
Евгений Пригожин, российский олигарх, которого часто называют «шефом Путина» из-за его тесных связей с Путиным, становится все более печально известным благодаря своей деятельности с наемниками Вагнера. Но есть еще одна сфера деятельности, в которой он менее известен, но не менее активен — информационная война.
Пригожин — российский олигарх, близкий ставленник Путина, который провел девять лет в тюрьме в последний период существования СССР после того, как был осужден за мошенничество и воровство. Он появился в 1990-х годах и в настоящее время курирует группу Вагнера, российских наемников, которые постоянно задействованы в различных конфликтах ключевых интересов России, включая Украину, Ливию, Венесуэлу, Центральноафриканскую Республику и Судан. Пригожин также финансировал и руководил Агентством интернет-исследований, также известным как «Санкт Петербургская фабрика троллей », которая активно занимается распространением дезинформации, направленной против Европу и США. Пригожин имеет свои дезинформационные активы, которые были задействованы во многих странах до такой степени, что правительство США объявило награду в размере 250 000 долларов за любую информацию, ведущую к его аресту.
В этой статье анализируются некоторые из последних примеров глобального информационного вмешательства Пригожина со всего мира.
Пригожин и выборы в США
15 апреля Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) вновь увеличило санкции в отношении юридических и физических лиц, которые пытались повлиять на президентские выборы в США 2020 года по указанию руководства российского правительства. Обновленные санкции нацелены на связанные с Кремлем 16 организации и 16 лиц, которые пытались «вмешаться и повлиять на выборы в США и подорвать доверие общества к избирательному процессу». В число санкционных организаций входят такие печально известные российские пропагандистские сайты, как SouthFront и NewsFront, активно распространяющие пропаганду на английском и других языках, и Strategic Culture Foundation, онлайн-журнал, которым руководит Служба внешней разведки (СВР). В сентябре 2020 года Facebook и Instagram уже удалили многочисленные активы Strategic Culture Foundation из своих платформ. Сеть, включающая 6 страниц, 23 учетных пользователей и 8 профилей в Instagram с лицами, связанными с российскими спецслужбами, была разоблачена в скоординированном недостоверном поведении. Страницы в основном усиливали антизападные настроения как на английском, так и на русском языках, ориентируясь в основном на США и страны НАТО.
Примеры публикаций в СМИ, на которые повлиял Пригожин во время выборов в США 2020 года. (Twitter/@gal_sububan)
На этот раз Минфин США особо сосредоточился на пресечении дезинформации Пригожина в Африке, преследуя его сообщников и три его компании — Фонд защиты национальных ценностей, Ассоциацию за свободные исследования и международное сотрудничество и Международный антикризисный центр. Имя Пригожина не впервые упоминается в теме вмешательства в выборы. В 2018 году специальный советник Роберт Мюллер в США возбудил уголовное дело против Пригожина за финансирование операций влияния, направленных на президентские выборы в США в 2016 году. На что Пригожин пригрозил подать США в суд. В том же году Казначейство США усилила давление на ранее назначенного человека Евгения Пригожина, нацелившись на его физические активы, в том числе три самолета и яхту, а также на сотрудников Агентства интернет-исследований, которое финансирует Евгений Пригожин. Это было сделано в связи с попытками Агентства Интернет-исследования вмешаться в промежуточные выборы в США в 2018 году.
В июле 2020 года США и Европейский союз ввели санкции против Пригожина за «дестабилизирующую глобальную активность». А в конце февраля 2021 года ФБР добавило Приогжина в список самых разыскиваемых лиц за его предполагаемый «заговор против США» с 2014 по 2018 год и объявило вознаграждение в размере 250 000 долларов за любую информацию, ведущую к его аресту.
Пригожин в Судане
Самый свежий пример вмешательства Пригожина — из Судана. 8 декабря 2020 года Россия подписала соглашение о создании военно-морской базы в Судане. Согласно сделке, Россия создаст и будет поддерживать базу недалеко от Порт-Судана на побережье Красного моря в течение 25 лет. Если обе стороны согласятся, сделка может быть продлена еще на 10 лет. Согласно соглашению, база будет функционировать как логистический центр и стратегический плацдарм в регионе Красного моря, соединяющий Азию и Европу. Россия кровно заинтересована в постоянном присутствии в Судане и работает над распространением положительной информации о российском присутствии в стране.
27 мая 2021 года Facebook удалил сеть активов, которая фокусировалась на продвижении дружественного образа России для суданского народа. В июне 2021 года более 2000 жителей Центральной Африки получили продовольственную помощь от Пригожина.
Пригожин раздавал продукты питания центральноафриканцам с сердцем цветов русского национального цвета и надписью «от Евгения Пригожина». (Twitter/@RCAInfo)
Эти фотографии позже были использованы его информационными сетями в качестве пропаганды.
