
Оккупационные власти РФ в городе Севастополе начали осеннюю призывную кампанию, в ходе которой запланировано призвать на службу в российской армии около 400 жителей города. По заявлению российского военного комиссара Севастополя Алексея Астахова, призывников будут направлять не только в воинские подразделения оккупированного Крыма, но и за его пределы: в Краснодарский край, Ростовскую, Московскую и другие области России.
Учитывая высокую степень вовлеченности российской армии в многочисленные военные конфликты, в том числе в Украине и Сирии, на севастопольских форумах молодежь активно обсуждает возможности уклонения от воинской службы, но многочисленные тролли пытаются переубедить людей, аргументируя тем, что без военного билета карьерный рост в Крыму и в РФ для них будет закрыт.
Правозащитники бьют тревогу и просят крымчан сообщать о фактах призыва на срочную службы в российскую армию с территории аннексированного полуострова. Крымская правозащитная группа напомнила, что призыв крымчан, в том числе жителей Севастополя, в армию РФ грубо нарушает нормы международного гуманитарного права.
«Проведение призыва жителей оккупированных территорий в ряды оккупационной армии, а также непрерывная на территории Крыма пропаганда службы в ВС РФ нарушают ст. 51 Конвенции о защите гражданского населения во время войны (Четвертой Женевской Конвенции), а перемещение призванных граждан Украины из оккупированной территории на территорию РФ нарушает ст. 49 этой Конвенции», — отметили правозащитники.
Правозащитники напоминают, что фото- и видеоматериалы, скан-копии повесток по Крыму и Севастополю нужно предавать огласке в СМИ, в том числе на условиях анонимности, для прекращения противоправного призыва на территории полуострова.
Читайте также: «От Донбасса до Сирии: командир 61-й ОБрМП Северного флота РФ подорвался на фугасе»
Напомним, что в последние годы служба в армии РФ вызывает у молодых призывников опасения не только из-за возможной отправки в горячие точки, но и вследствие жестокой дедовщины кавказских и тувинских землячеств, которая усилилась с приходом на пост министра обороны РФ этнического тувинца Сергея Кужугет-оглу (он же Шойгу Сергей Кужугетович).
В самом Крыму также участились случаи странных смертей военнослужащих-призывников. Так, во второй половине августа региональное СМИ Алтайского края Altapress.ru сообщало, что в крымском поселке Краснокаменский при странных обстоятельствах погиб 19-летний алтайский призывник Валерий Ковальчук. Командование российской воинской части 6915 Росгвардии длительное время скрывало факт гибели от родителей военнослужащего и даже пыталось объявить его дезертиром.
Читайте также: «Курсы выживания контрактников ВС РФ закончились массовой этнической дракой»