
InformNapalm публикует перевод статьи Foreign Fighter Italiani об итальянских наемниках на Донбассе, среди которых фигурируют боевики, ранее зафиксированные в эксклюзивных материалах нашего сообщества.
Печальная весть о смерти Василия Слипака на Донбассе взорвала украинскую общественность. 42-летний популярный певец долгое время работал в Парижской опере, но с началом войны в Украине присоединился к волонтерскому движению. Несколько дней назад Василий был убит российским снайпером. Родители Василия уже лет десять живут и работают в итальянском городе Ольбия и сумели обеспечить достойное образование всем четырем своим детям, что и позволило Василию обосноваться во Франции.
Эта новость должна заставить нас, итальянцев, задуматься о войне, которую украинцы вынуждены вести, противодействуя российской агрессии, учитывая тот факт, что наша страна находится в первых рядах тех, кто выступает за снятие экономических санкций с России. Российская пропаганда прижилась в Италии как ни в одной другой европейской стране, делая из террористов Донбасса почти что героев.
Успокаивая собственную совесть, итальянцы считают, что эта проблема их не касается, что русские и украинцы — просто два убивающих друг друга славянских народа, у которых насилие в крови. Но итальянцам следует знать о том, что среди этих боевиков много итальянцев-наемников, которые убивают за деньги, а не за идеалы.
Подобного рода наемничество в Италии является уголовно наказуемым преступлением, но итальянскую прокуратуру мало волнуют эти боевики. Можно подумать, что их трудно идентифицировать, что это — работа спецслужб, и по этой причине итальянская судебная система пока не должна вмешиваться. Но это вовсе не так: безусловно, есть ряд наемников, которые избегают социальных сетей и нежелательной рекламы, но существуют и такие наемники, которые в открытую бросают вызов итальянскому правосудию, пиаря себя в соцсетях или раздавая интервью с боевым оружием и в камуфляже непосредственно с фронта.
Достаточно небольшого поиска в Интернете и различных социальных сетях, чтобы убедиться в том, что существует достаточно итальянских «Рэмбо», с несколькими из них мы и познакомим вас в данной статье.
Andrea Palmer из итальянского города Лукка, скрывающийся от полиции в Италии, лидер группы «Бульдог»-Lucca-Ультрас, имеет судимости за преступный сговор и насилие, а также срок за избиение приверженца левого движения. Считает себя фашистом. С конца 2014 года числится в рядах «ДНР» и отмечает во множественных интервью, что чувствует себя как дома в окружении «настоящих фашистов». Одно из первых своих интервью он дал Ирине Осиповой (предположительно, дочь российского генконсула в Италии, организатор множественных акций в поддержку Москвы).
Massimiliano Cavalleri, позывной «Спартак«, родился в Брешии 11.09.1984, явно неофашистских политических взглядов, воюет в Луганске, фиксировался и в Донецке. В интервью отмечает, что принимал участие в боях за Донецкий аэропорт. Здесь вы найдете его видеоинтервью в компании с Rangeloni.
Gabriele Carugati, позывной «Архангел«, уроженец Варезе, имеет политические связи с Северной лигой (Lega Nord) Сальвини. Его мать Сильвана Марин — секретарь Северной лиги в Кайрате. Один из первых итальянцев, которые вместе с Массимилиано Каваллери участвовали в боях на Донбассе уже в 2014 году.
Cataldo Antonio, родом из Кьюзано-ди-Сан-Доменико провинции Авеллино. Воевал на Донбассе в качестве наемника. После того как истек срок его контракта, он был вывезен через Россию и Хельсинки. Оттуда, возможно, был отправлен в Сирию на новую работу. Снайпер по профессии, в одном из интервью отмечает: «Я начинал с обучения в июле 2009 года в России и Казахстане, а потом работал в области безопасности и разведки в различных частях мира: Панама, Дубай, Бейрут, Тунис и многих других странах. Тем не менее в 2011-м в Ливии я был взят в плен. Через месяц, благодаря восстанию в тюрьмах Триполи, мне удалось бежать и укрыться в посольстве Венгрии, позже меня посадили на рыболовецкое судно, на котором я и вернулся в Италию».
Vittorio Nicola Rangeloni («ВК«), уроженец Лекко, со связями с «Лигой Нордов», представляется как журналист «ЛНР», близкий друг Каваллери. Неоднократно фотографировался с оружием, включая фотографии с боевым ножом, подаренным ему непосредственно Захарченко, главой «ДНР».
Edy Bozambo Ongaro, родился 02.06.1976 в Джуссаго в провинции Венеция, позывной «Bozambo», политическая ориентация: итальянская леворадикальная партия коммунистической направленности. Фиксируется в одном интервью на YouTube.
Alberto Fazolo, родился 10.26.1979 в Риме, член организации «Донбасс.Международный форум«, базирующейся в Италии, которая, согласно украинским расследованиям, является одной из точек набора боевиков на Донбасс.
Его имя, наряду с другими, всплыло после того, как украинский хакерский альянс взломал электронную почту на сервере «ЛНР». Из переписки становится понятно, каким образом вербуют международных наемников, отправляя им по электронной почте документы для прибытия в оккупированные районы.
Alessandro Bertolini — пример тех боевиков-итальянцев, которые особо не пиарятся. Предположительно также родом из Венето и связан с местными фашистами .
Мы предоставили список лишь некоторых итальянцев, которые убивают за деньги. Другие, чуть умнее, держатся подальше от социальных сетей и телеобъективов. По некоторым данным можно утверждать, что около 40 итальянцев-убийц воюют на территории Донбасса. Приверженность Италии режиму Путина в силу меркантильных экономических интересов позволяет всем этим персонажам не бояться преследования со стороны прокуратуры Италии.
Остается открытым вопрос, что эти персонажи могут быть спящими ячейками террора в Европе для поддержки России в будущем, как это уже предположили немецкие спецслужбы, что, в свою очередь, требует максимума усилий от итальянских структур безопасности для предупреждения возможного террора.
Помимо политических и международных проблем безопасности, мы имеем дело и с моральной проблемой, особенно для тех семей, которые находятся в контакте с украинской реальностью через трудоустроенных в Италии украинцев. Всякий раз, когда Италия поддерживает Россию, не забывайте посмотреть в глаза тех женщин, которые присматривают за вашими близкими и задумайтесь о том, что вы поддерживаете тех, кто спускает курок против их сыновей.
Автор статьи: Mauro Voerzio; итальянский оригинал статьи по ссылке на stopfake.org; перевод с итальянского: Oksana Scoba в редакции команды InformNapalm
Призываем наших читателей активно делиться нашими публикациями в социальных сетях. Вынесение материалов расследований в публичную плоскость способно переломить ход информационного и боевого противостояния.