Международное разведывательное сообщество InformNapalm представляет вторую еженедельную сводку событий в сфере мировой безопасности.
Мы рассмотрим факты, которые важно учитывать при мониторинге новых глобальных вызовов гибридной и конвенциональной войны. Сегодня Российская Федерация стала главным агрессором, бросающим вызов всей системе мировой безопасности. Она использует методы войны и террора для достижения управляемого хаоса в различных регионах мира.
Украина на передовой гибридной и террористической войны с РФ
Жилин – тот самый эксперт, который за месяц «предсказал» убийство экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова. Разыгрывая банальный прием в стиле «Держи вора!», российские спецслужбы пытаются навязать мысль, что теракты якобы планирует СБУ. В условиях гибридной войны следует учитывать любые шаги России, в том числе и в информационной сфере, которые могут носить отвлекающий характер.
Как мы уже сказали, в зоне проведения АТО становится все горячее. Детализацию обстрелов можно изучить на карте украинского сервиса Infolight по датам. Российско-террористические силы активно применяют минометы и другое вооружение. За минувшие сутки для обстрела украинских позиций в районе Широкино российские боевики использовали даже переносную реактивную установку 9П132 «Град-П» (122 мм). Каждый день на фронте гибнут и получают ранения украинские военнослужащие. Оккупированные территории продолжают насыщаться российской военной техникой, в том числе средствами ПВО для борьбы с БПЛА.
С наиболее полным списком российского вооружения, выявленного на оккупированных территориях Донбасса, можно ознакомиться по ссылке bit.ly/RuWeaponryDonbas (база по состоянию на 20 марта 2017 года).
В контексте проблем безопасности в регионе следует обратить внимание и на экологическую катастрофу, к которой неминуемо приближается оккупированный Донбасс из-за постоянного подтопления нижних горизонтов шахт. Оккупационные власти не желают вкладывать средства в водоотливы, вывозя оборудование в Россию. Такая динамика всего за несколько лет может привести к тому, что дома начнут уходить под землю, а Донбасс превратится в непригодные для жизни провалы с солеными болотами. Это одна из причин, по которой РФ не планирует включать «Л/ДНР» в свой состав.
Незавидная судьба ожидает и оккупированный Крым. Россия продолжает глубокую милитаризацию полуострова, превращая его в плацдарм для агрессии на Ближнем Востоке и дестабилизации ситуации во всем Черноморском регионе. При такой военно-политической стратегии средств для благоустройства бывшего туристического региона не остается.
Восточные рубежи НАТО
Сирия
Предложение РФ о создании зон деэскалации выглядит достаточно цинично на фоне того, как российские Су-25 наносят авиаудары по сирийскому городу Ltamenah, а войска режима Асада, поддерживаемого РФ, продолжают применять мощные кассетные боеприпасы против мирного населения. Руководству РФ все труднее скрывать потери военнослужащих из состава артиллерийских и других сухопутных подразделений, так что эти предложения о создании зон безопасности необходимы для легализации российского сухопутного контингента: простые «советники» мрут на передовой слишком часто. Напомним, что в результате расследований InformNapalm выявлено 18 российских воинских формирований, военнослужащие которых участвуют в сухопутной операции в Сирии.
Афганистан – новое поле конфронтации США и РФ
Напомним, что 21 апреля диверсионная группа террористической организации «Талибан» провела дерзкую атаку на гарнизон 209-го корпуса Афганской национальной армии (АНА) на западной окраине Мазари-Шарифа. В результате атаки, по различным данным, погибло от 160 до 250 афганских военнослужащих. Таких массовых потерь не было с 2001 года. После этого 24 апреля министр обороны США Джеймс Мэттис внепланово прибыл в Кабул. В ходе визита он четко дал понять, что в случае, если Россия продолжит поддерживать террористическую группировку «Талибан», США могут вступить с ней в конфронтацию в Афганистане.
Вероятно, Россия следует тактике спонсирования террористов в этом регионе для рассредоточения сил альянса и отвлечения внимания от других зон напряженности. Интересно, что после теракта в Кабуле российские СМИ с удвоенной активностью начали критиковать альянс и обвинять США в неспособности обеспечить мир в регионе. Это говорит о слаженных действиях пропагандистских ресурсов Кремля.
Напомним, что ранее, еще в декабре 2015 года, спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов в своем заявлении подчеркнул: «Интересы талибов объективно совпадают с нашими». Лозунги Москвы о борьбе с ИГ используются для прикрытия операций, которые дестабилизируют ситуацию в Сирии и Афганистане, а также для оказания психологического давления на мировое сообщество после очередных терактов, ответственность за которые берет на себя ИГ. Наряду с арабским, террористы ИГ активно используют для общения и оформления документов и русский язык, что упрощает инфильтрацию российских спецслужбистов в ряды этой организации, в том числе на руководящие посты.
Венесуэла
В Венесуэле начинается новый виток протестов в связи с попыткой президента Николаса Мадуро внести изменения в конституцию страны. Тысячи людей вышли на улицы. Уже более 34 человек погибли, более 300 человек получили ранения в результате стычек с полицией в различных частях Каракаса. Одно из свежих видео демонстрирует, что ситуация обостряется. На улицах возводятся баррикады, в ход идут бутылки с зажигательной смесью.
Примечательно, что группа сенаторов США начала подготовку законопроекта о введении санкций в отношении ряда официальных лиц Венесуэлы, которые замешаны в коррупции. Эти санкции могут затронуть и Россию, так как законопроект предусматривает изучение схем сотрудничества между «Роснефтью» и государственным нефтегазовым концерном Венесуэлы Petroleos de Venezuela и попыток этих двух компаний повлиять на деятельность американских нефтяных корпораций.
Арктика
3 мая во время выступления в Центре стратегических и международных исследований командующий береговой охраной США Пол Заканфт высказал обеспокоенность наращиванием РФ военной мощи, направленной на арктическую зону. Россия активно увеличивает свое присутствие в регионе за счет строительства новых баз и судов. «Мы знаем, что Россия, вероятно, собирается в течение следующих нескольких лет запустить два ледокольных корвета с крылатыми ракетами. Мы не строим в надводном флоте ничего, чтобы противостоять этому», – подчеркнул Заканфт.
В последнее время наблюдается значительный интерес РФ к Арктике, который проявляется именно в военной сфере. Напомним, что в конце марта спецназ Кадырова отрабатывал десантирование в Арктике с самолета Ил-76 и вертолета Ми-8, а также действия в сложных климатических условиях.
Читайте также: Сводка событий в сфере мировой безопасности №1 (апрель)
Вывод
Украина вступила в войну за европейские ценности, гражданскую свободу и демократию еще в 2013 году. В начале 2014 года она, как это уже было с Грузией и Сирией, стала объектом российской агрессии, в результате которой российскими войсками был оккупирован Крым и часть двух восточных областей. Украинские воины каждый день сдерживают натиск агрессора, жертвуя своими жизнями. Право вето в Совбезе ООН позволяет агрессору блокировать механизмы международного права. Несмотря на экономические санкции, РФ демонстрирует стабильный рост в экспорте террора и распространении агрессии в другие страны и регионы. В таких условиях только консолидированная жесткая позиция мирового сообщества может обуздать непомерные аппетиты Кремля. Напомним, что попытки договориться с диктатором или дать ему возможность сохранить лицо обычно заканчиваются глобальными мировыми потрясениями.
Обзор подготовил Roman Burko специально для читателей сайта международного разведывательного сообщества InformNapalm
Подписывайтесь на страницы сообщества InformNapalm в Фейсбук / Твиттер и оперативно получайте информацию о новых материалах.

