• Languages
Language (Русский)
  • Українська (UA)
  • Русский (RU)
  • English (EN)
  • Deutsch (DE)
  • Français (FR)
  • Español (ES)
  • Беларуская (BY)
  • Български (BG)
  • Polska (PL)
  • Čeština (CZ)
  • Slovenský (SK)
  • Lietuvių (LT)
  • Latvijas (LV)
  • Nederlands (NL)
  • Português (PT)
  • Italiano (IT)
  • Svenska (SV)
  • Norsk (NO)
  • Dansk (DK)
  • ქართული (GE)
  • Română (RO)
  • Magyar (HU)
  • Ελληνικά (EL)
  • Deutsch (AT)
  • العربية (AR)
  • Türkçe (TR)
  • Azərbaycan (AZ)
  • Татарча (TAT)
  • 日本語 (JP)
  • 中文 (CN)
  • 한국어 (KR)

Logo

support informnapalm
Navigation
  • Главная
  • Новые материалы
    • Донбасс
    • Крым
    • Сирия
    • Мир
    • Аналитика
    • Другое
    • «Запад-2017» (ОБНОВЛЯЕТСЯ)
    • Спецтема
    • IN Sight НОВОСТИ
  • Базы данных
  • Карты
    • Карта населенных пунктов
    • Карта розграничения сил на Донбассе
  • Воинам АТО
  • О НАС

Опять 205! Военнослужащие 205-й ОМСБр ВС РФ замечены от Донецка до Луганска

on 17.04.2017 | 0 Comment | OSINT | Донбасс | Новости | Общество
  • ru
  • cz
  • ua
  • en
  • bg
  • sv

Международное разведывательное сообщество InformNapalm продолжает наполнять базу данных кадровых российских военнослужащих, оккупировавших украинский Донбасс. В этом OSINT-расследовании представлены очередные доказательства участия контрактников из 205-й отдельной мотострелковой бригады (205-я ОМСБр ВС РФ (в/ч 74814), место постоянной дислокации: г. Буденновск, Ставропольский край) в боевых действиях против Украины. Если ранее военнослужащих 205-й ОМСБр ВС РФ фиксировали в Горловке, Шахтерске, Макеевке и Донецке (Донецкая область), то сейчас география их присутствия расширилась и на оккупированный Луганск.

 В марте 2015 года InformNapalm опубликовал анализ блогера stabilizec относительно участия военнослужащих 205-й отдельной мотострелковой бригады (в/ч 74814, Будденовск, Ставропольский край) в военных действиях на Донбассе.

Были представлены личные данные восьми контрактников, которые сохранили в соцсетях улики, подтверждающие их вторжение на Донбасс и датируемые концом 2014 – началом 2015 года.

Наше внимание к данному подразделению в настоящий момент связано с формированием в ЮВО 150-й мотострелковой дивизии РФ. Известно, что 205-я ОМСБр из Ставропольского края, как и 33-я ОМСБр из Адыгеи, войдут в ее состав. Военнослужащие указанных подразделений проходят подготовку на закрепленных за данным соединением приграничных с Украиной полигонах Кузьминском, Кадамовском и Миллерово.

Так, при изучении профиля контрактника из Ставрополья, который в настоящий момент наряду с другими военнослужащими находится на полигоне в Ростовской области, была обнаружена уже знакомая по предыдущим расследованиям фотография.

Этот снимок фигурировал в ранних расследованиях, но был загружен в альбом другого российского военнослужащего из в/ч 74814, Олега Жукова (архив профиля, альбома, контактов), лишь в декабре 2016 года. Заметим, что российские военные на этой общей фотографии одеты в неуставную форму.

На снимке легко опознать контрактника из Буденновска Александра Чумакова. Вскоре после обнародования  факта его незаконного участия в военных действиях на Донбассе профиль Чумакова был удален. Но скриншоты и фотографии, подтверждающие, что он был кадровым военнослужащим, все еще доступны по ссылке. Вышеупомянутая общая фотография была загружена в альбом Чумакова в марте 2015 года (ссылка на архив), что позволяет определить время присутствия группы российских военнослужащих на Донбассе.

На общей фотографии в нижнем ряду также опознаны военнослужащие в/ч 74814 Александр Никитин и не фиксировавшийся  ранее Артем Казарян (архив профиля, контактов).

  

Альбом Казаряна в Одноклассниках содержит фотографии периода срочной службы в Буденновске и не имеет следов командировки на Донбасс, но благодаря сослуживцам осторожность Казаряна оказалась напрасной, и он также стал объектом расследования.

Вернемся к Олегу Жукову, который терпел до декабря 2016 года, но потом все же расслабился и выложил снимки из своей поездки на украинский Донбасс.

На нескольких фотографиях в альбоме Жукова, видно, как органичен для него типаж шахтера  наемника: неопрятный вид, неуставная форма, «сослуживцы» с георгиевскими лентами, пустые коробки от снарядов – все это косвенно указывает на его присутствие на Донбассе в составе бандформирований.

Несколько фотографий с Артемом Казаряном, а также совместное фото в сауне небритых военнослужащих Казаряна, Жукова, Чумакова и Никитина косвенно намекают, что фото было сделано в Украине в момент их вливания в «шахтерский коллектив». Это не первый случай, когда контрактники из РФ выкладывают свои селфи в саунах Донбасса, демонстрируя сослуживцам сиюминутные радости короткой жизни. Вот, например, военные из 138-й ОМСБр ВС России тоже селфились в сауне в Донецке. Российская традиция «ходить в баню», а затем вторгаться в чужую квартиру или даже страну известна еще по старым советским фильмам.

 

Важный момент идентификации – фото обелиска из Луганска. В альбоме Жукова есть фотография обелиска на улице Оборонной  в Луганске, что указывает на расширение географии присутствия военнослужащих 205-й ОМСБр ВС РФ на Донбассе.

В ходе расследования был уточнен список военнослужащих 205-й ОМСБр из Буденновска. Если ранее солдаты из данной воинской части выкладывали фотографии, сделанные в Горловке, Шахтерске, Макеевке и Донецке, то сейчас мы видим, что география их присутствия расширилась до оккупированного Луганска.

Иллюстрацией к публикации не случайно было выбрано фото, на котором военнослужащие 205-й ОМСБр ВС РФ в смешанной форме одежды и в спортивных костюмах больше похожи на гопников, чем на солдат государства, которое требует уважения к себе на международной арене. Впрочем, схожими традициями пронизана вся современная Россия. Стоит лишь вспомнить недавнее выступление российского «дипломата» Владимира Сафронкова на заседании Совета безопасности ООН, которое наполнило Интернет новыми мемами о российской дипломатической культуре.


Автор расследования Victory Krm. специально для сайта международного разведывательного сообщества InformNapalm. При перепечатке и использовании материала активная ссылка на авторов и наш проект обязательна!
(Creative Commons — Attribution 4.0 International — CC BY 4.0 ).
Хотите оперативно получать оповещения о новых расследованиях InformNapalm?
Подписывайтесь на страницу сообщества в Facebook.

Comments are closed.
Facebook / Тwitter / Telegram / Slate

Представляем книгу "Донбасс в огне". Это руководство будет полезно для журналистов, исследователей, военных экспертов, дипломатов и всех, кто собирает информацию о войне на Донбассе.

Download free PDF

Архивы публикаций

Інтерактивна база даних російських підрозділів, задіяних до повномасштабного вторгнення в Україну

  • Главная
  • Privacy Policy
  • Контакты InformNapalm
© 2014-2019 «InformNapalm» CC-BY 4.0