• Languages
Language (Русский)
  • Українська (UA)
  • Русский (RU)
  • English (EN)
  • Deutsch (DE)
  • Français (FR)
  • Español (ES)
  • Беларуская (BY)
  • Български (BG)
  • Polska (PL)
  • Čeština (CZ)
  • Slovenský (SK)
  • Lietuvių (LT)
  • Latvijas (LV)
  • Nederlands (NL)
  • Português (PT)
  • Italiano (IT)
  • Svenska (SV)
  • Norsk (NO)
  • Dansk (DK)
  • ქართული (GE)
  • Română (RO)
  • Magyar (HU)
  • Ελληνικά (EL)
  • Deutsch (AT)
  • العربية (AR)
  • Türkçe (TR)
  • Azərbaycan (AZ)
  • Татарча (TAT)
  • 日本語 (JP)
  • 中文 (CN)
  • 한국어 (KR)

Logo

support informnapalm
Navigation
  • Главная
  • Новые материалы
    • Донбасс
    • Крым
    • Сирия
    • Мир
    • Аналитика
    • Другое
    • «Запад-2017» (ОБНОВЛЯЕТСЯ)
    • Спецтема
    • IN Sight НОВОСТИ
  • Базы данных
  • Карты
    • Карта населенных пунктов
    • Карта розграничения сил на Донбассе
  • Воинам АТО
  • О НАС

Российские реактивные системы 2Б26 впервые попали в отчет СММ ОБСЕ на Донбассе

on 15.12.2020 | 0 Comment | Донбасс | Новости Print This Post Print This Post
  • ru
  • es
  • cz
  • ua
  • pl
  • tr
  • pt
  • en
  • lt
  • bg
  • az
  • sv
  • no
  • dk
  • at

Российская реактивная система залпового огня 2Б26 «Град» калибра 122 мм на базе шасси КамАЗ-5350, которая стоит на вооружении исключительно ВС Российской Федерации с 2012 года, впервые попала в официальный отчет СММ ОБСЕ на Донбассе. В ежедневном отчете №297/2020 от 14 декабря 2020 указано, что РСЗО 2Б26 «Град» был замечен с мини-БПЛА наблюдательной миссии 8 декабря 2020 у населенного пункта Терновое, в 57 км к востоку от Донецка. Отмечается, что этот тип вооружения размещен с нарушением линии отвода.

Обновление 16.12.2020

Международное разведывательное сообщество InformNapalm получило визуальное подтверждение этой информации. Сегодня мы публикуем эти эксклюзивные данные для широкой аудитории.

Распознать и выявить эту систему близ поселка Терновое наблюдателям ОБСЕ, вероятно, помогло OSINT-расследования международного волонтерского сообщества InformNapalm о фиксации российских РСЗО 2Б26 «Град», опубликованное 7 декабря 2020. Исследование было переведено на 12 языков. В публикации InformNapalm также было указано, что эти российские РСЗО были замечены еще в феврале 2016 года в Донецкой области в районе координат: 47°58’14.5″N 38°40’09.0″E. Новое место их обнаружения мини-БПЛА также зафиксировано недалеко от этого района.

Фото с OSINT-расследования InformNapalm.

От OSINT до отчетов СММ ОБСЕ

Это далеко не первый факт, когда современные модернизированные российские системы вооружения и техники сначала были обнаружены волонтерами в ходе OSINT-исследований, а позже попадали в официальные отчеты СММ ОБСЕ, которые подтверждали использование таких систем на Донбассе. Например, российский комплекс РЭБ Р-330Ж «Житель», который в очередной раз зафиксировали на Донбассе в конце ноября 2020 года, впервые был выявлен волонтерами InformNapalm в ходе мониторинга соцсетей коллаборационистов российских оккупационных сил в июне 2015 года, а впервые в отчет СММ ОБСЕ этот комплекс попал в августе 2015 года.

Другой пример — российский комплекс РЭБ РБ-341В «Леер-3», который активно начал попадать в отчеты СММ ОБСЕ с 2018 года. В OSINT-исследованиях InformNapalm этот комплекс фиксировался на Донбассе, начиная с 2015 года, и среди других доказательств факты его обнаружения были обнародованы в отчетах InformNapalm, которые демонстрировались на ассамблее НАТО в Стамбуле в 2016 году, а также на других международных площадках в ПАСЕ и ОБСЕ .

