За два года деятельности международного волонтерского сообщества InformNapalm собрано немало подтверждений того, что российское военно-политическое руководство для достижения своих имперских целей вот уже который год использует одни и те же грязные методы, реализуя их с помощью одних и тех же сил и средств. Россия, спровоцировавшая ряд конфликтов еще в постсоветский период, дополняет прошлый опыт новыми гибридными элементами и оттачивает свое сомнительное мастерство уже в наши дни – в войнах как против Украины, так и на Ближнем Востоке. В этой публикации мы представляем путь российского военнослужащего-контрактника 7-й оккупационной военной базы из г. Гудаута (Абхазия, Грузия), который за последний год успел побывать не только в «ростовской», но и в «сирийской» командировке.
По итогам OSINT-мероприятий (разведка открытых источников) в социальной сети «ВКонтакте» был обнаружен профиль российского контрактника 7-й российской военной базы из г. Гудаута (оккупированная Абхазия, Грузия).

Установочные данные: Иван Юрьевич Иванов, д/р 30 апреля 1995 года, родом из п. Спирово Тверской области. Контактная информация: В соцсети «ВК» (архив профиля 1 и 2, фотоальбома, контактов), в соцсети «ОК« (архив профиля, фотоальбома, контактов); Телефоны +79040175152, +79407231467, +79407274240; Skype: ivan3549. Жена – Светлана Минина, имеет профили в соцсетях «ВК«, «ОК«.

Иван Иванов был призван на срочную военную службу в 2013 году. После прохождения обучения в учебном Центре ВКС в г. Ярославле по специальности «оператор заряжающей машины 22Т6, зенитно-ракетного комплекса типа С-300/С-400» был направлен для прохождения дальнейшей службы в группу зенитно-ракетных дивизионов 7-й оккупационной военной базы 49-й общевойсковой армии (в/ч 09332) ЮВО ВС РФ, г. Гудаута (Абхазия, Грузия). Незадолго до истечения годичного срока срочной службы подписал 3-летний контракт в этом же войсковом соединении, предположительно – в разведподразделении 4-го мотострелкового батальона, укомплектованного контрактниками, с расчетом на комплектование БТРг, где Иванов числится по сей день.

С началом оккупации Крыма и развязыванием конфликта на Донбассе российское военное командование уже второй год подряд держит на границе с Украиной мощную ударную группировку. Российские войска, находящиеся в приграничных с Украиной районах, представлены в виде мобильных подразделений – батальонно- и ротно-тактических групп (Б/(Р)ТГр) из войсковых соединений четырех военных округов и Береговых войск ВМФ, которые не раз были задействованы в критические для «новороссии» моменты для перелома ситуации в пользу «сепаратистов» (см. материал о
более чем 60 в/ч ВС РФ, замеченных в Украине). Боевое дежурство Б/(Р)ТГр осуществляется по ротационной схеме, срок командировки – от 3 до 5 месяцев. Чаще остальных к «ростовско-украинской» командировке привлекаются войсковые соединения Южного военного округа ВС РФ. При этом как тактические группы 7-й оккупационной военной базы из г. Гудаута, так и отдельные ее военнослужащие каким-то образом оказываются в составе НВФ «ДНР/ЛНР» и фигурируют в 16
расследованиях InformNapalm, касающихся военной авантюры России против Украины.
Несмотря на то что у фигуранта Ивана Иванова в фотоальбомах нет откровенных снимков, отражающих его украинско-сирийские командировочные скитания, которые мы привыкли видеть у других российских военных преступников, перевоплощающихся в «донбасских шахтеров-сепаратистов», косвенных подтверждений его участия в необъявленной войне в виде фото и комментариев более чем достаточно.
— «Ростовско-украиская командировка» Вани Иванова стартовала в январе 2015 года и продлилась до июня 2015 года. До переброски в Ростовскую область на 7-й военной базе в Гудауте была сформирована новая БТГр, так как большинство контрактников из прошлых тактических групп, прошедших через подобного рода командировки, предпочли уволиться по собственному желанию. После недолгой подготовки и слаживания гудаутских оккупантов перебросили в Ростовскую область – в один из базовых лагерей ростовской группировки, расположенный в районе Кадамовского полигона.



