
С 1 декабря в российских социальных сетях, блогах и СМИ стартовала очередная информационная акция по запугиванию населения оккупированных районов Донецкой и Луганской областей Украины.
Интересно, что первичной движущей силой при распространении фейка стал лично «руководитель отдела международной информационной службы политотдела министерства обороны ДНР, заместитель председателя Комитета по вопросам внешней политики и международных связей» Владислав Бердичевский.
Он лично и через широко разветвленную систему информационных ресурсов, а также подконтрольные страницы в соцсетях распространяет фейки о том, будто ВСУ обстреливает мирных жителей агитационными снарядами с листовками, на которых стилизованно изображен солдат вермахта с элементами украинской символики, а на его фоне размещен текст на русском языке:
«Нам не нужны люди! Нам нужна территория!.. Мы скоро будем резать ваших жен и детей, а новый год вы встретите в земле или в тюрьме!»
На обратной стороне открытки изображены окровавленные тела женщин и детей. Архивы: http://archive.is/0OS04, http://archive.is/TeWM6.
Материалы сопровождаются постановочным фото с оболочкой снаряда, в который утрамбованы свернутые листовки.
В целом схема распространения фейка стандартная: сначала он активно расходится в социальных сетях, затем публикации подхватывают второсортные блоги и сайты, а третьей волной идут уже топовые российские СМИ. Таким образом, РФ координирует распространение этой дезинформации и активно участвует в нем.
Газета.ru, Взгляд.ru, ссылаясь на Interfax и «РИА Новости», уже подхватили эту волну: http://archive.is/z6Mz4, http://archive.is/iXd3T.
На этот фейк следует обратить внимание. Он более опасен, но не менее эпичен, чем «распятый мальчик в трусиках» или «убийство и поедание снегирей». Его цель – вызвать ужас и ненависть у населения оккупированных территорий и, управляя этими эмоциями, заставить его сотрудничать с боевиками или рекрутировать новобранцев в ряды 1-го российского оккупационного корпуса «ДНР».