InformNapalm

ДОСААФ Беларуси и кураторство пророссийских гибридных казачьих формирований

Волонтеры беларуской редакции международного волонтерского сообщества InformNapalm (главный редактор которой, журналист Денис Ивашин, 12 марта 2021 был арестован КГБ Беларуси и до сих пор находится за решеткой как политический заключенный системы Лукашенко) не ослабляют, а наоборот — усиливают свою активность и продолжают проводить собственные OSINT- расследования, которые мы публикуем на беларуском языке, а затем переводим на другие языки нашего сайта. 26 июля вышло новое OSINT-расследование беларуской редакции InformNapalm на тему гибридной интеграции в ДОСААФ Республики Беларусь пророссийских гибридных казачьих формирований. 


Существующая в Беларуси организация под названием «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Республики Беларусь» (ДОСААФ), хоть официально никак не связана с аналогичной структурой ДОСААФ в России, очевидно руководствуется ее политикой, в том числе относительно кураторства над казачьими группировками.

Начиная как минимум с 2017 года российское ДОСААФ выражает поддержку так называемому «Союзу казаков-воинов России и зарубежья («СКВРиЗ»), с которым связана группировка «Белорусское казачество» под руководством Николая Улаховича (веб-архив).

А 1 июня текущего года на странице «СКВРиЗ» в соцсети «вконтакте» эта организация была названа «ключевым партнером ДОСААФ» (веб-архив).

ДОСААФ Беларуси, в свою очередь, пошел еще дальше, и прямо включил на данный момент в свои ряды участников двух казачьих группировок в Беларуси: это «военно-патриотический клуб «Патриот»  (деревня Лыцевичи Вилейского района) и «казачий взвод «Терек»  (Минск).

«Военно-патриотический клуб «Патриот» был создан в 2015 году, его руководителем является «потомственный казак» Денис Шарафанович (аккаунт в соцсети OK.ru, веб-архив).

При этом в районную структуру ДОСААФ клуб «Патриот» вошел не раннее чем в марте 2017 года. В интервью от 24 февраля 2017 года руководитель Вилейской районной организации ДОСААФ Василий Гулецкий называет клуб «Патриот» созданным на базе учреждения «Лыцевичский дом культуры» (веб-архив).

А 26 июня 2021 года на эмблеме клуба уже содержится информация о том, что он принадлежит к структуре ДОСААФ (веб-архив). То есть, это включение могло произойти совсем недавно.

Кстати, из видео, выставленных по ссылке, следует, что ничего общего с Беларусью подготовка казачков клубом «Патриот» не имеет.

Вторая казачья группировка, которая вступила в ДОСААФ – это «Пластунский белорусского казачества взвод «Терек» , который был создан 30 мая 2020 г., якобы для участия в «военно-тактических играх» (страница «вконтакте», веб-архив). Фактически это страйкбольный клуб с «казачье-русскомирской» спецификой.

Руководителем «взвода «Терек»  является Александр Бауков, информация про назначение которого размещена на странице «СКВРиЗ» «вконтакте» 25 августа 2020 года (веб-архив).

Есть основания полагать, что Александр Бауков (аккаунт «вконтакте», веб-архив) является гражданином России. 1 июля 2020 года на своей странице «вконтакте» он разместил снимки, из которых видно, что он участвовал в голосовании по поправкам в российскую конституцию (веб-архив).

Бауков имеет также иной аккаунт «вконтакте», с псевдонимом «Колтер Стивенс» (ссылка, веб-архив).

Вот как участники «Терека» описывают свои тренировки: «Были отработаны элементы взаимодействия, работа в двойке, перемещение в лесу, стрельба по мишеням, элементы ножевого боя» (вэб-архіў).

Они не скрывают, что являются приверженцами «русского мира», о чем свидетельствует снимок от 31 января 2021 года, на котором три казачка держат вместе с эмблемой «Терека» флаг Российской Империи (веб-архив).

Количество участников тренировок «взвода «Терек»» — от 4 до 6 человек. Кроме Александра Баукова, удалось установить следующих казачков-страйкболистов:

А 9 июня текущего года «Терек» на своей странице «вконтакте» сообщил об открытии 8 июня первичной организационной структуры на базе Минского отдела ДОСААФ (веб-архив).

Выводы

ДОСААФ Беларуси, очевидно, еще с самого начала было создано как аналог и фактически подчиненная структура российского ДОСААФ, также, безусловно, в своей деятельности эта организация преследует интересы не Беларуси, а ее агрессивного соседа. Теперь, как мы можем видеть, такая деятельность значительно усиливались и создает серьезную опасность для Беларуси в условиях гибридной агрессии против нее.

Любая структура в Беларуси, аффилированная с Россией, уже создает опасность, которая становится тем сильнее, чем более возрастает вероятность непосредственного гибридного захвата страны. Если же мы говорим о парамилитарных организациях, то уровень опасности многократно возрастает. Органам настоящей государственной безопасности Беларуси, если бы такие существовали, следовало бы заняться на уровне уголовного расследования упомянутыми организациями и персоналиями, но пока мы вынуждены обратиться к активному гражданскому патриотическому беларускому сообществу для осуществления совместного гражданского мониторинга деятельности этих враждебных для страны структур.


Присылайте на страницу InformNapalm Беларусь информацию о деятельности других антинациональных (про)российских организаций на территории Беларуси.


Читайте также другие тематические материалы на InformNapalm

OSINT-расследование подготовила служба мониторинга беларуской редакции международного волонтерского сообщества InformNapalm. Распространение и перепечатка с активной ссылкой на источник приветствуются. (Creative Commons — Attribution 4.0 International — CC BY 4.0). Украинские странички сообщества InformNapalm в соцсетях: Facebook / Тwitter Telegram.

InformNapalm не получает  финансовой поддержки от правительств или доноров. Обеспечивать работу сайта помогают только волонтеры сообщества и наши читатели. Вы также можете стать  одним из волонтеров или поддержать развитие уникального волонтерского разведывательного  ресурса InformNapalm взносами через Patreon.
Exit mobile version