
По данным HUMINT-источников международного разведывательного сообщества InformNapalm, ударные подразделения новосформированной в 2021 году 18-й мотострелковой дивизии (3 мотострелковых полка (79-й, 275-й и 280-й), а также 11-й танковый полк), перебрасывают к восточным границам Украины. Ожидается, что подразделения 18-й МСД будут вовлечены в боевые действия против Украины на Краматорском направлении.
Напомним, что в июне 2021 года InformNapalm сообщал о формировании 18-й МСД и новых пунктах базирования ее подразделений в населенных пунктах Калининградской области, городах Гусев (до 1946 – Гумбиннен) и Советск (до 1946 года – Тильзит). Как отмечали аналитики InformNapalm, расположение военных формирований новой дивизии косвенно указывало на вероятные планы агрессии РФ против Литвы, а также против Польши с созданием коридора между Калининградской областью и Республикой Беларусь через так называемый Сувалкский коридор.
В действительности РФ не считает, что НАТО может представлять угрозу
Эти действия по обнажению фланга самого западного субъекта Российской Федерации, непосредственно граничащего со странами НАТО, демонстрируют, что на самом деле военно-политическое руководство РФ не верит, что НАТО может проявить агрессию в отношении России. То есть вся риторика по поводу угрозы, которую может нести Украина в составе НАТО является не более чем пропагандистским фарсом, рассчитанным на внутреннюю российскую аудиторию.
Если бы РФ ожидала какую-то военную угрозу от НАТО, то не оставила бы без прикрытия фланг спорной территории, вошедшей в состав Советского Союза только после Второй мировой войны, согласно Потсдамским соглашениям. И сейчас возникает вопрос, имеет ли право Россия, как страна-агрессор и, напавшая на Украину страна-оккупант, удерживать и в дальнейшем эту территорию. Вправе ли РФ держать там свою военную базу, угрожающую безопасности сразу нескольких стран Североатлантического Альянса?
Украинская армия своей чрезвычайной стойкостью и успехами оттянула на себя большую часть резервов российской армии, которые за последнюю неделю перебрасывались с разных военных баз на оккупированных РФ территориях к границам Украины. Когда украинская армия перемелет еще и 18-ю МСД, то это значительно снизит возможности РФ по эскалации боевых действий против Литвы и Польши. В то же время, следует учитывать, что армия Республики Беларусь также может быть использована как инструмент агрессии если не против Украины, то против Польши или Литвы.
Вывод
Пока Россия собирает живую силу со всех своих регионов и оккупированных территорий других стран, украинская армия и украинский народ самостоятельно оказывают невероятное консолидированное сопротивление агрессору. Ужасно, что под российскими бомбами и ракетными ударами продолжают гибнуть мирные украинцы, потому что НАТО боится проявить консолидированную позицию и отказывается помочь закрыть небо над Украиной от российских самолетов и ракет. При этом, согласно разведывательным данным InformNapalm, Украина оттягивает на себя даже ударные российские группировки, которые нависали и угрожали странам НАТО.
Обращение InformNapalm в честь дня основания сообщества. Украина, 2022 год.
Читайте также другие материалы по теме на InformNapalm
- Волонтеры опубликовали масштабную интерактивную базу данных российской агрессии (Обновлено 14.02.2022)
- Обстрел территории РФ был произведен с оккупированной территории ОРДЛО. Доказательства OSINT
- Украинские активисты выложили массив данных более чем на 100 тысяч военных армии РФ
- Обращение воюющей Украины к народам России
- На пороге великой трагедии Европы, которую еще можно предотвратить
- Медальный зачет: OSINT-анализ настоящих потерь РФ за первую неделю боевых действий в Украине
Читайте интересные новости, исследования и оперативную информацию сообщества InformNapalm на официальном телеграм-канале @informnapalm.