
Вчера, 16 сентября, во время тактико-специальных учений Росгвардии в Смоленской области, в которых принимает участие 180 бойцов, БТР сбил двух солдат. В результате инцидента один военный получил травмы, а другой умер в больнице. Об этом сообщает IN SIGHT.
Российское региональное издание «Смоленская народная газета» сообщило детали события. По данным издания, инцидент произошел из-за того, что водитель БТР сквозь дымовую завесу не заметил саперов Росгвардии, которые занимались поиском мин на поле.
«За Росгвардейцами ехал БТР. Одна из мин неожиданно взорвалась, образовалась дымовая завеса и помешала водителю БТР увидеть впереди саперов», — рассказал свидетель происшествия.
Сейчас в РФ проходит сразу несколько учений и тактических маневров в различных военных округах. Волонтеры международного разведывательного сообщества InformNapalm ранее сообщали о начале двух масштабных мероприятий в РФ: российско-белорусских учений «Щит Союза-2019», которые начались 13 сентября, и стратегических учений «Центр-2019», которые стартовали 16 сентября и в них принимают участие более 128 000 военных.
Постоянные небоевые потери агрессора
Напомним, что 8 августа 2019 года во время других военных учений погиб российский десантник в Самарской области. Он выполнял плановые прыжки с парашютом. Из-за порыва ветра десантника затянуло на провода линии электропередач. Фото события опубликовали местные жители на странице Facebook «Тольятти 24».
Фамилия погибшего спецназовца и номер воинской части в СМИ не разглашались, но есть основания полагать, что он проходил службу в 3-й отдельной бригаде специального назначения ГУ ГШ ВС РФ, в/ч 21208 (место дислокации г. Тольятти, Самарская область, Россия) .
Военнослужащие 3-й отдельной гвардейской бригады специального назначения ГУ ГШ ВС РФ (в/ч 21208) неоднократно попадали в фокус OSINT-расследований международного разведывательного сообщества InformNapalm. 16 мая 2015 года военнослужащие этой бригады — капитан Е. Ерофеев и сержант А. Александров попали в плен под г. Счастье на украинском Донбассе. 25 мая 2016 года их обоих обменяли на заключенную в РФ Надежду Савченко.
Читайте также по теме: Российские десантники утонули на учениях в оккупированном Крыму
IN SIGHT — пламенные новости в поле зрения. Это проект украинского новостного агрегатора от международного волонтерского сообщества InformNapalm. Следите за нами в Facebook, Twitter, Telegram