• Розслідування
  • Полум’яні новини
  • Агрегатор
    • Espreso (ООС)
    • Defense Express
  • Соціальний Огляд
  • Блогосфера

Logo

Navigation
  • Розслідування
  • Полум’яні новини
  • Агрегатор
    • Espreso (ООС)
    • Defense Express
  • Соціальний Огляд
  • Блогосфера

Информационная война: изучаем опыт Сирии, готовимся к отражению гибридных атак против Украины

on 2016-01-09 | | Катерина Яресько Print This Post Print This Post
Катерина Яресько

Современная война только частично включает в себя обстрелы и ракетные атаки, минирование территорий и нанесение авиаударов, гораздо сильнее в комплексной войне представлены экономические, политические, культурные, социальные формы вражеской агрессии. Для продвижения наступления на всех этих фронтах широко используются информационные методы.

Сирия – такой же полигон информационной войны, как и Украина. Люди, хорошо разбирающиеся в сирийской революции и последовавшей за ней войне, отслеживающие события с самого начала, говорят, что все методы, примененные потом в Украине, вначале были опробованы в Сирии, что если бы мы были внимательнее к сирийским бедам и умнее, то должны были быть готовы к этим вражеским гибридным формам. Это указывает нам на общий источник агрессии, теперь то мы явно видим роль российской федерации в обеих ситуациях, но, похоже, что и изначально на ситуацию в Сирии кремль активно влиял.

Хочу рассмотреть несколько приемов информационной войны, использующихся в настоящий момент в Сирии, в конце записи привела несколько ссылок, можете познакомиться.

1. У людей, находящихся в состоянии голода, подвергнутых геноциду, практически единственный доступный путь, по которому они могут передать сигнал о бедствии внешнему миру – это соцсети. Они заполняют свои аккаунты и группы фотографиями и роликами, на которых измученные голодом дети и умершие от истощения взрослые. Как с этим можно бороться? Вы понимаете, что я пишу о действиях преступников и террористов, гуманитарный аспект проблемы я не рассматриваю, раз уж они его во внимание не принимают. Так вот, эффективный способ борьбы с таким потоком информации – наводнить сеть аналогичными материалами о голодающих в других местах и в другое время, а потом разоблачать эту свою же работу. Мы это наблюдаем сейчас. Только правда всегда остается настоящей реальностью, а фейки постепенно развеиваются, это как бриллиант, замаскированный в ряду подделок, ведь он же от этого не потерял свою ценность?

2. Когда весь мир говорит о проблеме, которая не выгодна определенным субъектам, можно переключить внимание людей и СМИ на другие события. Для этого уже не в информационном поле, а в реальности, производятся точечные удары, не имеющие сами по себе особого смысла, но важные в создании инфоповодов, укладывающихся в чью-то грязную и подлую игру. При этом разгоняется такая информация с большим эмоциональным накалом, люди откликаются, вовлекаются в эту игру очень легко, распространяют эту информацию, при этом сами становятся пешками в информационной войне. Примеры не привожу, дабы их не пиарить лишний раз, сами находите аналогии. Мой совет – когда есть поток однородной и не слишком осмысленной информации, действующей на эмоциональную сферу человека, сделайте шаг назад и посмотрите не на эту точечную ситуацию, а на несколько большую систему, думаю, начнете понимать, откуда ноги растут.

3. Продолжение п.2. В таких случаях применяется еще приемчик, когда человек вроде бы выступает против таких действий, анализирует ситуацию не так, как она направлена, а по-другому, но он тем самым все равно засоряет эфир и отвлекает внимание от настоящего события, а это им и нужно. Правильный способ – либо не говорить вообще, либо говорить иначе, чаще всего с помощью юмора, когда может быть создана какая-то новая реальность. Мне сейчас не до смеха, поэтому я не говорю вообще.

4. Еще один гибридный прием – есть ситуация, невыгодная одной из сторон, можно вокруг нее создать информационную оболочку, которая будет ее кардинально менять. Например, поменять наделить ее субъектов противоположными качествами, как бы поменять их местами. Для этого нелегитимные по своей природе власти Сирии разгоняют информацию о том, что продукты в заблокированную Мадаю не пропускают кто? – правильно, террористы. А кто такие террористы? Оказывается, это не те, кто держит в осаде 40 тысяч человек, а повстанцы. Это вызывает большую тревогу, потому что когда международные организации привезут помощь, они запросто скажут – так террористы ж не пускают, мы то со всей душой, это все они, подлые. Для тех, кто не совсем в теме, уточню. Сирийские населенные пункты Забадани и Мадая отрезали от продовольствия и держат их в осаде армия Асада и Хизбалла, они же и наживаются на пропуске в город небольших объемов продуктов по ценам раз в 100 превышающим нормальные.

