
Блокировка «ВКонтакте» и другие украинские санкции по отношению к российскому IT-бизнесу всколыхнули тему популизма и острой критики «непопулярных реформ», на которой сейчас пытается сыграть Оппоблок. Послевоенная Германия и современная Украина: что общего можно вынести из исторических примеров и какой должна быть люстрация, исключающая реванш бывших политических элит? Об этом пойдет речь в данной статье, где конкретные примеры из истории подкрепляют современные реалии.
Оппоблок обещает, что блокировка «ВКонтакте» и люстрация будут отменены
На сегодняшний день существует реальная опасность реванша пророссийских сил на последующих выборах. Оппоблок, состоящий из экс-регионалов, умело играет на трендах. Он использует популистскую риторику: «Вернем «ВКонтакте» и «Одноклассники»! Отменим декоммунизацию и люстрацию, отменим запрет на изготовление и пропаганду георгиевской ленточки и т.д.» (источник, архив). Впрочем, даже после Майдана во власти осталось значительное количество представителей старой политической элиты. И они продолжают тянуть Украину в орбиту российских интересов.
Эта тактика может принести свои плоды: если в 1990-е и 2000-е миллионы украинцев голосовали за условное возвращение во времена Брежнева, то сейчас также найдутся те, кто будет голосовать за условное возвращение к «доллару по 8».
Украина и Германия. Спасет ли «мягкая люстрация» от реванша?
Украина не первая страна, которая с опаской смотрит на возможные (пере)выборы. После Второй мировой войны первые выборы в Бундестаг прошли в 1949 году. НСДАП была запрещена, видные нацисты понесли наказание, но среднее звено никуда не делось.
Выборы проходили под контролем победителей, потому полноценный реванш был полностью исключен. Однако и при таком раскладе первый немецкий послевоенный парламент получился очень пёстрым.
Сразу 17 мандатов из 402 набрала региональная «Баварская партия» (Bayernpartei) – на общенемецком уровне она набрала только 4,2%, но проходной 5%-ный барьер действовал для каждой федеральной земли отдельно. В родной Баварии местные националисты набрали гордые 20,9% и добрали еще несколько мандатов среди мажоритарщиков. Чем-то похоже на украинских борцов за федерализм – для создания «БНР» баварцам не хватило только соседа типа России.
Несмотря на обилие социалистических партий, в первый Бундестаг прошла и Коммунистическая партия Германии (Kommunistische Partei Deutschlands, KPD) – 15 мандатов и 5,7% голосов. Придя к власти в 1933 году, нацисты первым делом запретили коммунистов, которые до 1945 года были в тюрьмах, подполье или СССР. Однако и после падения нацистов скоро стало ясно, что коммунисты скорее новая пятая колонна и агенты влияния СССР/ГДР. Потому уже в 1951 году начался процесс запрета партии, отстранения от государственных должностей многих чиновников-коммунистов. Окончательно запретили КПГ в 1956 году. Да, с коммунистами решили не церемониться даже демократы.
Кстати, коммунисты были не первой запрещенной партией в послевоенной ФРГ. Первыми в 1952 году была запрещена Социалистическая имперская партия (Sozialistische Reichspartei), которая просуществовала всего три года и стала набирать популярность среди ветеранов войны и бывших функционеров. Власти решили не смотреть, как на горизонте замаячит новая НСДАП, и запретили ее.
Кстати, появилась эта партия из еще одной монархической партии «Немецкая консервативная партия — Немецкая правая партия» (Deutsche Konservative Partei – Deutsche Rechtspartei, DKP-DRP), которая на первых выборах в Бундестаг набрала 1,2% и получила 5 мандатов.
Германия: пример успешной люстрации
Правые консервативные идеи никуда не делись в послевоенной Германии. На этом поле было вообще не протолкнуться, ведь адепты Великой Германии продолжали ждать реванша. Открыто Гитлера никто не поддерживал, но многие выступали против коммунистов-социалистов и за возрождение Германии. На выборах в 1949 году очень удачно выступила Немецкая партия (Deutsche Partei) – 4,0% голосов и 17 мандатов.
