• Languages
Language (Русский)
  • Українська (UA)
  • Русский (RU)
  • English (EN)
  • Deutsch (DE)
  • Français (FR)
  • Español (ES)
  • Беларуская (BY)
  • Български (BG)
  • Polska (PL)
  • Čeština (CZ)
  • Slovenský (SK)
  • Lietuvių (LT)
  • Latvijas (LV)
  • Nederlands (NL)
  • Português (PT)
  • Italiano (IT)
  • Svenska (SV)
  • Norsk (NO)
  • Dansk (DK)
  • ქართული (GE)
  • Română (RO)
  • Magyar (HU)
  • Ελληνικά (EL)
  • Deutsch (AT)
  • العربية (AR)
  • Türkçe (TR)
  • Azərbaycan (AZ)
  • Татарча (TAT)
  • 日本語 (JP)
  • 中文 (CN)
  • 한국어 (KR)

Logo

support informnapalm
Navigation
  • Главная
  • Новые материалы
    • Донбасс
    • Крым
    • Сирия
    • Мир
    • Аналитика
    • Другое
    • «Запад-2017» (ОБНОВЛЯЕТСЯ)
    • Спецтема
    • IN Sight НОВОСТИ
  • Базы данных
  • Карты
    • Карта населенных пунктов
    • Карта розграничения сил на Донбассе
  • Воинам АТО
  • О НАС

Медальный зачет России в военной операции в Сирии. Часть 2

on 29.08.2016 | 0 Comment | Аналитика | Новости | Общество | Сирия Print This Post Print This Post
  • ru
  • de
  • cz
  • ua
  • en
  • bg

В первой части мы рассмотрели медали, которыми награждают специально за сирийскую операцию. Однако, как и на любой войне, на ней раздают и обычные боевые награды.

Награды посмертно

Отдельно стоит вспомнить награды, которые вручаются посмертно. Здесь просматривается довольно четкий принцип: погибшие награждаются посмертно орденом Мужества, а старшие офицеры или имеющие особые заслуги – Звездой Героя. На сегодня известно, что из 20 погибших двое награждены Звездой Героя и 8 – орденами Мужества:

  • подполковник Олег Пешков – звание Героя России;
  • ст. лейтенант Александр Прохоренко – звание Героя России;
  • капитан Константин Мурахтин – орден Мужества;
  • матрос Александр Позынич – орден Мужества;
  • майор Аскар Бероев – орден Мужества;
  • лейтенант Евгений Долгин – орден Мужества;
  • сержант Антон Ерыгин – орден Мужества;
  • мл. сержант Михаил Широкопояс – орден Мужества;
  • Фёдор Журавлёв – орден Мужества;
  • Андрей Тимошенков – орден Мужества.

Также в числе погибших:

  • полковник Ряфагать Хабибуллин – награда неизвестна;
  • подполковник Иван Черемисин – награда неизвестна;
  • пилоты Андрей Окладников и Виктор Панков – погибли в результате ошибки пилотирования;
  • контрактник Вадим Костенко – небоевая потеря.

Новые «герои»

gnjn4EivgkkСледует отметить, что, кроме ведомственных медалей, российские военные активно получают государственные награды. Командование никогда не обделяло себя почестями, и сирийская операция стала лишним поводом к этому.

Так, в мае 2016 года званием Героя России были награждены начальник Генштаба ВС РФ, первый замминистра обороны РФ генерал армии Валерий Герасимов и замминистра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков, которые занимались организацией и обеспечением операции в Сирии.

Кроме них, за Сирию Звезды Героев получили еще несколько человек:

  • командующий российской группировкой в Сирии генерал-полковник Александр Дворников (новость);
  • летчик майор Андрей Дьяченко (новость);
  • старший штурман полковник Виктор Романов (новость);
  • летчик подполковник Олег Пешков (посмертно);
  • военнослужащий ССО ст. лейтенант Александр Прохоренко (посмертно);
  • полковник ССО Вадим Байкулов.

Таким образом, благодаря военной операции в Сирии количество «героев» в России выросло  как минимум на 8 человек, и это менее чем за год. После войны в Грузии 2008 года в среднем за год звание Героя получили 12 человек, а только за первую половину этого года – уже 10 (8 за Сирию + 2 не за Сирию), и к декабрю эта цифра наверняка увеличится.

Сирия – кузница медалистов

Впрочем, Сирия активно поставляет и простых орденоносцев и медалистов. Если раньше военнослужащий мог получить внеочередное звание и награды, побывав на Северном Кавказе или Донбассе, то теперь к числу перспективных регионов прибавилась Сирия.

