На территории оккупированного Донбасса зафиксированы внештатные российские «представители СЦКК (Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон)» из состава 33-й отдельной мотострелковой бригады (горной) 49-й общевойсковой армии Южного военного округа – в/ч 22179 (место постоянной дислокации – г. Майкоп, Адыгея). Основные управленческие подразделения и солдаты срочного призыва находятся в г. Майкопе Республики Адыгея, а военнослужащие по контракту распределены в г. Новочеркасск Ростовской области. Подразделение 33-й бригады принимало участие в российско-грузинской войне в августе 2008 года.
Как и полагается новоприбывшим «туристам», был сделан снимок, позже, 28 января 2016 года, опубликованный в соцсети. Съемка происходила на фоне местной и всемирно известной достопримечательности Донецка – футбольного стадиона «Донбасс Арена».
Напомним, что, как заявил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак на брифинге 9 февраля 2016 года, в ходе очередной ротации российской миссии СЦКК 27 января 2016 года во время прохождения процедуры пограничного контроля у российских военнослужащих – капитана Сергея Куценко и майора Александра Корника – изъято 14 пособий по военному делу с грифом ограниченного пользования.
И вот мы видим российского военнослужащего – «внештатного представителя СЦКК», прослушавшего курс лекций «Как российскому военнослужащему быстро стать шахтером-ополченцем на Донбассе» по одному из пособий от официальной российской миссии СЦКК, давно использующемуся на оккупированных территориях. Он, как и полагается, уже маскируется под представителя «ЛНР/ДНР» и, с ПЗРК «Игла» в руках, позирует на крыше захваченного здания отдела по борьбе с организованной преступностью (ОБОП) МВД Украины в центре Горловки.
Обратите внимание на название прикрепленного аудио к фото «ЛНР и ДНР — Вставай Донбасс!«
Место съемки на карте и на удивление точные координаты, присутствующие в геотеге с фото, – 48°18′33.6″N 38°00′30.8″E.
Отметим, что в декабре 2015 года волонтерами международного сообщества InformNapalm зафиксирован российский военнослужащий 22-й бригады СпН ГРУ РФ, тоже с ПЗРК «Игла» в руках на крыше этого же здания (!). Прямо традиция какая-то у российских военных – делать фото с ПЗРК «Игла» на крыше ОБОП в Горловке.
Виталий Греков – российский военнослужащий-контрактник из 33-й отдельной мотострелковой бригады (горной), засветившийся в Донецке и Горловке.
Фото ниже прокомментировано автором: «33 рулит, ёпти», – что дополнительно подтверждает принадлежность Виталия Грекова к 33-й МСБр.
А вот еще одно общее фото Грекова с близнецами, с которыми он уже фотографировался на фоне футбольного стадиона «Донбасс Арена» в Донецке.
Братья-близнецы Александр Дубовской и Фёдор Дубовской вместе на фото с комментарием «Как давно все было«.
Александр Дубовской, как и его брат, – российский военнослужащий-контрактник из 33-й МСБр.
Фёдор Дубовской
К сожалению, в его профиле из самых свежих фотографий – снимок застолья 23 февраля 2015 года.
Несколько фото близнецов из казарм в г. Новочеркасске.
Пока дипломаты всего мира ведут переговоры по мировой безопасности, Кремль каждый день совершенствуется в ведении гибридной войны. В 2008-м – Грузия, в 2014-м – Украина, сегодня – Сирия, и везде используются одни и те же отработанные методы.
И в завершение остановимся на любопытном процессе «ротации российской миссии Совместного центра по контролю и координации вопросов (СЦКК) прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон«. Обращаем внимание на слово «ротация» – т.е. мы спокойно наблюдаем за процессом постоянной смены высших офицерских чинов РФ, которых сейчас 76 человек, не считая так называемых представителей «ЛНР/ДНР». Т.е. с начала работы центра, а это с 24 сентября 2014 года, значительная часть офицерского состава ВС РФ побывала в командировках на Донбассе.
(CC BY 4.0) Материал подготовил волонтер международного сообщества InformNapalm Видаль Сорокин.
Если вам нравится то, что мы делаем, вы можете поддержать сайт сообщества InformNapalm финансово на странице Crowdfunding. Все вырученные деньги мы используем для совершенствования проекта.
*Проверено редактором.