14 февраля в материале под заголовком «Вскрыта очередная постановка пропагандистов ДНР: псевдосхрон ВСУ» мы обращали внимание читателей на чешский пистолет-пулемёт “Скорпион”, который боевики пытались представить в качестве украинского образца вооружения. Тогда мы предупреждали, что российские специалисты гибридных войн способны создавать запасы оружия, ожидающего времени «Ч» в любой точке постсоветского пространства.
Очередное появление в кадре «народного» полководца (некоторые СМИ даже приняли его за российского генерал-лейтенант Ленцова, но эти данные пока не подтверждены) с чешским пистолетом-пулемётом спровоцировало всплеск интереса к событиям, случившимся у гаражного кооператива «Уголёк-2» в Донецке. Там среди обнаруженного оружия был выявлен чешский пистолет-пулемёт VZ-61 «Скорпион». Там «Скорпион» и тут, в Дебальцево, тоже «Скорпион». «Скорпион» донецкий отличается от «Скорпиона» дебальцевского.
Постановочное видео, на котором боевики якобы в одном из гаражных кооперативов в Донецке нашли схрон оружия
Еще один «Скорпион» уже на полевом командире, которого сравнивают внешне с российским генералом Ленцовым
Возникает резонный вопрос: сколько ещё «Скорпионов» гуляет по Донбассу? Может быть, европейскому сообществу следует выяснить, куда и сколько этих пистолетов-пулемётов было продано и откуда торчат уши ФСБ. Распутывание этого клубка оставим спецслужбам соответствующих государств, у них для этого есть все необходимые ресурсы и полномочия. Но направление в целом понятно…
Для справки:
Škorpion, «Скорпион» — чешский пистолет-пулемёт, разрабатывался для вооружения танкистов, связистов и военнослужащих других специальностей. «Скорпион» был принят на вооружение в ЧССР в 1961 году (отсюда обозначение vz.61 — vzor 61, то есть образец 1961 года).
Материал подготовил специалист команды InformNapalm по видеомониторингу Al Gri. При перепечатке указание автора и активная ссылка на наш ресурс обязательны.
* Проверено редактором.

