- InformNapalm - https://informnapalm.org -

На Донбассе впервые зафиксировали новейший российский комплекс «Наводчик-2»

На оккупированной части Луганской области, в 12 км от линии фронта, впервые за время боевых действий на Донбассе был обнаружен новейший российский комплекс «Наводчик-2», в состав которого входят 7 БПЛА типа «Гранат» разных модификаций с радиусом действия 10, 15, 25 и 100 км. Комплекс предназначен для выполнения разведывательных и специальных задач, в частности для обеспечения координатами целей дивизионов ствольной артиллерии и РСЗО.

Первые текстовые материалы (без фото) о фиксации наземной станции управления комплекса «Наводчик-2» появились в отчете СММ ОБСЕ №272/2020 [1] от 14 ноября 2020 года. Там говорилось, что по уточненным данным миссии, образец техники, который указали в отчете СММ ОБСЕ №268/2020 [2] от 10 ноября как «комплекс радиоэлектронной борьбы РБ-341В «Леер-3», был позже, при более детальном анализе, идентифицирован как пункт управления БПЛА «Наводчик-2».

Международное разведывательное сообщество InformNapalm получило визуальное подтверждение этой текстовой информации. Благодаря фото с БПЛА удалось подтвердить, что новейший российский комплекс «Наводчик-2» действительно используется на Донбассе. Рядом со станцией управления также были замечены 3 ящика для хранения и транспортировки БПЛА.

«Наводчик-2» на Донбасі

Эта информация крайне важна для расширения многоязычной доказательной базы [3] InformNapalm, один из разделов которой посвящен фиксации российской техники и вооружения, которое активно используется на Донбассе.

«Наводчик-2» и РБ-341В «Леер-3»

Важно отметить, что в отличие от «Наводчик-2», который зафиксирован впервые на Донбассе, российский комплекс РБ-341В «Леер-3» [4], в состав которого входят три БПЛА «Орлан-10», уже неоднократно фиксировался в зоне боевых действий на востоке Украины. Он попадал и в OSINT-расследования InformNapalm, начиная с 2015 года, и в 2018-2020 годах стал довольно часто попадать в отчеты [5] СММ ОБСЕ. Этот тип техники был также включен в отчет InformNapalm с доказательствами присутствия российских войск на Донбассе, который был представлен сначала украинской парламентской делегацией в Парламентской ассамблее НАТО в Стамбуле в 2016 году, а также на других международных площадках в ПАСЕ и ОБСЕ в 2016-2019 годах. Публикации об использовании РБ-341В «Леер-3» на оккупированном Донбассе со ссылкой на расследования InformNapalm выходили также в немецком таблоиде Bild и на страницах Associated Press. Поэтому как элемент доказательной базы этот комплекс уже достаточно известен.

Стопкадр из видео российских пропагандистов 2015 года, на котором зафиксированы обучения российского террористического подразделения из состава 1-го АК ВС РФ на Донбассе. В кадр случайно попал российский комплекс РЭБ РБ-341В «Леер-3».

Относительно комплекса «Наводчик-2», то его упоминали в сводках [6] из зоны боевых действий на Донбассе лишь однажды: в контексте выявления в апреле 2017 года в районе Светлодарской дуги БПЛА «Гранат-1», который входит в состав этого комплекса. Однако обнаружение этого типа БПЛА не является безусловным доказательством применения целого комплекса, потому что эти беспилотники могут применяться и отдельно. Например, в 2015 году InformNapalm фиксировал использование БПЛА «Гранат-1» и «Гранат-2» [7] подразделениями российских террористических сил на Донбассе. Кроме того, были найдены фотодоказательства с геолокацией на территории Кузьминского полигона Ростовской области РФ, свидетельствующие, что еще в декабре 2014 года МО России проводило подготовку террористов [8] и учило их использовать БПЛА «Гранат-2» для ведения боевых действий на Донбассе.

Фото из OSINT-расследования InformNapalm, вошедшее в книгу-путеводитель «Донбасс в огне» [9], который распространялся на 5 языках в 82 странах мира

Идентификация

Учитывая то, что наблюдатели ОБСЕ в ежедневном отчете сначала ошиблись в идентификации техники, но через некоторое время предоставили уточняющие данные, будет не лишним подчеркнуть, что характерной визуальной особенностью комплекса «Наводчик-2» является его размещение на базе грузовика КамАЗ-4350 (колесная формула 4X4), в то время как российский комплекс РБ-341В «Леер-3» базируется на КамАЗ-5350 (колесная формула 6X6).

КамАЗ-5350 и КамАЗ-4350 [10]

До Донбасса РФ активно использовала «Наводчик-2» на 102-й военной базе в Армении

Комплекс «Наводчик-2» поступил на вооружение МО РФ в 2014 году. Его сразу перебросили в Армению на 102-ю российскую военную базу в городе Гюмри. С тех пор информация об использовании этого комплекса и в российских СМИ, и на официальном сайте МО РФ касалась в основном только Армении. Лишь несколько раз этот комплекс также упоминали в контексте проведения учений на территории 4-й оккупационной военной базы РФ, которая развернута в Цхинвальском регионе Грузии.

Комплекс состоит из:

«Наводчик-2» [11]

Новейший российский комплекс «Наводчик-2» был представлен как экспонат на военно-техническом форуме «Армия-2019» / Источник фото bastion-karpenko.ru

Вывод

Эта статья содержит уникальные и важные данные, доказательства продолжающейся скрытой военной активности Российской Федерации на оккупированной части украинского Донбасса. Военная агрессия РФ началась весной 2014 и продолжается до сих пор, несмотря на публичные отрицания военно-политического руководства РФ относительно непосредственного участия и управления боевыми действиями на востоке Украины.

Международное разведывательное сообщество InformNapalm обращает внимание широкой аудитории, экспертов, дипломатов, журналистов, МИД Украины и представителей Украины в ТКГ с предложением максимально эффективно использовать данные из отчетов СММ ОБСЕ и материалы OSINT-расследований InformNapalm для международного дипломатического давления на агрессора, для усиления санкций и других политических мер, которые будут способствовать достижению подлинного мира, который возможен только после вывода с территории Украины российских войск, вооружения и техники, солдат и наемников Российской Федерации, которая, безусловно, является инициатором кровавого длительного международного конфликта в Европе.


[12]Распространение и перепечатка со ссылкой на источник приветствуются! (Creative Commons — Attribution 4.0 International — CC BY 4.0). Страницы сообщества InformNapalm в соцсетях: Facebook [13] / Тwitter  [14]Telegram. [15]

 InformNapalm не имеет никакой финансовой поддержки от правительства какой-либо страны или доноров. Единственными помощниками в вопросе поддержки работы сайта являются волонтеры сообщества и наши читатели. Вы также можете стать одним из волонтеров или поддержать развитие уникального волонтерского разведывательного ресурса InformNapalm своими взносами через Patreon [16].