Награждения за участие в сирийской кампании, как и само участие в ней тех или иных воинских частей, легко отслеживаются по региональной прессе.

Вот «КП. Новосибирск» рассказывает о награждении спецназовцев 41-й армии:

«Командующий 41-й армией и мэр города наградили спецназовцев за исполнение воинского долга в Сирии. Генерал-майор Алексей Завизьон вручил бойцам медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медаль «За отвагу», медаль Суворова, медали «Участнику военной операции в Сирии» (новость, архив).

Отдельно стоить отметить массовые награждения 16 марта 2016 года на военной базе Хмеймим при участии главкома ВКС РФ Виктора Бондарева:

«Пока я вам не могу сказать точно, сколько всего награждено. Потому что там не только летчикам и техникам, другим специалистам ВКС награды вручали. Там были и сухопутные специалисты, и морская пехота. Сегодня я своим вручал награды. 242 человека. Еще министр обороны будет награды вручать. Порядка 500–700 человек будут награждены» (новость, архив).

В декабре 2015 года сайт Министерства обороны РФ делает репортаж «Морские пехотинцы ЧФ, отличившиеся при выполнении задач в Сирии, удостоены государственных наград» (новость, архив):

«В ходе торжественной встречи, в которой приняли участие родственники и члены семей военнослужащих,  высокие награды были вручены 11 офицерам и военнослужащим по контракту».

На фотографиях видны орден Мужества, «За военные заслуги», медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и медаль «За отвагу». Сухопутной военной операции на суше нет, но боевые награды выдаются.

Интересно, что в 16 июня 2016 года Шойгу отдельным приказом награждает 810-ю бригаду орденом Жукова. В репортаже «КП» проскакивают интересные детали ротации черноморских морпехов:

«С июля 2015 по январь 2016 года батальонная тактическая группа отдельной 810-й бригады морской пехоты Черноморского флота выполняла специальную задачу по обеспечению действий подразделений Военно-Космических сил в Сирийской Арабской Республике. Выполняла задачи с доблестью и отвагой: 32 ее военнослужащих получили медаль Суворова, 13 – медали «За отвагу», 7 – медаль ордена «За заслуги перед Отечеством», 5 – медаль Жукова, 5 – Георгиевский крест 4-й степени, 5 – орден Мужества» (новость, архив).

Получается, официально операция в Сирии началась 30 сентября 2015 года, но 810-я бригада морпехов была там с июля 2015-го?

Заявленный период в 6–7 месяцев охватывает две трехмесячные ротации одной БТГ из состава 810-й бригады. За этот период боевые государственные награды были выданы 67 раз. Если экстраполировать эти цифры на численность БТГ, то получается, что за одну трехмесячную ротацию боевые медали получает 5–10% численности БТГ.

Иногда фамилии награжденных попадаются и в официальных пресс-релизах. Так, в списке награжденных, опубликованном на сайте президента России, мы видим артиллеристов 41-й армии и все ту же 810-ю бригаду морской пехоты (новость, архив):

  • орден Мужества, НОЗДРЕНКО Николай Викторович – подполковник, начальник артиллерии – начальник отделения артиллерии 200-й отдельной мотострелковой бригады;
  • орден «За военные заслуги», ЖДАНОВ Виталий Юрьевич – полковник, начальник оперативного отдела – заместитель начальника штаба управления 41-й общевойсковой армии;
  • знак отличия «Георгиевсий крест IV степени», БАРАНОВ Олег Юрьевич – младший сержант, командир отделения – разведчик отделения реактивной артиллерийской батареи 810-й отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота;
  • знак отличия «Георгиевсий крест IV степени», АНШУКОВ Александр Павлович – младший сержант, оператор расчёта беспилотных летательных аппаратов 80-й отдельной мотострелковой бригады;
  • медаль «За отвагу», ПОДОЛЬСКИЙ Андрей Владимирович – капитан, заместитель командира гаубичного артиллерийского дивизиона 120-й артиллерийской бригады 41-й общевойсковой армии.

Эти награждения шли в общем списке с наградами для военнослужащих ВКС РФ, которые официально участвуют в операции в Сирии. Но здесь речь идет о наградах за  сухопутные операции, ведь в числе отличившихся – морпехи, артиллеристы, операторы беспилотников и т.д.

