В 60 км от границы с Украиной с августа 2019 начали строить военную базу для постоянной дислокации подразделений вновь созданной 150-й мотострелковой дивизии ВС РФ. Об этом сообщили в своем сюжете журналисты регионального телеканала ГТРК «Дон-ТР». Военный городок займет территорию МО РФ около 80 гектаров по улице Оганова в Ростове-на-Дону. Строительство казарм обещают завершить к концу 2019 года. Волонтеры международного разведывательного сообщества InformNapalm напоминают, какие подразделения входят в состав новой дивизии и какие факты указывают на участие военнослужащих и командования дивизии в агрессии против Украины.
Что известно о созданной 150-й дивизии ВС РФ
По данным сообщества InformNapalm, дивизия начала формироваться в конце 2014 года. В марте 2016 штаб Южного военного округа РФ сообщил о развертывании новой дивизии. Ее создание обусловлено неспособностью российских бригад противостоять бригадам натовского образца. Завершение формирования дивизии было запланировано на конец 2017 года на базе бывшей 33-й отдельной горной мотострелковой бригады из Майкопа. В апреле 2018 года в Ростовской области в районе с. Петровка было зафиксировано перемещения колонны БМП-3.
Согласно расследованию волонтеров InformNapalm, техника принадлежит 102-му или 103-му мотострелковому полку. Некоторые боевые машины имели затертые бортовые номера. Это является возможным признаком того, что технику собирались перебрасывать на оккупированный Донбасс.
В районе с. Большой Должик было зафиксировано также движение колонны САУ 2С3 «Акация». САУ сопровождали машины 1В13, 1В16, а также БТ-ЛБу с системой подавления радиосигнала для дистанционно управляемых фугасов, которая используется для обеспечения безопасности от диверсий при сопровождении колонн.
Структура дивизии согласно расследованиям InformNapalm
Структура дивизии имеет такую особенность: вместо 3 мотострелковых и 1 танкового полка, дивизия имеет 2 танковых и 2 мотострелковых полка:
- 102-й мотострелковый полк, в/ч 91706 (имеет на вооружении БМП-3);
- 103-й мотострелковый полк (имеет на вооружении БМП-3);
- 68-й гвардейский танковый полк, в/ч 91714 (имеет на вооружении Т-72Б3)
- 163-й гвардейский танковый полк, в/ч 84839 (имеет на вооружении Т-72Б3)
- 933-й зенитный ракетный полк, в/ч 15269 (имеет на вооружении Тор-М2)
- 381-й гвардейский артиллерийский полк, в/ч 24390 (имеет на вооружении Мста-Б);
- 174-й отдельный разведывательный батальон, в/ч 22265;
- 258-й отдельный батальон связи, в/ч 84881;
- 539-й отдельный инженерно-саперный батальон;
- 293-й отдельный батальон материального обеспечения, в/ч 98591;
- 195-й отдельный медицинский батальон;
- отдельная рота БПЛА;
- отдельная рота РЭБ;
- отдельная рота РХБЗ;
- другие подразделения.
Информация о командном составе 150-й дивизии
Командир 150-й МСД генерал-майор Болгарев Петр Николаевич
Подробнее о командном составе читайте в статье: 150-я дивизия XXI века ВС РФ. Мифы и реальность
