• Розслідування
  • Полум’яні новини
  • Агрегатор
    • Espreso (ООС)
    • Defense Express
  • Соціальний Огляд
    • Social Review
  • Блогосфера

    Logo

    Navigation
    • Розслідування
    • Полум’яні новини
    • Агрегатор
      • Espreso (ООС)
      • Defense Express
    • Соціальний Огляд
      • Social Review
    • Блогосфера

    Время новое – приёмы старые: как в украинские СМИ просачиваются фейки российской пропаганды

    on 2016-05-04 | | Катерина Яресько
    Катерина Яресько

    Занимаясь информационной борьбой, аналитикой открытых источников данных, часто приходится рассматривать продукцию российских СМИ. Она является источником информации, потому что репортажи ведутся из расположения воинских частей, с мест событий, в кадр к телевизионщикам попадают люди и техника, тактические знаки и снаряжение, военные карты и другие интересные объекты, из которых опытный расследователь может извлечь много информации. В этих репортажах приходится отмечать однобокость и тенденциозность подаваемой информации, манипуляции и откровенное вранье. На InformNapalm есть публикации о производимых российскими СМИ фейках – ссылка, ссылка, ссылка.

    С самого начала открытой военной операции в Сирии российские СМИ отличались лживым освещением событий, к примеру, когда показывали авианалет на курятник, выдавая это за очередной штаб ИГИЛ, и таких событий было множество.

    Нам казалось, что у любого здравомыслящего человека уже должно было бы выработаться правило критического рассмотрения сообщений российских СМИ, перепроверки их информации из других источников, поэтому вчера мы очень удивились, читая репост с прямой гиперссылкой на сайт РИА-новости в украинском СМИ “Новое время” следующей новости из сирийского города Алеппо, ставшего ареной боевых действий, в том числе и в информационной сфере.

    13103394_1031735203569665_4001051932319382980_n

    Очень странно, что украинских журналистов не смутил оценочный характер подаваемой информации, приписка оппозиционному исламистскому движению Джебхат Ан-Нусра не просто наличия 60ти ракет, и это уже странно выглядит, а еще и запуск их по мирному населению Алеппо. И вовсе не спасает ситуацию приписка про авиаудары российской и сирийской авиации.

    Достаточно было проверить эту информацию, она уже проанализирована многими журналистами и блогерами, имеется такой анализ и на русском языке, цитирую русскоязычный ресурс “Сирия сегодня”:

    ********************************************************************************

    Russia Today уличен в фальсификации. Как Кремль бомбит и видео монтирует
    Posted on 29.04.2016

    “Russia Today опубликовали видео из Алеппо — крупнейшего сирийского города, последнюю неделю страдающего от серии мощных авиаударов.

    Кадры показывают ужасные разрушения, горящие дома и массу мирных жителей, которым оказывают помощь спасатели.

    В духе Киселев-ТВ видео было озаглавлено «Удары Джабгат ан-Нусры по Алеппо».

    Джабгат ан-Нусра — исламистское движение антиправительственных повстанцев.
    Будь видео подписано на русском, подвоха бы никто вероятно и не заметил, но видео было озаглавлено на арабском, и арабоязычная аудитория устроила массовую коммент-атаку на видео, высмеивая кремлевскую пропаганду.

    А грубая фальшь в следующем:

    очевидны разрушения вследствие авиаударов (у Джабгат ан-Нусры, понятно, таких вооружений нет)
    кадры показывают разрушенные кварталы Бустан аль-Каср — повстанческого района города Алеппо
    спасатели, работающие на переднем плане «Белые Каски» — спасательная служба повстанческих земель
    Даже больше — найден оригинал видео, из которого и сделала нарезку Russia Today — это видео известного журналиста Гади Абдалла.

    Причем в полной версии Гади Абдалла, снимая видео, говорит прямо:

    «… Седьмой день смерти в Алеппо от рук Асада и россиян…»

    Гади Абдалла работает в Сирии уже пять лет, именно ему принадлежат первые репортажи правительственных бомбардировок, снятые в режиме прямого эфира из Хомса;
    съемки с передовой линии фронта и блокадных городов.
    Его очень не любит режим Асада, однако профессионализм признают даже оппоненты.

    Через несколько часов Russia Today сменили название и описание видео, а также подичистили комменты.

    Они даже указали, что видео снято тем самым Гади Абдалла.

    Однако это очередное пятно на репутации Russia Today — международного лица кремлевской пропаганды.

    Это одна из явных грубейших фальсификаций, проворачиваемых в среде крупных СМИ.

    Нетрудно представить, что творится в сознании исключительно русскоязычной аудитории — где кремль-ТВ даже не монополист, а единственный источник информации.

    Цинизм сравним с тем, как если бы Гитлер показал Освенцим и Бухенвальд, утверждая, что это концлагеря, созданные поляками или беларусами”.

    ********************************************************************************

    Мы ведь помним истории о том как “ВСУ сами себя обстреливали в Станице Луганской”, как “специальные ракеты делали круг над Луганском и с той стороны прилетали по Станице”, опубликованный материал по терпящему бедствие Алеппо сопоставим по уровню вранья с этими поделками российских пропагандистов.

    Когда уже наши журналисты осознают, что мы живем в по-настоящему новом времени, в эпоху глобальной информационной войны, когда нужно хотя бы обезопасить себя от того, чтобы играть на стороне врага?

    UPD

    ответ

    Катерина Яресько вместе с экспертом InformNapalm Дмитрием К.

    Tags: АлеппоВойна в Сириигибридная войнаинформационная война

    Comments

    comments

    No Responses to “Время новое – приёмы старые: как в украинские СМИ просачиваются фейки российской пропаганды”

    Leave a Reply Cancel Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *


    *
    *

    Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються дані ваших коментарів.

    Slate | Sl8 | InformNapalm
    Сollaborator
    • Розслідування
    • Полум’яні новини
    • Агрегатор
      • Espreso (ООС)
      • Defense Express
    • Соціальний Огляд
      • Social Review
    • Блогосфера
    © 2019. «IN SIGHT - полум'яні новини в полі зору». All Rights Reserved.