5. Еще один прием – создание некоего образа абсолютного зла и использование его в информационных кампаниях. В данном случае это ИГИЛ. Достаточно зафиксировать в информационном поле мессэдж – там ИГИЛ!, и все, можно насылать туда самолеты и бомбить, бомбить, бомбить. Поясняю, в этих местах нет ИГИЛ, обороняются тут повстанцы, большинство из которых – местные жители. Изучая ситуацию в Сирии, я беседую с разными людьми, собирая информацию из разных источников, и мне рассказывал один ребенок, находящийся сейчас в безопасности, в Европе, о том, что среди повстанцев есть несколько знакомых ему лично людей – его тренер, родственник, сосед. Это обычные люди, вышедшие защитить свои честь и достоинство, свои права, а теперь и свои дома и землю.

Ну и вопрос – в применении скольких приемов замечен один кремлевский пропагандист, посетивший недавно эти места?

Ответ можете давать в комментариях в фейсбуке.

Катерина Яресько

Вот, кстати, и он сам:

шевченко1

Источники для анализа, буду их дополнять:

  1. Это сюжет российского канала на арабском – тут
В первую очередь поднят на повестку гуманитарный вопрос, как интерфейс сирийских событий, несмотря на важность вопроса по борьбе с терроризмом.
Абдель Кадер Аззуз, советник в кабинете министров Сирии:
Мадая после Забадани, но уже с большим СМИ покрытием. Блокада привела к голоду всего города, в то время как Международный Красный крест подтвердил, что ранее доставленная гуманитарная помощь, так в город и не попала.
Отношение сирийского правительства принципиально и стратегично, и связано с большой ответственностью по отношению ко всем гражданам Сирии, и, конечно же, у него нет двойных стандартов. Поэтому ООН обязаны приводить в исполнение решения, особенно решения, касающиеся гуманитарных вопросов под номером 2265, исполнение которых учитывает благие намерения и качество в выполнении обязательств.
Разрешение сирийского правительства на ввоз гуманитарной помощи и продовольствия в Мадая в провинции Дамаска и Кафрейя и Фуа в провинции Идлиба сопровождается стремлением предоставления необходимой помощи тем, кто в ней нуждается, руководствуясь гуманитарными факторами прежде политических.
Д-р. Аляа Асфари специалист по стратегии:
Я видел, что было много сфабрикованных фото в социальных сетях. Ненастоящие фотографии. Только для того, чтобы доказать, что есть голодная блокада, которую устроил сирийский режим, со всей ненавистью и агрессией и негативом. В конце концов сирийское правительство прилагает все усилия, кстати всегда гражданские в районах, которые вышли из под власти государства, даже выходят на демонстрации. Вчера в Мадая была демонстрация против вооружённых боевиков террористов.
По разрешению основных препятствий , которые возникли перед ООН, чтобы доставить гуманитарную помощь, задержка конвоя, со слов ООН происходит из за организационно-технических причин, для того, чтобы как можно лучше было решить этот вопрос.
Корреспондент:
Всё внимание сейчас на город Мадая, в которую готовится направиться конвой с гуманитарной помощью , чтобы ввезти её туда, а так же на два поселения Кафрейя и Фуа . Ну а те сирийцы, которые так же нуждаются по всей Сирии и здесь и там, будут просить помощи, не только для себя, а для всей Сирии.

правительство прикладывает усилия, чтобы провезти помощь в Мадайя, а их не пускают какие-то террористы – информационная война в действии. Прием, когда сторона, имеющая явные репутационные потери, переворачивает ситуацию, говорит на черное белое и вроде бы находится в выигрыше, правда эти приобретения существуют только в выдуманной ими фейковой реальности, не имеющей ничего общего с настоящим

2. Палестинский сайт Жуд Пресс.
Последние новости из Сирии сегодня: Красный крест предоставляет помощь и отрицает существование голода в Сирии – тут
Касаемо информации, которую распространяют вооружённые бандформирования в отношении голодной блокады в Мадая пояснил спикер Красного креста в Сирии , эту информацию сложно проверить. Высказав следующее:»Невозможно подтвердить реальность фотографий, которые показывают признаки голодной блокады в Мадая в социальных сетях»

3. Взяла комментарий по этому информационному удару у сирийца из Забадани, сейчас находящегося в Европе: “когда нас бомбили, то по ТВ показывали, как они чинят электропровода по дороге в Забадани”.

