- InformNapalm - https://informnapalm.org -

Режим Лукашенко применяет технические средства психологического воздействия (ФОТО)

Режим Лукашенко в Беларуси активно использует средства информационно-психологического воздействия против протестующих. Это заметили волонтеры-расследователи сообщества InformNapalm [1] на видеостриме из Минска, в кадр которого попала звуковещательная станция ЗС-82, на базе БРДМ-2. Эта станция способна осуществлять звуковое воздействие на расстоянии до 6 км и имитировать прохождение колонн тяжелой техники, перелет вертолетов, взрывы, выстрелы вооружений разных видов — любые другие звуковые имитации, которые способны ввести противника в заблуждение, или спровоцировать панику среди толпы людей. Обычно звуковые имитации проводятся ночью, когда ограничена возможность визуального контакта, днем ​​такие средства могут использовать для военной пропаганды — транслировать тексты, или песни, должны должны вызывать определенные эмоции среди толпы людей.

Известно, что такие станции находятся на вооружении подразделений информационно-психологических операций Российской Федерации и также использовались россиянами на Донбассе в войне против Украины.

Фото российской колонны техники, архив InformNapalm

Интересно, что в августе 2014 [2] волонтеры международного разведывательного сообщества InformNapalm также фиксировали российские станции ЗС-82 среди колонн бронетехники, которые ВС РФ перебрасывали к границам Украины. В 2014 году эти средства воздействия также использовались российскими войсками для психологического воздействия на украинских пограничников и иммитации перемещения крупных колонн бронетехники.


Читайте и распространяйте также публикации InformNapalm


Распространение и перепечатка со ссылкой на источник приветствуются! (Creative Commons — Attribution 4.0 International — CC BY 4.0). Страницы сообщества InformNapalm в соцсетях: Facebook [10] / Тwitter  [11]Telegram. [12]

InformNapalm не имеет никакой финансовой поддержки от правительств или доноров, единственными меценатами проекта являются его волонтеры и читатели. Вы также можете помочь InformNapalm, подписавшись на ежемесячные мини взносы [13] через Patreon.