• Languages
Language (Русский)
  • Українська (UA)
  • Русский (RU)
  • English (EN)
  • Deutsch (DE)
  • Français (FR)
  • Español (ES)
  • Беларуская (BY)
  • Български (BG)
  • Polska (PL)
  • Čeština (CZ)
  • Slovenský (SK)
  • Lietuvių (LT)
  • Latvijas (LV)
  • Nederlands (NL)
  • Português (PT)
  • Italiano (IT)
  • Svenska (SV)
  • Norsk (NO)
  • Dansk (DK)
  • ქართული (GE)
  • Română (RO)
  • Magyar (HU)
  • Ελληνικά (EL)
  • Deutsch (AT)
  • العربية (AR)
  • Türkçe (TR)
  • Azərbaycan (AZ)
  • Татарча (TAT)
  • 日本語 (JP)
  • 中文 (CN)
  • 한국어 (KR)

Logo

support informnapalm
Navigation
  • Главная
  • Новые материалы
    • Донбасс
    • Крым
    • Сирия
    • Мир
    • Аналитика
    • Другое
    • «Запад-2017» (ОБНОВЛЯЕТСЯ)
    • Спецтема
    • IN Sight НОВОСТИ
  • Базы данных
  • Карты
    • Карта населенных пунктов
    • Карта розграничения сил на Донбассе
  • Воинам АТО
  • О НАС

Россия грозит дубиной Южному Кавказу

on 05.04.2016 | 0 Comment | Актуально | Аналитика | Новости | События Print This Post Print This Post
  • ru
  • de
  • by
  • cz
  • ua
  • bg

Обострение ситуации в Нагорном Карабахе и боевые действия между Азербайджаном и так называемой Нагорно-Карабахской Республикой несут в себе опасность более масштабного конфликта, в который могут быть втянуты и другие государства.  В случае признания «НКР» Арменией и легализации военной поддержки боевиков «Армии обороны Нагорного Карабаха» Россия, как гарант (без)опасности Армении, автоматически становится стороной конфликта, что может повлечь за собой вмешательство Турции на стороне Азербайджана. В этот замес попадает и Грузия, территориально отделяющая Россию от ее союзника Армении.  В данной связи, на фоне обострения ситуации на Южном Кавказе InformNapalm представляет небольшой анализ сложившейся военно-стратегической ситуации.

Ремарка: "Однажды русский генерал Вдоль по Кавказу проезжал и грузинскую он песню по ... армянски напевал" (по мотивам песни из фильма "Не горюй", режиссёр Георгий Данелия)

Прошло полгода с момента публикации аналитической статьи «Восточный транзит»: Грузия под угрозой потери суверенитета, в которой говорилось о планах Кремля открыть через Грузию транспортный коридор с выходом на Армению и дальше через Иран в Сирию. Эта мысль неспроста была озвучена российскими СМИ, обслуживающими Кремль. Более того, автору статьи хватило наглости упомянуть парламентские выборы в Грузии, назначенные на осень 2016 года, как фактор, благоприятствующий реализации планов страны-оккупанта – России, – по использованию грузинской территории как транзитного коридора. Однако «ковровую дорожку» для российского кровавого транзита грузины стелить не собираются: любые попытки РФ пробить транспортный коридор силой будут рассмотрены как очередной факт российского посягательства на суверенитет и независимость Грузии. 

В настоящем обзоре мы не намерены анализировать армяно-азербайджанский конфликт в Нагорном Карабахе. Кое-что по этому поводу уже было сказано в недавней публикации «Карабах и Донбасс: параллели между двумя минскими процессами«. Эти кавказские государства давно сами разобрались бы со всеми своими спорными вопросами, если бы не «медиаторство» России, которая, с одной стороны, является союзником и гарантом (без)опасности Армении, с другой же стороны, это не помешало ей подзаработать миллиарды на поставках новейшего вооружения Азербайджану.

Так что же собой представляет российская военная составляющая в Армении?