4. Сюжет ливанского ТВ Аль Мустакбаль, программа DNA, ведущий Надим Ктэйш разоблачает проасадовскую  пропаганду – тут, очень интересный прием ответа на информационную атаку противника:
Добрый вечер
Новую священную победу занесла в свой список группа сопротивления (Хизбулла), на этот раз информационную, после того, как смогла разоблачить информационную рекламу, цель которой запятнать чистую репутацию хизбалла, светлую и сиящую, которой подходит только реклама стиральных порошков.
Сюжеты ливанского ТВ Аль Манар:
Аль Манар опровергает запрограммированную кампанию дезинформации:
фейковые фотографии,
трансляция поддельных материалов,
Мадая – инсценированная трагедия .
Почему постоянно из воздуха возникает тема голода то тут, то там.
Фотографии, которые используются для дезинформации
Фальсифицирование фактов и подделка фотографий, которые были сделаны годами раньше и за пределами Мадая.
Надим Ктэйш:
Фотографии сфабрикованы!
В Мадая вообще на самом деле ничего не происходит. Так же как и раньше, ничего не было в Хомсе. Да ничего не происходит в Мадая! Всего лишь подделанные фотографии!! Но СМИ хизбалла бдительны, и опровергли лживые обвинения!
Сюжет ТВ Аль Манар
Эти фотографии были размещены , утверждая, что они из Мадая, но поисковик в интернете показывает нам, что эти фотографии были размещены 2 года назад. Эта фотография из Мухайям Аль Ярмук. Здесь явное использование страдания палестинских беженцев в этом районе.
Надим Ктэйш:
Эти фотографии из Мухайям Аль Ярмук, лжецы!! Фальсификаторы и клеветники на Хизбалла!
Фотографии из Мухайям Аль Ярмук, который держал в блокаде наш друг и союзник Башар Аль Асад, и ради защиты которого мы воюем.
Чтобы опровергнуть преступление в Мадая, говорит вам, что фотографии из Ярмук. А Ярмук что тогда, мой дорогой? Как будто Израиль говорит нам сегодня, эти фотографии фальсифицированы, это бойня на войне 1996го года, а не бойня Июльской войны. Нет, это не то же самое!
Это фотографии Нагасаки, а не Хиросимы!
А что, Ярмук – шутка была?
Сюжет из сирийского ТВ
Здесь используется принцип обанкротившегося торговца, который возвращается к старым счетам., используя фотографии Мухайям Аль Ярмук.
Надим Ктэйш:
Да, счета очень очень старые! Очень, очень! Вроде как блокада Мухайям Аль Ярмук была в первой мировой войне. То есть обвинения сняты, поскольку устарели. Чтобы оправдать преступление в Мадая, из-за того, что где то были использованы 2-3 пусть 10 фотографий – это фотографии из Ярмука!!
Хорошо, ничего нет в Ярмук, ничего не происходит в Мадая, ничего нет в Мадая.
А Ярмук тогда что? То есть вы признаёте, что режим, который вы защищаете и Хизбалла, морил людей голодом! Вы сами так говорите! Хорошо . Мадая нет голода. Что ещё?
Сюжет ТВ Аль Манар
Вооружённые группировки, которые находятся в Мадая, несут ответственность за всё, что происходит в Мадая.
Террористические группировки отбирают у жителей всё продовольствие.
Главы группировок контролируют доставку продовольствия и гуманитарной помощи жителям Мадая, они держат всё в складах в центре городка и шантажируют ими людей, и продают тем, кто может купить.
Хизбалла и военные СМИ переложили ответственность за голодную блокаду сирийцев на террористические вооружённые группировки в Мадая в провинции Дамаска. Заявление Хизбалла содержит обвинение вооружённых террористов, которые захватили население, как живой щит и не дают им выйти из блокадного кольца.
Надим Ктэйш:
Дорогой мой, вы уж определитесь. Происходит что то в Мадая или не происходит?!!!
То вы говорите, что нет голода, то вы говорите, что да, есть голод, и гуманитарная катастрофа , но ответственны за это вооружённые группировки.
Дорогой мой, так вы опровергаете фальсификации?
Нагасаки. Это не Хиросима? На оба города была сброшена атомная бомба – какая разница?!!!!
Мы что, спорим о том, в каком районе произошло преступление? Хорошо, виноваты вооружённые группировки. Итак мы пришли к тому, что есть голод в Мадая и что виноваты в этом вооружённые группировки. Что ещё есть?
Сюжет из сирийского ТВ