Медальный след в социальных сетях

После каждого награждения аналитики InformNapalm наблюдают «медальный след» в социальных сетях. Военнослужащие выкладывают фото с церемоний награждений, фото с медалями вплоть до наградных книжек с номерами и подписями.

Ранее мы сообщали об участии морпехов Северного флота в войне в Сирии. В отличие от черноморских коллег, награждали их не так пафосно, но в интернете можно найти много сведений о награждениях военнослужащих 61-й отдельной бригады морской пехоты (в/ч 38643, поселок Спутник Печенегского района, командир – полковник Федянин).



Судя по дате в наградных книжках – 16 марта, – морпехи в числе прочих были награждены на базе Хмеймим, и домой они вернулись уже с медалями.

Кроме сухопутных войск, медали получают и на флоте. В сети можно найти награжденных из в/ч 31651 (Северный флот, г. Мурманск) и в/ч 20546 (Северный флот, г. Североморск).

в/ч 31651
в/ч 20546


Эти награждения не остались незамеченными и региональной прессой (новость на ГТРК «Мурман», архив):

murman_tv

Часто среди награжденных можно встретить военнослужащих из довольно любопытных воинских частей. Вот наградная книжка, подписанная «Командир в/ч 9???? генерал-лейтенант А. Шевченко».

uchastie_7

Часть цифр прикрыта, но по круговой печати мы устанавливаем полный номер воинской части – 93603. Это Главное автобронетанковое управление (ГАБТУ) МО РФ, в/ч 93603 (г. Москва), которую с 2009 года возглавляет генерал-лейтенант Александр Александрович Шевченко (профиль на сайте МО РФ, архив). Медаль присвоена, вероятно, за   российские Т-90 для Башара Ассада, которые не раз были замечены в Сирии.

В первой части мы уже сообщали об отдельной медали для саперов «За разминирование Пальмиры», но на награждении в подмосковном Нахабино 7 июня 2016 года мы увидели и другие награды – медали Суворова и ордена Мужества (новость, архив).

Награждает генерал-полковник Истраков
Сайт МО РФ о наградах
Медаль Суворова за Пальмиру


Медаль Суворова №44796
Командировка в теплые края (Сирия?) еще в июне 2015 года
Медицинская часть Международного противоминного центра в Нахабино (в/ч 33246)


«Медальные следы» российской военной кампании в Сирии можно найти в частях, раскиданных по всей России.

Гуманитарная доразведка

Скоро будет годовщина официального начала российской военной операции в Сирии. За неполный год российские военные учредили три новые медали за участие в сирийской операции. И это помимо уже существовавших  ведомственных и государственных наград, которые вручаются довольно активно.

Российская сторона любит называть это войну «гуманитарной операцией». Отдельно подчеркивается, что в военных действиях принимают участие только Военно-Космические силы. Что касается наземной операции, то, по словам генерал-полковника Дворникова, речь идет только об использовании в ней спецназовцев, которые проводят «доразведку». Боясь аналогии с Афганистаном, подчеркивается, что российская армия не принимает участия в наземной операции.

Однако даже беглый анализ награжденных показывает, что в сухопутной операции в Сирии наряду со спецназом активно задействованы и фронтовые части.

Пока война только набирает обороты, но уже ясно, что «сирийская гуманитарная доразведка» еще долго будет проходить отдельной строкой российского бюджета. А вскоре российские обыватели заметят, как в их городах появились различные союзы ветеранов войны, которую никто не объявлял. Количество «героев» и мемориальных досок с их именами тоже  вырастет. Ну и не забываем о льготах, которые будут выбивать из государства все «герои» этой несуществующей войны.

Похоже, повторяется история Афганистана и Чечни. Тут и в доразведку не ходи…

Материал к публикации подготовили Anton Pavlushko и Victory Krm специально для международного сообщества InformNapalm.

(CC BY) Информация подготовлена специально для сайта InformNapalm.org, при перепечатке и использовании материала активная ссылка на автора и наш проект обязательна.

 

*Проверено редактором.

Comments are closed.
Інтерактивна база даних російських підрозділів, задіяних до повномасштабного вторгнення в Україну

Представляем книгу "Донбасс в огне". Это руководство будет полезно для журналистов, исследователей, военных экспертов, дипломатов и всех, кто собирает информацию о войне на Донбассе.

Download free PDF

Архивы публикаций

Facebook / Тwitter / Telegram / Slate

Slate | Sl8 | InformNapalm

  • Главная
  • Privacy Policy
  • Контакты InformNapalm
© 2014-2019 «InformNapalm» CC-BY 4.0