Вывод

Таким образом, материалы волонтерских OSINT-исследований разведывательного сообщества InformNapalm, которое с 2014 года выявляет современные российские системы вооружения и техники на Донбассе, способствуют дальнейшей идентификации этих систем международными наблюдателями в ходе мониторинга ситуации в зоне боевых действий. Новые отчеты СММ ОБСЕ подтверждают на официальном уровне данные о наличии этих типов вооружения и техники на востоке Украины. Эти типы модернизированного оружия могли попасть на украинский Донбасс исключительно с территории Российской Федерации. Они размещаются с нарушениями договоренностей о линии отвода тяжелого вооружения. Это сигнализирует о вероломных планах РФ и в дальнейшем вести агрессивную гибридную войну против Украины. Хотя Россия на международном дипломатическом уровне делает пропагандистские заявления про свое «желание достичь мира на Донбассе», но на практике продолжает сохранять и накапливать в оккупированных отдельных районах Луганской и Донецкой области Украины не только старые советские образцы оружия, но и новые типы техники. РФ постоянно поставляет боеприпасы на Донбасс и полностью руководит боевыми действиями против Украины с помощью кадровых военнослужащих российской армии, прикомандированных к гибридным вооруженным формированиям 1-го и 2-го АК.

Россия не отказалась от своих агрессивных намерений и продолжает оккупацию части украинской территории и ведение вероломной гибридной войны, хотя во время подписания Будапештского меморандума, по которому Украина отказалась от ядерного оружия, именно Российская Федерация вместе с США и Великобританией выступали гарантами суверенитета и территориальной целостности Украины.

Эти факты могут убедить международное сообщество и далее усиливать дипломатическое и экономическое давление на Российскую Федерацию, которая постоянно нарушает международные обязательства и в течение многих лет продолжает вести войну на востоке Европы. В то же время Украина нуждается в усилении международной поддержки на всех уровнях, как единственная страна в Европе, которая, отказавшись от ядерного оружия, стала жертвой вероломной гибридной агрессии Российской Федерации, трансконтинентальной державы, самой большой страны мира.

 


Читайте также другие тематические материалы на InformNapalm

  • Волонтеры опубликовали масштабную интерактивную базу данных российской агрессии
  • РФ на Донбассе потеряла современный БПЛА «Застава»: сведения о подразделениях, которые имеют его на вооружении
  • На виборах у США представникам ПА ОБСЄ презентували матеріали про окупацію Криму (ФОТОЗВІТ)
  • Современные российские комплексы РЭБ зафиксированы на Донбассе (фото)
  • Боевики проводят информационную операцию прикрытия российских средств РЭБ на Донбассе
  • Установлены точные координаты постоянной фиксации новейших российских систем РЭБ на Донбассе
  • Российские оккупанты применили тяжелую артиллерию и минометы (4.12.2020)
  • Разведывательные данные о подразделениях 1-го и 2-го армейских корпусов РФ на оккупированном Донбассе
  • Начальник артиллерии 1-го российского оккупационного корпуса под контролем UCA. Часть 1

Обзор подготовил Роман Бурко специально для сайта международного  волонтерского сообщества  InformNapalm. Распространение и перепечатка со ссылкой на источник приветствуются. (Creative Commons — Attribution 4.0 International — CC BY 4.0). Украиноязычные странички сообщества InformNapalm в соцсетях: Facebook / Тwitter / Telegram.

InformNapalm не получает финансовой поддержки от каких-либо правительств или доноров. Единственный источник помощи для содержания сайта и обеспечения его работы – вклад его волонтеров и читателей. Вы также можете стать одним из волонтеров или поддержать развитие  уникального волонтерского разведывательного ресурса InformNapalm своими взносами через Patreon.

Comments are closed.
Facebook / Тwitter / Telegram / Slate

База данных InformNapalm

Представляем книгу "Донбасс в огне". Это руководство будет полезно для журналистов, исследователей, военных экспертов, дипломатов и всех, кто собирает информацию о войне на Донбассе.

Download free PDF

Архивы публикаций

  • Главная
  • Privacy Policy
  • Контакты InformNapalm
© 2014-2019 «InformNapalm» CC-BY 4.0