Site icon InformNapalm

ОБСЕ зафиксировала на Донбассе 15 новейших российских броневиков УАЗ «Есаул» (фото с БПЛА)

14 апреля СММ ОБСЕ впервые заметила 15 новых бронированных транспортных средств УАЗ «Есаул» российского производства вблизи оккупированного села Александровское в Донецкой области, в 21 км от линии соприкосновения. Волонтерам международного разведывательного сообщества InformNapalm в конце апреля удалось получить визуальное подтверждение этой информации и снимок с мини-БПЛА.

29 апреля постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк во время заседания постоянного совета ОБСЕ также подчеркнул, что Россия продолжает поставлять для боевых действий на Донбассе современное вооружение, которое производят только в РФ.

Справка

УАЗ-23632-148 «Есаул» поставляется в армию РФ с 2018 года. Это бронированная модификация УАЗ «Патриот», которая имеет защиту от взрывов мин и гранат, также имеет бронированный моторный отсек и защищенные топливные баки. На крыше броневика может устанавливаться пулемет («Корд» или «Печенег»), или гранатомет (АГС-17 или АГС-30).

Эта модификация была создана с учетом боевого опыта российских войск в Сирии. Техника использовалась для быстрого скрытого перемещения бойцов спецподразделений, осуществления разведки боем, штурмов и так далее. Ее появление на вооружении российских оккупационных сил на Донбассе может свидетельствовать о намерениях Российской Федерации активизировать эскалацию боевых действий на востоке Украины и повысить их динамику.

По данным российских источников УАЗ-23632-148 «Есаул» является достаточно дорогим спецавтомобилем, его цена достигает 3 миллионов рублей (более $40 тыс.). То есть не сложно посчитать, что поставки только этой партии 15 автомобилей стоило российскому бюджету 45 миллионов рублей (более $600 тыс.).

Россия поставляет на Донбасс все больше новой техники

Напомним, что в декабре 2020 года модифицированные российские реактивные системы 2Б26 «Град» на базе шасси КамАЗ-5350, которые стоят на вооружении Вооруженных сил Российской Федерации, впервые попали в отчет СММ ОБСЕ на Донбассе. А в феврале 2021 волонтеры международного разведывательного сообщества InformNapalm получили эксклюзивное визуальное подтверждение информации о первой официальной фиксации российской радиолокационной станции 51У6 «Каста-2Е1» вблизи населенного пункта Бугаевка Луганской области.

Таким образом в базе данных InformNapalm фиксации российского вооружения на Донбассе уже более 50 образцов техники, которая не могла стать трофейной и ее наличие является прямым свидетельством переброски из Российской Федерации.

Параллельно с испытанием на Донбассе современных образцов вооружения и техники военное руководство РФ поставляет на оккупированные территории Украины также вооружение старого советского образца, например:

Эти и другие образцы оружия также неоднократно фиксировались в OSINT-расследованиях InformNapalm, но они не представлены в нашей базе данных, так как их наличие на оккупированной территории ОРДЛО формально оправдывается наследием общего советского прошлого и требует других механизмов доказательства. Поэтому мы фокусируем внимание в основном на тех образцах вооружения и техники, появление которых на Донбассе уже является неопровержимым доказательством российской военной агрессии.


Читайте также другие тематические материалы на InformNapalm


Обзор подготовил Роман Бурко. Распространение и перепечатка со ссылкой на источник приветствуются! (Creative Commons — Attribution 4.0 International — CC BY 4.0) Страницы сообщества InformNapalm в соцсетях: Facebook / Тwitter / Telegram.

InformNapalm не получает финансовой поддержки от правительств или доноров. Обеспечивать работу сайта помогают только волонтеры общности и наши читатели. Вы также можете стать одним из волонтеров или поддержать развитие уникального волонтерского разведывательного ресурса InformNapalm своими взносами через Patreon.
Exit mobile version