• Languages
Language (Русский)
  • Українська (UA)
  • Русский (RU)
  • English (EN)
  • Deutsch (DE)
  • Français (FR)
  • Español (ES)
  • Беларуская (BY)
  • Български (BG)
  • Polska (PL)
  • Čeština (CZ)
  • Slovenský (SK)
  • Lietuvių (LT)
  • Latvijas (LV)
  • Nederlands (NL)
  • Português (PT)
  • Italiano (IT)
  • Svenska (SV)
  • Norsk (NO)
  • Dansk (DK)
  • ქართული (GE)
  • Română (RO)
  • Magyar (HU)
  • Ελληνικά (EL)
  • Deutsch (AT)
  • العربية (AR)
  • Türkçe (TR)
  • Azərbaycan (AZ)
  • Татарча (TAT)
  • 日本語 (JP)
  • 中文 (CN)
  • 한국어 (KR)

Logo

support informnapalm
Navigation
  • Главная
  • Новые материалы
    • Донбасс
    • Крым
    • Сирия
    • Мир
    • Аналитика
    • Другое
    • «Запад-2017» (ОБНОВЛЯЕТСЯ)
    • Спецтема
    • IN Sight НОВОСТИ
  • Базы данных
  • Карты
    • Карта населенных пунктов
    • Карта розграничения сил на Донбассе
  • Воинам АТО
  • О НАС

«Двойной удар» Ли по офицерам ЮВО Вооруженных сил России

on 05.02.2016 | 0 Comment | Актуально | Донбасс | Мир | Новости | События Print This Post Print This Post
  • ru
  • de
  • by
  • ua
  • en
  • bg
  • sv

Волонтеры международного сообщества InformNapalm продолжают собирать информацию о российских военнослужащих-награжденцах, получивших высшие государственные боевые награды в мирное время. В этой статье представляем вам офицера подразделения 7-й российской военной базы, награжденного весной 2015 года орденом Мужества, а также наградившего его командующего 49-й армии ЮВО.

В ходе изучения социальных профилей российских военнослужащих, прошедших через так называемую ростовско-украинскую командировку, в поле нашего зрения попал контрактник из состава 7-й российской военной базы, дислоцированной в г. Гудаута (в/ч 09332, оккупированная Абхазия, Грузия), Николай Ли (архивы профиля, фотоальбома, контактов). В фотоальбоме контрактника Ли был обнаружен снимок, загруженный 28 марта 2015 года с комментарием «С командиром», на нем Ли запечатлен с другим военнослужащим, на форме которого красуется орден Мужества. В этот же день Ли загрузил и другую фотографию, на которой позируют трое военных в неуставной форме типа «горка», двое из них (в том числе Ли) явно устали и отрешены от действительности.

8i6Es_fAOBY

14 15 0 li

Найти командира, упомянутого контрактником Ли, не составило труда, так как на его нагрудной нашивке отчетливо читается фамилия – Дудоров – и инициалы – С.А. Им оказался старший лейтенант Сергей Дудоров – командир подразделения 4-го мотострелкового батальона той же 7-й оккупационной военной базы ВС РФ в Абхазии, который в составе тактической группы не раз находился в ростовско-украинской командировке.

Установочные данные: Сергей Дудоров (архивы страничек в соцсетях: «ВК» – профиль, фотоальбом, контакты; «ОК» – профиль, фотоальбом, контакты), 27 лет, родом из г. Благовещенска. Выпускник Дальневосточного высшего военного командного училища (ДВВКУ) им. Рокоссовского. Жена – Оля Дудорова, 24 года, из Благовещенска. 

Несмотря на скромную страничку в «ВК» (на ней минимум контактов и фотографий), в альбоме старшего лейтенанта присутствует ряд любопытных снимков, в том числе фотография, загруженная 16 января 2016 года, на которой некий генерал-майор награждает Дудорова орденом Мужества перед строем военнослужащих в полевых условиях.

Capture

Примечание: орден Мужества – государственная боевая награда Российской Федерации. Утверждена положением от 2 марта 1994 года на основании президентского указа. Орденом Мужества награждаются граждане России за мужество, самоотверженность и отвагу, проявленные при охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, спасении людей во время стихийных бедствий, катастроф, пожаров и в других чрезвычайных обстоятельствах, а также за решительные и смелые действия при исполнении воинского, служебного или гражданского долга, которые были сопряжены с риском для жизни. Подавляющее число награждений орденом Мужества приходится на боевые действия на Северном Кавказе, среди удостоившихся этой награды на полях сражений в 1999–2000 годах – командующий 58-й армией генерал-лейтенант В.Шаманов.

Среди других фотографий Дудорова можно встретить снимки из приграничных с Украиной районов Ростовской области РФ, в том числе из окрестностей Кузьминского полигона (на что указывают и геотеги). Именно в этом месте, по нашим данным, развернут один из базовых лагерей российской группировки, нацеленной на Украину. Большинство фотографий с полей из Ростовской области загружены в январе 2016 года, хотя, учитывая приведенную информацию, снимок Дудорова с контрактником Ли  и фотография с награждением орденом Мужества относятся к весне 2015 года. Остальные фотографии могут быть и более поздними, т.к. тактические группы из 7-й военной базы, ротация которых проходит каждые 3-4 месяца, систематически находятся на боевом дежурстве в Ростовской области, у украинской границы, и периодически используются для поддержки корпусов «ДНР/ЛНР».