102-я Краснознаменная военная база Южного военного округа – в/ч 04436, юридический адрес: г. Ростов-на-Дону, Буденновский просп., 43, фактический – г. Гюмри, Армения. Структура военной базы напоминает структуру обычной мотострелковой бригады с некоторыми средствами усиления. Это три мотострелковых батальона, рота снайперов, танковый батальон, гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, реактивный артиллерийский дивизион, противотанковый артиллерийский дивизион, зенитный ракетный дивизион, зенитный ракетно-артиллерийский дивизион, разведывательный батальон, рота БПЛА, инженерно-саперный батальон, рота РХБЗ, батальон связи, рота РЭБ и другие подразделения обеспечения.

cnfhfz

На вооружении  около 40 ед. танков Т-72Б,  120 ед. БМП-2, 18 ед. РСЗО БМ-21 «Град», 18 ед. 122-мм самоходных гаубиц 2С1 «Гвоздика», 24 ед. 120-мм миномётов 2С12 «Сани», 12 ед. 100-мм противотанковых пушек МТ-12 «Рапира», 12 ед. самоходных птрк 9П148 «Конкурс», 36 ед. БТР-70/80, 4 ед. БРДМ-2, 6 ед. БМ 9А34(35) «Стрела-10», 2 ед. ЗСУ 23-4 «Шилка», 6 ед. Зу-23-2, а также другого рода средства.

Отдельно стоит выделить разведывательную роту управления, которая укомплектована военнослужащими 10-й (в/ч 51532, п. Молькино, Краснодарский край) и 22-й (в/ч 11659, г. Батайск и п. Степной, Ростовская область) бригад специального назначения ГРУ, которые служат по ротационному принципу, занимаясь в Армении боевой подготовкой (в том числе и на горном полигоне), а также рекогносцировками на местах.

Также в состав военной базы входит: 988-й зенитно-ракетный полк – в/ч 81594 (г. Гюмри), на ее вооружении и боевом дежурстве находится зенитный ракетный дивизион ЗРК С-300В, зенитный ракетный дивизион ЗРК 9K37M1-2 «Бук-М1-2» и 3624-я авиационная база, в/ч 63530 (г. Ереван, а/б «Эребуни»): 18 ед. МиГ-29,  2 ед. МиГ-29УБ,  8 ед. Ми-24П,   7 ед. Ми-8.

Кроме этого, не так давно Россия перебросила в Армению батарею РСЗО 9К58 «Смерч» (из состава 439-й РАБр, г. Знаменск, Астраханская обл.) –  2 БМ и одна транспортно-заряжающая.

Полигоны: Камхуд  – в 18 км от Гюмри,  Алагёз – в 70 км от Гюмри, Памбак – горный полигон для разведчиков, Нубарашен – под Ереваном и Октемберян (Баграмян) – большой полигон, где проходят армяно-российские учения.

Вроде бы сила немаленькая, но с учетом того что 102-я военная база находится в отдалении и практически изолирована от основных сил, при этом с учетом нового вероятного (и вполне реального) противника в лице Турции, это ничто. Тем более что большая часть вооружения и техники российской военной базы в Армении устарела, она произведена еще в советские времена, и часть ее самортизирована и/или частично неисправна.  Не внушает оптимизма и личный состав военной базы, а также атмосфера, царящая как в самом войсковом соединении, так и вокруг него: отношение местного населения к забугорным «защитникам» довольно резко ухудшилось после убийства русским солдатом армянской семьи из 7 человек в январе 2015 года.

-ej0DyQOM0Y

kObcYoOiwUk

Армяне недолюбливают русских, но по ряду причин вынуждены мириться с их присутствием. Отношения местных с русскими военными можно охарактеризовать как «товарно-денежные» на взаимовыгодной основе (сфера услуг, магазины и многое другое в Гюмри работает на российских военных), но не более того.

Численность личного состава базы – около 4 тысяч человек. Это офицеры-россияне, служащие там годами, местные армяне-прапорщики, небольшое число контрактников из России, а также основная масса сержантского и рядового состава, представленная призывниками-срочниками, направленными на службу в Армению. Следует отметить, что служба сержантско-рядового состава военной базы построена по ротационному принципу, и в среднем период службы составляет 5–6 месяцев. Из России в Армению на базу в Гюмри два раза в год – весной и осенью – направляются солдаты, прошедшие через профильные учебные центры по разным  военно-учетным специальностям (младшие командиры, расчеты танков и БМП, специалисты ПВО и др.), а также солдаты, отслужившие полгода в различных соединениях ЮВО (136-я ОМСБр, Дагестан; 19-я ОМСБр, Северная Осетия; 205-я ОМСБр, Ставропольский край; 34-я ОМСБр горная, Карачаево-Черкесия  и т.д.). Спрос с  18–19-летних срочников, которые считают дни до дембеля, небольшой. Боевая подготовка на базе не ахти какая, с кошмарной разваливающейся на кирпичики инфраструктурой и ужасными бытовыми условиями, зато поборы и неуставщина в отношении солдат от отцов-командиров и старшин-контрактников – в «лучших» российских традициях. Некоторые подробности об этом можно найти на стене группы «ВКонтакте» 102-й базы, в сообщениях Василия Леонова, который несколько лет назад «тянул срочку» в Гюмри.

