
Танки оккупационных войск России – в пределах видимости ТЭС города Счастье.
26 июня 2016 года, в ходе мониторинга социальных профилей российских боевиков, разведчиками международного волонтерского сообщества InformNapalm было обнаружено фото, на котором зафиксировано большое скопление российских танков Т-72 с тактическим знаком (ТЗ) «2 в квадрате». Этот ТЗ использует террористическое подразделение 2-го армейского корпуса ВС РФ, постоянно дислоцирующееся в районе оккупированного Луганска.
Детальное изучение фото показало: на изображении отчетливо видны как минимум 5 танков, а в левой части слайда на горизонте виднеется, предположительно, дымовая труба (участок фото обведен красным).
Сравнив найденное фото (точнее, его часть, где видна дымовая труба) с фотографиями тепловой электростанции (ТЭС), расположенной в городе Счастье, мы поняли, что российские танки находятся в пределах видимости Счастьинской ТЭС (ДТЭК Луганская ТЭС).
Фото ДТЭК Луганская ТЭС, на котором хорошо видны все дымовые трубы. Смотрим и определяем примерное направление съемки и место расположения российских танков.
Если задаться вопросом, на какое расстояние может видеть человеческий глаз (в нашем случае – камера дешевого телефона), ответ очевиден: это расстояние до 5 км.
Это не первый случай, когда InformNapalm фиксирует факты нарушения Минских договоренностей, предавая огласке подобного рода информацию. Более того, мы неоднократно давали знать о подобных фактах наблюдательной миссии ОБСЕ, которая по-прежнему занимает позицию «Ничего не вижу, ничего не слышу«, а уже сегодня появилась новая фишка от ОБСЕ – «Виновны обе стороны». Звучит это умозаключение в тех случаях, когда российские боевики не допускают миссию ОБСЕ в определенные места для фиксации событий на линии разграничения, а после этого в своих отчетах миссия автоматически возлагает ответственность за нарушение Минских соглашений на ОБЕ стороны. Хорошая схема: российские боевики стреляют, не допускают ОБСЕ для фиксации совершенных ими нарушений, а в итоге виновны обе стороны. Просто гениально.
- Темная сторона Тельманово. Путеводитель для ОБСЕ
- Наблюдатели InformNapalm посетили базы хранения техники. Отчет для ОБСЕ
- Луганск. На базе “Транспеле” российские террористы прячут танки от ОБСЕ
- Координаты расположения техники и личного состава боевиков для ОБСЕ
Материал к публикации подготовлен на основании собственного OSINT-расследования волонтерами международного сообщества InformNapalm.
Автор: Видаль Сорокин
(CC BY) Информация подготовлена специально для сайта InformNapalm.org, при перепечатке и использовании материала активная ссылка на авторов и наш проект обязательна.
Призываем читателей активно делиться нашими публикациями в социальных сетях. Вынесение материалов расследований в публичную плоскость способно переломить ход информационного и боевого противостояния.
*Проверено редактором.