
12 апреля 2016 года, в День космонавтики, боевой пропагандист так называемой 1-й Славянской бригады террористической группировки «ДНР» Геннадий Дубовой был доведен до истерики. Он записал видеообращение в связи со взломом своей страницы в соцсети «ВКонтакте».
В пламенных речах «о великой России» Дубовой ставит риторические вопросы и с сарказмом говорит о неспособности российских спецслужб защищать «тылы боевиков в киберпространстве». В то же время он подчеркивает: «украинцы работают жестко и целенаправленно…».
Напомним, что 8 апреля в Севастополе на официальном мероприятии оккупационной администрации во время исполнения гимна России на экран был выведен текст, над которым также поработали патриотичные хакеры.
В начале апреля 2016 года анонимная хакерская группа FalconsFlame передала в распоряжение InformNapalm свыше 30 Гб полезной информации: около 12 тысяч писем, свыше 6000 личных бесед в социальных сетях – все это проливает свет на действия российской стороны в военных конфликтах в Украине и Сирии, а также позволяет раскрыть агентурную сеть и информаторов, действующих в тылу украинских войск, координаторов и источники их финансирования. Эта операция, в ходе которой была организована масштабная утечка данных, получила название #opDonbasLeaks.
Первые публикации расследований на основе вскрытых хакерами сведений начались синхронно с раскрытием документов #PanamaPapers – 3 апреля 2016 года.
11 апреля хакеры FalconsFlame предупредили о планах совершить очередной взлом аккаунтов российских пропагандистов в своем твиттере.
Читайте также материалы по теме:
- Почему горит МО РФ. InformNapalm анонсирует серию публикаций на основе утечки данных
- Россия открывает визы для террора в Украине: утечка паспортных данных наемников
- Медицинские услуги для VIP-наемников в России. Переписка, документы, идентификация боевиков
- Хакеры и OSINT-аналитики раскрыли подробности гибридной истории военнослужащего ВС России
- Бывший заместитель директора ФСБ РФ продолжает сливать информацию о наемниках Донбасса
(CC BY 4.0) Информация подготовлена специально для InformNapalm.org, при перепечатке и использовании материалов активная ссылка на наш сайт обязательна.
Напомним, что ознакомиться с базой данных расследований InformNapalm, доказывающих участие в боевых действиях в Украине более чем 60 войсковых подразделений ВС РФ, вы можете по ссылке: http://bit.ly/RussianPresence. Активное распространение приветствуется.
*Проверено редактором.