ООН заявила о том, что она готовится к отправке конвоя с гуманитарной помощью при ближайшей на то возможности в Фуа и Кфарья и Мадая .А так же бюро ООН по организации гуманитарных вопросов объявило о получении разрешения от сирийского правительства на ввоз гуманитарной помощи .
Надим Ктэйш:
Действительно просто удивительно! Если вооружённые группировки виноваты в голодной блокаде , почему вы сейчас решили ввозить помощь после огласки в СМИ?
Если вы ни при чём, и всё хорошо, зачем вы ввозите помощь? Зачем вы снабжаете вооружённые группировки, которые будут эту помощь отбирать у народа? Зачем? Зачем вы предоставляете вооружённым группировкам продовольствие , медикаменты и вообще гуманитарную помощь?
Если они всё контролируют, и распределяют, и препятствуют людям в получении помощи.
Потом, кто вообще сказал, что людям там что то нужно.
Сюжет ливанского ТВ:
То есть уже привезли гуманитарную помощь в Мадая 19 го октября, и этого достаточно на 2 месяца. И не прошло и месяца. Куда делась вся гуманитарная помощь, которую ввезли в те районы?
Надим Ктэйш:
Я действительно впечатлён такой точностью! «уже привезли гуманитарную помощь в Мадая 19 го октября, и этого достаточно на 2 месяца. И не прошло и месяца». Ещё не прошёл месяц с 19 го октября до сих пор!!!! У нас сегодня 91 ое октября!!!Ещё месяц не прошёл!!!! Так вы даже календарь подделываете!!! Неужели до такой степени?!!!! И потом…нет…я не верю….это всё выдумки про голод…
Сюжет ТВ Аль Манар
Если мы хотим поверить, что эти фотографии голодных детей из Мадая, но напротив этой фотографии есть другая фотография. Фотография боевика, лидера в Ахрар Эшшам, который появился в кадре с розовыми щеками и вполне плотным телом .
Этот боевик, который давал интервью выглядит очень сытым. Он там находится и ест, и всё у него хорошо.
Надим Ктэйш:
Вы видели? Этот боевик очень даже здоровенький!!! Вон какое лицо у него раздалось!! Но даже если он и выглядит сытым, то всё равно намного худее чем Самир Эль Кынтар, когда вышел из израильской тюрьмы. Если мы будем так же рассуждать , то Кынтар получается не был узником в Израиле. Дорогой мой, во всём мире, военные, у них свои порядки, хороший, плохой, правильный, неправильный, мы не об этом сейчас говорим. Но во всём мире военный так поступает. В силу данной реальности. Но всё-таки позвольте мне немного впустить сомнения. Возможно они правы. Возможно они правы, потому что они специалисты по вопросам блокады.
Сюжет из ТВ
Последствия израильской блокады сектора Газа более восьми лет
Газа страдает от серьезной нехватки строительных материалов из-за израильской блокады сектора Газа
Остановлено строительство жилья и промышленных объектов и увеличение безработицы в секторе
Мы из за блокады не можем ничего доставлять на продажу на западный берег Иорадана
Сектор Газа в осаде с 2006 года
Вот мясо, также доступно, но стоит дорого этот человек платит за килограмм 12 долларов
Израиль не пропускает кроме 97 видов товаров из запрещенных детские игрушки и электроприборы.
Надим Ктэйш:
Блокада Израиля через 8 лет запретила детские игрушки. Башар Аль Асад и Хизбалла запретили самих детей вообще. Блокада Израиля через 8 лет подняла цены на мясо. Башар Аль Асад и Хизбалла обесценили человека.
Требую от Башара Аль Асада и Хизбалла передать блокаду Израилю, и жалости и милости к оставшимся живым сирийцам

5. Ну и для сравнения авторитетный источник – CNN про ситуацию в Мадайе – тут, многие из показанных в этом сюжете фото и видео я публиковала в своем блоге.

Tags: геноцидгибридная войнагуманитарная помощьинформационная война

Comments

comments

No Responses to “Информационная война: изучаем опыт Сирии, готовимся к отражению гибридных атак против Украины”

Leave a Reply Cancel Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


*
*

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

All we have to decide is what to do with the time that is given to us. 

Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring
  • Розслідування
  • Полум’яні новини
  • Агрегатор
    • Espreso (ООС)
    • Defense Express
  • Соціальний Огляд
  • Блогосфера
© 2019. «IN SIGHT - полум'яні новини в полі зору». All Rights Reserved.