x_506897c9

Василий Леонов: "...Техника 70–80-х годов прошлого столетия. Был марш на полигон Алагяз – 80 км, из 17 БМП-2 доехали только 3!!! Ещё картина интересная была – одна Шилка ездиет, но стрелять не может, тащит на тросу вторую, которая стреляет, но сама передвигаться не может. В первом мотострелковом батальоне в оружейке было два миномёта 1942 года выпуска..." " Если теперь 10000 рублей зарплата у срочников стала, то офицерам за своей зарплатой в банкомат ходить не надо – представте мотострелковый батальон: 600 человек, умножаем на 10000, получается, в месяц комбат соберёт 600000 тысяч рублей. Допустим, половину он отдаст наверх, ещё 150 тысяч – на всех офицеров и прапорщиков батальона и 150 тыщ себе в карман."

sssg

В случае осложнения ситуации в зоне карабахского конфликта и полномасштабного втягивания Армении в войну Кремль обязательно предпримет попытки усилить свою военную базу в Гюмри. На первом этапе – перебрасывая личный состав и вооружение по воздуху.  Скорее всего, это будут ротно-тактические группы от Воздушно-десантных войск ВС РФ, и этот сценарий ими был отыгран в рамках учений ОДКБ не так давно, в 2012 году. Параллельно не исключено появление отдельных групп российских «добровольцев» и «отпускников» в зоне карабахского конфликта, тем более что к этому уже есть некоторые предпосылки.  В то же время на старт в готовности к броску будут поставлены мобильные батальонно-тактические группы передовых российских оккупационных баз на оккупированных территориях Грузии (4-я в/база в Цхинвальском регионе и 7-я в/база в Абхазии), а также от соединений и войсковых частей ЮВО, которые за последние два года приобрели немалый боевой опыт по итогам необъявленной войны РФ против Украины на Донбассе и позже, в Сирии.

Сегодня российский телеканал «Звезда» и другие СМИ начали информационную поддержку этого сценария: «В Дагестане подняты по тревоге подразделения отдельной мотострелковой бригады Южного военного округа России. Как сообщают в пресс-службе Южного военного округа, части совершают марш на полигон Дальний, где пройдут тактические учения. В маневрах задействовано около 1000 военнослужащих и 300 единиц техники».

На этом фоне странным образом в Тбилиси 5 апреля 2016 года вновь появились несколько «списанных с НЗ» российских военных грузовиков с транзитными номерами, о чем сообщает телеканал «Рустави-2». Первое появление похожей техники в феврале 2015 года вызвало немалый ажиотаж в грузинском обществе, см. «Российская военная техника в центре Тбилиси, Грузия«. Как сказал бы российский пропагандист Киселёв, «совпадение? Не думаю».

rust

Россия своими действиями уже спровоцировала эскалацию карабахского конфликта и теперь постарается выгадать себе на этом максимум дивидендов: открыть военный транзит в Армению через Грузию для усиления своего присутствия и обновления там парка техники и вооружения; максимально раздразнить, а возможно – и спровоцировать Турцию, пытаясь втянуть ее в открытый конфликт на стороне Азербайджана; дискредитировать Грузию перед соседом и главным партнером – Азербайджаном.

Международное волонтерское сообщество InformNapalm берет на особый контроль ситуацию, связанную с российской военной угрозой в отношении Грузии. В случае дальнейших поползновений Москвы мы откроем против нее новый информационный фронт на Южном Кавказе, и эффективность нашей работы будет не слабей, чем усилия по Донбассу и Сирии.

Заглавная миниатюра (фото) – тематическая, она отражает события российской военной агрессии против Грузии в августе 2008 года.


Материал к публикации подготовлен на основании собственного анализа международного волонтерского сообщества InformNapalm.  Автор Ираклий Комахидзе.

(CC BY) Информация подготовлена специально для сайта InformNapalm.org, при перепечатке и использовании материала активная ссылка на автора и наш проект обязательна.

 

*Проверено редактором.

Tags: 102-я российская военная база в АрменииГрузияРоссияЮжный Кавказ

Comments are closed.
Інтерактивна база даних російських підрозділів, задіяних до повномасштабного вторгнення в Україну

Представляем книгу "Донбасс в огне". Это руководство будет полезно для журналистов, исследователей, военных экспертов, дипломатов и всех, кто собирает информацию о войне на Донбассе.

Download free PDF

Архивы публикаций

Facebook / Тwitter / Telegram / Slate

Slate | Sl8 | InformNapalm

  • Главная
  • Privacy Policy
  • Контакты InformNapalm
© 2014-2019 «InformNapalm» CC-BY 4.0