Российская Федерация, несмотря на санкционное давление и экономические проблемы, связанные с пандемией COVID-19, продолжает активно поставлять оружие, технику и боеприпасы на оккупированные территории украинского Донбасса.
«По сообщению Главного управления разведки Министерства обороны Украины, командование ВС РФ усиливает готовность к применению соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) Армейских Корпусов. На прошлой неделе с территории России через неконтролируемые Украиной участки границы оккупационным подразделениям доставлены три вагона с боеприпасами, в том числе для вооружения запрещенных калибров, более десяти танков, из них три новых, остальные после ремонта, восемь боевых бронированных машин и до тридцати автомобилей, загруженных боеприпасами для стрелкового оружия и гранатометов», — говорится в ежедневной сводке пресслужбы Минобороны Украины относительно обстановки в районе проведения операции Объединенных сил за 19 мая 2020.
Напомним, что такие поставки из РФ происходят регулярно с самого начала боевых действий. Волонтерам международного разведывательного сообщества InformNapalm за предыдущие годы удалось получить фото и видеодоказательства, на которых видно, как боевики подконтрольных России вооруженных формирований на железнодорожной станции «Краснодон», которая находится в городе Суходольск на оккупированной части Луганской области вблизи границы с Россией, проводят разгрузку боеприпасов из вагонов, принадлежащих государственной российской железнодорожной компании.
Также за время войны на Донбассе фиксировались случаи возгорания цистерн топлива из Российской Федерации на железнодорожной станции «Краснодон». Тогда, по одной из версий, причиной возгорания были диверсионные действия местных партизан в тылу российских оккупационных войск.
Один из самых известных партизан Луганщины современной российско-украинской войны — Герой Украины Владимир Жемчугов, который является настоящим примером мужества и чести для молодежи Донбасса и всей Украины.
Читайте и распространяйте также материалы InformNapalm
- Волонтеры опубликовали масштабную интерактивную базу данных российской агрессии
- Волонтеры собрали доказательства участия 32 воинских подразделений ВС РФ в операции захвата Крыма
- В открытый доступ впервые выложили книгу «Крым за занавесом. Путеводитель зоной оккупации»
- Эксперты рассказали о международном успехе книги «Донбасс в огне». Инфографика
- 24 мая 2020 истекает срок, когда Украина должна подать Меморандум в Международный трибунал по морскому праву
- Раскрыты данные десантника 108 ДШП, который участвовал в захвате Крыма + ВИДЕО переброски техники
- InformNapalm рекомендует МИД Украины обратить внимание на потенциал отчетов СММ ОБСЕ
- Как используют пандемию COVID-19 в РФ и ОРДЛО
Распространение и перепечатка со ссылкой на источник приветствуются! (Creative Commons — Attribution 4.0 International — CC BY 4.0). Страницы сообщества InformNapalm в соцсетях: Facebook / Тwitter / Telegram.