машины. Но машины этого типа перебрасывались и из России. В любом случае, фотография боевика на фоне Т-64 – с Донбасса.

[12]

С помощью ресурса lostarmour [11] удалось найти фотографию именно этого танка, на фоне которого позирует боевик. Более того, на указанном ресурсе найден снимок Т-64, на броне которого восседают двое боевиков, и вновь один из них – главный фигурант нашего OSINT-расследования. Фото сделано на том же месте, что и первый снимок, привлекший наше внимание.

[13]

Согласно записям lostarmour, впервые танк Т-64БВ зафиксирован 16 июня 2014 года в р-не пос. Металлист Луганской области. По этим данным, танк, числившийся за 128-й отдельной горно-пехотной бригадой ВСУ, был захвачен т.н. луганским батальоном «Заря» (НВФ российско-террористическими войск) и впоследствии находился на службе «армии юго-востока».

Разобравшись с танком, вернёмся к боевику с никнеймом (он указан на фотографии) zaza___18. Несмотря на то что позирующий боевик в социальных сетях оказался более чем осторожен, идентифицировать его не составило особого труда. Формат фотографии говорит о том, что она из сети instagram. С помощью нехитрых комбинаций, используя ряд поисковых систем и проанализировав собранную информацию, удалось не только установить личность объекта исследования, но и собрать о нем большой объем данных.

Хасия Заза Тариелович

[14]Дата рождения: 18 декабря 1992 года. Зарегистрирован по месту жительства в г. Москве, о чем свидетельствует запись [15] в базе данных телефонного справочника Москвы от 2010 года. Родом из региона Самегрело, Грузия.

Первоисточником фотографий З. Хасии на фоне танка Т-64 является instagram / instami, снимок загружен [16] 10 апреля 2015 года. См. страничку Хасии в instagram [17] (архив [18]) и в других привязанных к ней соцсетях: instami [19] (архив [20]), imgwonders [21] (архив [22]), imgrum [23] (архив [24]).

[25]

На instagram-фотографиях З. Хасия часто позирует в баре-ресторане Hustle [26] (Москва, Покровский б-р, 6/20, стр. 1, Москва, Россия, 109028, тел. +7 495 221-22-71), совладельцем которого является старинный друг фигуранта Александр Чеканов [27].

[28]

[29] [30]

Среди других instagram-фотографий гламурной московской жизни З. Хасии примечательны снимки кальяна [31] «за спецназ», сделанного  им собственноручно, а также фото с матерью,  Ингой Хасия [32].

[33] [34]

З.Т. Хасия фигурирует [35] в списке студентов, зачисленных в 2015 году в негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет» (профиль – систематическая теология конфессии) под №36 с минимальным количеством балов – 34.

Изучив странички родственников нашего фигуранта, в фотоальбоме его тёти мы обнаружили другую фотографию З. Хасии [36], загруженную в январе 2015 года. Она, как и первая, свидетельствует о его пребывании на Донбассе. На втором фото З. Хасия позирует в том же маскировочном халате, из новых деталей – нарукавная нашивка в виде георгиевской ленты и наградной крест, который больше всего похож на т.н. наградной крест [37] «За заслуги перед казачеством России».

[38]

Странички З. Хасии обнаружены и в других общеизвестных социальных сетях. В «ОК [39]» он зарегистрирован под именем Заза Дочия (архивы профиля [40], альбома [41], контактов [42]), страничка заброшена в 2012 году. В VK [43] зарегистрирован как Миша Дочия (архивы профиля [44], альбома [45], контактов [46]).

Наиболее информативна страничка VK, на которой упомянута дата рождения нашего фигуранта – 18 декабря – и указана войсковая часть 54046 (9-я ОМСБр, пос. Мулино Володарского района Нижегородской области) Западного военного округа, в которой он проходил срочную службу в 2012–2013 годах. Примечательны и комментарии к ряду фотографий.

[47]

[48] [49]

Несмотря на то что Заза Хасия (Миша Дочия) в соцсетях осторожен, и выстроить его послужной список не представляется возможным, судя по фотографиям 2014 года, можно предположить, что сразу после завершения срочной службы в 2013 году он подписал контракт на службу в ВС РФ, скорее всего – в разведподразделении той же 9-й ОМСБр в Мулино. Оттуда в составе подразделения или как отдельный «отпускник» был направлен на Донбасс. На это косвенно указывает поздравительный слайд [50] от 23 февраля 2014 года с упоминанием кубанки (низкая папаха кубанских казаков, которую часто использовали российские военные на начальном этапе конфликта на Донбассе для маскировки) и фотография [51] парочки боевиков со спины, сделанная явно на востоке Украины.

[52]

В данной связи уместно напомнить расследования волонтёров нашего сообщества от 2014 года, в начальной фазе российской агрессии против Украины, в которых фигурировали 9-я ОМСБр и ее разведподразделение, а также попавшие в плен солдаты этой бригады.

 

Так или иначе, с уверенностью можно сказать, что З. Хасия в 2014 году находился на Донбассе в качестве «защитника русского мира». Не столь важно, был он к тому времени кадровым российским военным или же поехал туда в качестве солдата удачи – наёмника батальона «Заря» или другого НВФ.

В то время как Россия оккупирует около 20% территории Грузии, более 270 тысяч ее граждан вынуждены были оставить свои дома, а грузинские патриоты гибнут [55] за свободу и целостность Украины, члена «бойцовского клуба имени Путина [56]» Зазу Хасию, несмотря на грузинскую фамилию, сложно считать грузином. Более чем кощунственно звучит его комментарий к изображению [57], отражающему людские потери во Второй мировой войне: «гордость берёт за такую большую цифру, для такой маленькой нации))«.  Речь идёт о 300 тысячах грузин, погибших в ту войну.

[58] [59]

З. Хасия не единственный грузин – защитник российского «отечества». Напоминаем, что ранее InformNapalm писал о других грузинах, отстаивающих «русский мир» на Донбассе Украины, см.:


Материал к публикации подготовлен на основании собственного OSINT-расследования. Ираклий Комахидзе [63] и Victory Krm [64] 

(CC BY) Информация подготовлена специально для сайта InformNapalm.org [65], при перепечатке и использовании материала активная ссылка на авторов и наш проект обязательна.

Призываем читателей активно делиться нашими публикациями в социальных сетях. Вынесение материалов расследований в публичную плоскость способно переломить ход информационного и боевого противостояния.