Также в профиле Дудорова в «ОК» обнаружена грамота от 23 февраля 2015 года «за доблестное исполнение воинского долга» за подписью командира в/ч 09332 (та же 7-я оккупационная военная база) полковника М.Кособокова.

См. архивы фотографий – 1, 2, 3, 4, 5, 6.

AKm18n-BEzQ

starlei dudorov -

mys oktneklinbarbikiu kofe okt

Идентифицировать личность награждающего тоже не составило труда. Им является командующий 49-й армии Южного военного округа ВС РФ генерал-майор  Сергей Севрюков, назначенный на эту должность в декабре 2013 года.

Не секрет, что именно войска Южного военного округа и, в частности, 49-я армия ВС РФ стоят в авангарде российской военной группировки, нацеленной против Украины. Командование и войска ЮВО  являются основной опорой гибридной войны и терроризма на Донбассе – об этом неоднократно сообщало ГУР МО Украины, а также такое авторитетное издание, как Bloomberg, а InformNapalm дополнил эти данные важными деталями.1032668_display

Установочные данные: Сергей Михайлович Севрюков, 52 года, родом из г. Бугульмы, Татарстан. Служил в СА, в том числе 5 лет в Германии, до перевода на юг России на протяжении 10 лет служил на Дальнем Востоке, в том числе на должности командира 467-го окружного учебного центра. Выпускник суворовского и Казанского танкового училища, впоследствии закончил Академию генерального штаба. Жена Ирина, в звании прапорщика служила в ВС РФ.  Дети – Михаил, 30 лет, и Екатерина, 27 лет. За службу в Чечне в 1995 году награжден орденом Мужества.

Исходя из всего вышеизложенного, в том числе учитывая период награждения (фото Ли и командира с орденом) и статус награды, можно предположить, что орден Мужества старшему лейтенанту С. Дудорову генерал-майор С. Севрюков вручал по итогам дебальцевских событий февраля 2015 года, когда для перелома ситуации и поддержки боевиков «ДНР/ЛНР» российское военное командование активно использовало батальонно- и ротно-тактические группы ВС РФ, развернутые в приграничных с Украиной полевых лагерях Ростовской области. К тому же  подразделения 7-й оккупационной военной базы ВС РФ неоднократно фигурировали в разных эпизодах наших OSINT-расследований в контексте ростовско-украинских командировок. А некоторые военнослужащие-контрактники с этой базы и по сей день, параллельно со службой в ВС РФ, числятся в составе НВФ «Новороссии».

По ссылкам ниже представлены 15 эпизодов с фактами участия военнослужащих 7-й военной базы ВС РФ в военной авантюре против Украины:

  • «От делать нехрен»: Игры российских оккупантов на Донбассе
  • Контрактник ВС РФ с 7-й военной базы воюет в составе бандформирований ДНР
  •  Россия перебрасывает технику 7-й военной базы в Ростовскую область
  • Зафиксирована масштабная переброска сил и средств ВС РФ из оккупированной Абхазии.
  • Легенда-биография “бывшего” военнослужащего 7-й военной базы. 
  • Военнослужащие 7-й военной базы ВС РФ переигрывают с переодеванием в боевиков “ДНР/ЛНР”. 
  • Очередные награжденцы с 7-й оккупационной военной базы по итогам украинских командировок.
  • Михос “отважный” – разведчик 7-й в/базы, кавалер медали “За отвагу”.
  • Срочников 7-й военной базы РФ массово вербуют в контрактники для “украинских командировок”. 
  • Военнослужащих 7-й военной базы РФ из Абхазии за участие в боях на Донбассе награждают медалями. 
  • “Из мандаринового рая в украинский ад”: как российских контрактников в добровольно-принудительном порядке посылают убивать украинцев. 
  • Реактивная артиллерия 7-й российской оккупационной базы из Абхазии на границе с Донбассом.
  • «Интерны» — медицинское подразделение 7-й военной базы из Абхазии на границе с Украиной. 
  • «Донецкий экспресс» — идентификация российской техники и вооружения, перебрасываемых на Донбасс.
  • Боевые расчеты САУ “Акация” 7-й военной базы, “партизанящие” в лесах вдоль границы с Украиной. 

Материал к публикации подготовлен на основании собственного OSINT-расследования международной волонтерской группы InformNapalm.  Автор расследования –  Ираклий Комахидзе.

(CC BY) Информация подготовлена специально для сайта InformNapalm.org, при перепечатке и использовании материала активная ссылка на автора и наш проект обязательна.

 

*Проверено редактором.

Tags: 7-я военная базав/ч 09332орден Мужестваростовска-украинская командировкаростовская группировка

Comments are closed.
Інтерактивна база даних російських підрозділів, задіяних до повномасштабного вторгнення в Україну

Представляем книгу "Донбасс в огне". Это руководство будет полезно для журналистов, исследователей, военных экспертов, дипломатов и всех, кто собирает информацию о войне на Донбассе.

Download free PDF

Архивы публикаций

Facebook / Тwitter / Telegram / Slate

Slate | Sl8 | InformNapalm

  • Главная
  • Privacy Policy
  • Контакты InformNapalm
© 2014-2019 «InformNapalm» CC-BY 4.0