Примеры постов сети Пригожина, работающей в Судане. В этих публикациях использовались фотографии из продуктовых пожертвований в поддержку Пригожина и Кремля. (Источник Facebook).
В то же время в этих сообщениях местные лидеры назывались марионетками США. Эта сеть работала над распространением положительных историй о России, Евгении Пригожине и акцентировании внимания на усилении выгод от создания российской военной базы в Порт-Судане.
Примеры постов, продвигающих идею российской базы в Судане. (Источник Facebook)
Кремлевские информационные сети обнаруживаются в Судане не впервые. В 2020 году Стэнфордская интернет-обсерватория и Graphika обнаружили страницы Facebook, нацеленные на Судан, которые были связаны с Россией в рамках более крупной российской операции. В 2019 году Facebook выявил страницы, связанные с лицами, связанными с Пригожиным и группой Вагнера.
Пригожин и ультраправые группы США
Наконец, были выявлены сети Пригожина, нацеленные на американские ультраправые сообщества с подстрекательскими и политически разжигающими разногласия. Эти сети в основном использовали альтернативные онлайн-платформы, такие как Gab или Parler, специально нацеленные на крайне правые группы, ищущие убежища от запрета за их радикальный контент в Facebook или Twitter. Последняя обнаруженная кампания началась в ноябре 2020 года и все еще была активна в момент публикации данной статьи. Согласно Graphika, эта последняя кампания продолжает опираться на предыдущие усилия по оказанию влияния в преддверии президентских выборов в США 2020 года.
Рассказы, распространяемые этими сетями, были нацелены на усиление напряженности в обществе, уделяя особое внимание насилию со стороны полиции, расовому неравенству, обвинениям в мошенничестве на выборах, критике президента Джо Байдена и реакции правительства США на Covid-19. Отсутствие контроля и политики в отношении иностранного вмешательства на этих альтернативных платформах позволило сетям Пригожина доставлять индивидуальный политический контент для крайне правых сообществ, используя именно эти платформы. Эта операция была приписана людьми, ранее работавшим в Агентстве интернет-исследований, которые были организованны Пригожиным.
Заключение
Олигарх Евгений Пригожин дергает за ниточки в ряде кампаний влияния по всему миру от имени Кремля. «Шеф Путина» прославился во всем мире своими наемными армиями, выполняющими волю Кремля по всему миру, но его роль во вмешательстве в выборы и в операциях влияния не менее важна.
Москва никогда не подтверждала сообщения или связь с наемниками Вагнера, точно так же, как Пригожин отрицает какую-либо связь с Вагнером или ИРА. Даже если деятельность Пригожина годами оставалась непризнанной и безнаказанной, похоже, международно-правовая петля наконец затягивается. На Пригожина наложены санкции США за вмешательство в выборы в США в 2016, 2018 и 2020 годах и вознаграждение в размере 250 000 долларов за любую информацию, которая приведет к его аресту. Пригожин находится в розыске «по обвинению в причастности к заговору против США».
Расследование было проведено Лукасом Андрюкайтисом специально для Центра гражданского сопротивления Res Publica. Лукас Андрюкайтис — OSINT-paсследователь, специализирующийся на кремлевской дезинформации и военных конфликтах по всему миру. Последние годы его внимание было сосредоточено на военном вмешательстве России в Украине, в Сирии, Ливии и Венесуэле.
Иллюстрация обложки — Разыскиваемый Евгений Пригожин. Плакат ФБР (FBI.gov)
Читайте также другие тематические материалы на InformNapalm:
- «Уралвагонзавод», производитель танков Т-14 «Армата», тонет в долгах и снижает зарплаты сотрудникам
- Действующий глава НБУ Шевченко в 2016 году ездил в РФ с нынешним главой Укрэксимбанка Мецгером
- «Черный июнь» — исполняется 80 лет с массовых убийств и ссылок литовского населения
- Формирование новой дивизии РФ у границ Литвы идет с опережением
- (Про)российские казачки на территории Беларуси готовят «отряды самообороны»
- Калмыки обвинили российские власти в скрытом этноциде, Москва ответила арестами
- Режим выступил против польского национального меньшинства в Беларуси
- О присвоенной Кремлем победе над Германией и о терроре против Литвы
- Кремлевские информационные каналы разжигают протесты против карантина на Западе
- Партизанская война. Знания и навыки
Партнер InformNapalm в Литве: Res Publica — Центр гражданского сопротивления
Распространение и перепечатка со ссылкой на источник приветствуются! (Creative Commons — Attribution 4.0 International — CC BY 4.0). Страницы InformNapalm в соцсетях: Facebook / Тwitter / Telegram.