- InformNapalm - https://informnapalm.org -

Российский радиолокационный комплекс разведки «Зоопарк-1» вновь зафиксирован на Донбассе

13 апреля 2019 года БПЛА специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировал [1]российскую радиолокационную станцию артиллерийской разведки и целеуказания (1Л259, входит в состав комплекса «Зоопарк-1») возле н. п. Горловка (39 км к северо-востоку от Донецка). Об этом говорится в отчете [2], опубликованном 16 апреля.

Эта российская техника фиксировалась на Донбассе и раньше. Так, в августе 2016 года [3] Главное управление разведки Украины сообщило, что на западной окраине Горловки боевики разместили два комплекса радиолокационной разведки «Зоопарк-1» .

Информация ГУР стала отправной точкой для поиска фотодоказательств в профилях российских солдат. И уже в ноябре 2016 года [4] этот комплекс попал в поле зрения волонтеров InformNapalm.

 

«Зоопарк-1» (индекс ГРАУ 1Л219М)

[5]

Радиолокационный комплекс разведки и контроля стрельбы (РЛС контрбатарейной борьбы). Предназначен для разведки позиций огневых средств противника (РСЗО, артиллерийских и минометных позиций, пусковых установок тактических ракет и комплексов ПВО и др.), расчета траекторий снарядов и ракет, корректировки огня дружественных огневых средств, слежения за воздушным пространством и контроля за беспилотными летательными аппаратами.

Тактико-технические характеристики комплекса «Зоопарк-1»:

 


Материал подготовлен специально для сайта InformNapalm.
При использовании информации активная ссылка на источник обязательна.
(Creative Commons — Attribution 4.0 International — CC BY 4.0 [6])
Жми репост и делись с друзьями
Подписывайтесь на страницы сообщества InformNapalm в
Фейсбуке [7] / Твиттере [8]