Как отмечалось выше, в фотоматериале Ивана Иванова нет привычных нам снимков в амплуа «ополченца», но ряд деталей косвенно указывают на то, что он успел побывать и на Донбассе. К примеру, с 12 по 20 марта 2015 года в фотоальбоме Иванова пауза, после которой появляется снимок с наградой –
медалью Жукова №0561, выданной на основании указа верховного главкома – президента РФ от 22 января 2015 года, по всей видимости – «авансом» за то, что Иванов сам вызвался в командировку в составе БТГр. К снимку с наградой приведен и комментарий фигуранта с выдержкой из положения о медали.
То, что Иванов в рамках «ростовской командировки» успел побывать в Украине, подтверждает комментарий его матери от 25 августа 2015 года
Светланочки Ивановой-Володиной: «поседею. мало украины мне было, теперь сирию подавай» (см. архив по ссылке с прокруткой комментариев).
— «Сирийская командировка» Вани Иванова берет начало в августе 2015 года. Его опять подкупают авансами, но теперь уже не медалькой, а благодарственным письмом от имени командира 7-й базы полковника Кособокова, которое наш фигурант комментирует следующим образом «
Отправляюсь в командировку. Сирия 2015-2016. Миротворческая миссия до 10 месяцев…«, на что следует ряд комментариев, в том числе и от обеспокоенной матери (он приводился выше). Видимо, Иванов с первой партией в Сирию не успел, но командировка все же состоялась, с сентября по ноябрь 2015 года.

В своих сирийских фото Иванов очень скуп, причиной тому является, скорее всего, жесткий инструктаж и наставления от особистов и замполитов с требованием не «палиться» в соцсетях. Но все же вроде бы ни о чем не говорящих нескольких снимков вполне достаточно для подтверждения его сирийской командировки. Главным палевом Иванова является фото от 5 ноября 2015 года с сетчатым забором и баннером «Армия России», к которому приведен комментарий фигуранта «
Ваня Иванов: Где-то далеко на чужой земле. Мы скучаем по Родине, по родным и близким. Выполняя сложные боевые задачи в интересах Российской Федерации. Гордитесь нами, мы -…«. Этот забор с баннером хорошо знаком разведчикам InformNapalm, занимающимся мониторингом и сбором информации по Сирии. В наших архивах есть эксклюзивное фото с авиабазы ВКС РФ Хмеймим от февраля 2016 года, в котором можно увидеть это же место; снимок сделан в период, когда авиабазу
посещали кремлевские шуты Пореченков, Никифоров и другие.



Неплохой вояж для солдата-контрактника и трижды оккупанта. За год Иванов успел совершить турне по «кровавому кольцу»: Абхазия, Грузия – Ростов – Донбасс – Сирия, а также пару раз побывал в отпуске в родном Спирово, вернувшись к начальной точке – на оккупационную военную базу в Гудауте.
Нам не раз задавали вопрос, почему InformNapalm позиционирует себя как международное волонтерское сообщество. Надеемся, что ответ читатель получил из данной публикации. Сегодня на переднем крае информационного фронта, противостоящего российской агрессии, – волонтеры из Украины, Белоруссии, Грузии и ряда других стран, в том числе лично испытавшие горе и беды, которые несет российская агрессия.
Наши волонтеры пытаются донести до мирового сообщества правду и показать истинное лицо защитников «русского мира». Если Запад и дальше продолжит политику «охов и ахов», время от времени выражая обеспокоенность и озабоченность и в то же время заигрывая с Кремлем, довольно скоро мы можем стать свидетелями других, в том числе и европейских, командировок «Вань Ивановых».
Ознакомиться с базой данных расследований InformNapalm, доказывающих участие в боевых действиях в Украине более чем 60 войсковых подразделений ВС РФ, можно по ссылке
http://bit.ly/RussianPresence.
По ссылкам ниже представлены 16 эпизодов с фактами участия военнослужащих 7-й военной базы ВС РФ в военной авантюре против Украины:
Материал к публикации подготовлен на основании собственного OSINT-расследования международной волонтерской группы InformNapalm. Автор расследования – Ираклий Комахидзе.
(CC BY) Информация подготовлена специально для сайта InformNapalm.org, при перепечатке и использовании материала активная ссылка на автора и наш проект обязательна.
*Проверено редактором.