И если бы дело было только в правых, но ведь на популярных темах играли и крупные партии. Свободная демократическая партия Германии (Freie Demokratische Partei, FDP) на выборах 1949 года набрала 11,9% голосов избирателей и получила 52 мандата – третья по численности фракция в Бундестаге. Респектабельная партия центристов, однако, на своих избирательных плакатах предлагала «подвести черту под денацификацией и под гражданами второго сорта».
Стиль плаката как бы напоминал избирателям стилистику плакатов нацистов, а слово Schluss специально было написано через SS. И у такого заигрывания с избирателями была своя логика, ведь 8,5 миллиона немцев состояли в НСДАП. После окончания войны победители приняли законы о люстрации и поделили подозреваемых на пять категорий:
- главные обвиняемые (военные преступники);
- обвиняемые (активисты, милитаристы);
- второстепенные обвиняемые;
- соучастники;
- невиновные.
В западных землях через эти проверки прошли несколько миллионов немцев, и многие были ограничены в праве на занятие государственных должностей.
И даже победившие на выборах социал-демократы и социалисты заигрывали с избирателями, обещая на плакатах объединенную Германию, куда входили Кёнигсберг, Силезия, Судеты.
Но в Германии реванш не произошел благодаря жесткой позиции победителей, которые даже на регистрацию партий выдавали отдельные лицензии. От мыслей про условный «доллар по 8» немцев отвлекли быстрые реформы и возрождение экономики. А все попытки реваншистов пробраться в политическую элиту в итоге закончились чередой партийных запретов и судебными процессами.
Украина и неудавшаяся люстрация
В Украине ситуация хотя и похожа на послевоенную Германию, но чуть сложнее. Местная политическая элита провалила процесс люстрации, и бывшим регионалом в телевизоре или в руководящем кресле уже никого не удивишь. В отличие от послевоенной Германии, которую тогда полностью контролировали союзники по антигитлеровской коалиции, в Украине местные политические силы между собой решили хитро провести процесс перезагрузки политической элиты. Но не получилось.
Украина не получила аналог плана Маршалла. На Донбассе всё еще идет война. Крым все еще оккупирован. А экономические реформы идут скорее из-под палки и приурочены к требованиям ЕС или США.
В Украине власть часто допускает ошибки на ровном месте и слишком поздно реагирует на информационные поводы. Например, запрет той же бухгалтерской программы «1С: Бухгалтерия» украинские чиновники могли подать иначе: объяснить, что запрет не коснется большинства частных пользователей, и показать, какую угрозу несет использование российских информационных продуктов. Но власти демонстративно сначала дают повод для атаки и острой критики, а затем обижаются на «раскачивание лодки» и очередную волну «зрады». Всё это мелочи, пока дело не доходит до выборов, на которых народ «вспомнит всё» благодаря тем же экс-регионалам, контролирующим значительную часть медиа.
После Майдана в Украине запретили коммунистическую партию и провели декоммунизацию, но во власти остались регионалы. Люстрация была проведена формально. В итоге на недавних выборах в объединенные территориальные общины голову подняли экс-регионалы – «Наш край» и «Оппозиционный блок».
Спустя три года мы стоим перед опасностью реванша. Послевоенная Германия с этим справилась благодаря принятым мерам. А воюющая Украина сегодня стоит перед очередным историческим вызовом: как не допустить возвращения старого.
Материал подготовил Антон Павлушко специально для сайта InformNapalm.
(Creative Commons — Attribution 4.0 International — CC BY 4.0)
Жмите репост и делитесь с друзьями.
Подписывайтесь на страницы сообщества InformNapalm в Фейсбук / Твиттер и оперативно получайте информацию о новых материалах.