• Languages
Language (Русский)
  • Українська (UA)
  • Русский (RU)
  • English (EN)
  • Deutsch (DE)
  • Français (FR)
  • Español (ES)
  • Беларуская (BY)
  • Български (BG)
  • Polska (PL)
  • Čeština (CZ)
  • Slovenský (SK)
  • Lietuvių (LT)
  • Latvijas (LV)
  • Nederlands (NL)
  • Português (PT)
  • Italiano (IT)
  • Svenska (SV)
  • Norsk (NO)
  • Dansk (DK)
  • ქართული (GE)
  • Română (RO)
  • Magyar (HU)
  • Ελληνικά (EL)
  • Deutsch (AT)
  • العربية (AR)
  • Türkçe (TR)
  • Azərbaycan (AZ)
  • Татарча (TAT)
  • 日本語 (JP)
  • 中文 (CN)
  • 한국어 (KR)

Logo

support informnapalm
Navigation
  • Главная
  • Новые материалы
    • Донбасс
    • Крым
    • Сирия
    • Мир
    • Аналитика
    • Другое
    • «Запад-2017» (ОБНОВЛЯЕТСЯ)
    • Спецтема
    • IN Sight НОВОСТИ
  • Базы данных
  • Карты
    • Карта населенных пунктов
    • Карта розграничения сил на Донбассе
  • Воинам АТО
  • О НАС

«Запад-2021»: признаки угроз национальной безопасности Беларуси и Украины

on 27.09.2021 | 0 Comment | Мнение | Новости | Общество Print This Post Print This Post
  • ru
  • by
  • cz
  • tr
  • en
  • lt
  • bg
  • sv
  • no
  • dk
  • at

В результате проведения в Беларуси совместных с РФ стратегических военных учений «Запад-2021» угрозы для национальной безопасности достигли критического уровня. Об этом в своем новом обзоре от 27 сентября пишут волонтеры беларуской редакции международного волонтерского сообщества InformNapalm.

Показательно, что командующим этих учений «Запад-2021» с российской стороны был назначен начальник Генштаба Вооруженных Сил (далее – ВС) РФ Валерий Герасимов – один из ключевых архитекторов российской стратегии гибридной войны.

Фото справа на лево: Валерий Герасимов, Владимир Путин и Сергей Шойгу.

Начиная с 2013 года российская армия совершенствует во время проведения стратегических учений «Запад» на территории Беларуси использование всего арсенала сил и средств для проведения гибридных военных операций в регионе.

Так в 2013 году ВС РФ во время учений “Запад-2013” имели возможность отработать на территории Беларуси методы ведения гибридной войны, задействованные уже в боевых условиях в военной агрессии против Украины в 2014 году.

В ходе учений “Запад-2017” ВС РБ на своей же территории были втянуты в учебно-боевую отработку оперативного окружения группировки НАТО в странах Балтии. Для реализации сценария захвата Сувалкского коридора и выхода российской армии с территории РБ до Калининградской области РФ в рамках учений впервые произошло отделение части территории Беларуси (т.н. “Вейшнория”) и противопоставление ее в качестве потенциального врага всей остальной стране.

Последние учения “Запад-2021” официально проводились на 4 полигонах Брестской области, которая непосредственно граничит с территорией Украины. От одного из этих полигонов (полигон Брестский) до границы с Украиной всего несколько десятков километров.

С учетом того, что учения “Запад-2021” в Беларуси являются только частью глобальных российских стратегических учений, которые также проходят на 9  полигонах РФ, с большой долей вероятности главным объектом отработки учебно-боевых задач российской армии, в том числе и на беларуской территории, как и в 2013-ом году, стала именно Украина. Очевидно, что окружение украинских военных формирований запланировано с нескольких направлений, среди которых беларускому, вероятно, отведено стратегическое значение. С него может быть осуществлена операция по рассечению подразделений украинской армии с замыслом взятия столицы Украины в осаду.

Так называемая единая региональная группировка войск (сил) РФ и РБ (далее – РГВ (С)), а также единая региональная система противовоздушной обороны (далее – ПВО) продолжает наращивать силы и средства, при этом их основная концентрация происходит в соединениях и формированиях российской части РГВ (С), прежде всего, в 1-й танковой армии ВС РФ. Подразделения этого основного ударного бронетанкового кулака российской армии составляют костяк военного контингента ВС РФ на учениях “Запад-2021” на территории Беларуси. Согласно официальным данным МО РФ, на учения “Запад-2021” из России, по официальным данным прибыли около 2500 военнослужащих, однако, есть серьезные основания полагать, что число военнослужащих в статистике было занижено минимум в 1,5 раза.

С начала проведения этих учений ВС РФ осуществляют проверку всей системы управления и контроля войсками на западном и юго-западном стратегических направлениях, которые направлены на подготовку российской армией стратегической операции на европейском театре военных действий (далее – ТВД). Показательно, что по словам начальника Генштаба ВС РБ Виктора Гулевича, РГВ (С) предназначенная «для обеспечения безопасности в Восточно-Европейском регионе», в котором и находится Украина.

Фото: Виктор Гулевич и Валерий Герасимов.

Отметим, что задекларированный оборонный формат учений “Запад-2021” абсолютно не соответствует действительности. Выдвижение подразделений российской армии из пунктов постоянной дислокации (далее – ППД) и переброска их на потенциальный ТВД в приграничном с Украиной регионе Беларуси свидетельствует именно о наступательном характере действий.

Результатом участия ВС РБ в учениях “Запад-2021” стало значительное увеличение возможности реализации любого из запланированных сценариев дестабилизации ситуации в РБ для введения российского военного контингента и использования Россией Беларуси в качестве полноценного военного плацдарма. При этом основными направлениями реализации военной агрессии РФ с этого плацдарма могут стать как страны Балтии, так и Украина.

Беларуская армия продолжает интегрироваться с российской, при этом исполняя роль глашатая воли и интересов РФ. Беларуские солдаты практически постоянно участвуют в военных учениях, которые проводятся под совместным или исключительно российским командованием. По крайней мере их количество неуклонно увеличивается в последнее время. ВС РБ проводит боевое слаживание с российскими подразделениями – участниками военной агрессии против Грузии, Сирии и Украины.

Вместе с тем российская армия расширяет свое оперативное присутствие на территории Беларуси. Этому свидетельствует создание в Гродненском гарнизоне совместного с РФ учебно-боевого центра подготовки ВВС и войск ПВО, на базе которого подразделения противоракетной обороны ВКС ВС РФ уже осуществляют боевое дежурство.

Присутствие российских подразделений на территории Беларуси под видом проведения военных учений и соревнований с учетом наличия российских военных объектов имеет постоянный характер и осуществляется на ротационной основе. Это полностью нивелирует официальные реляции про вывод войск государства-агрессора РФ из Беларуси до 30.09.2021 года.

Учения “Запад-2021” также приводят к продолжению политики умышленного замещения субъектности Беларуси с помощью активного использования нарративов так называемого “Союзного государства”.

Так, согласно планам учений “Запад-2021”, была предусмотрена отработка противодействия военной агрессии в отношении именно “СГ”. С учетом того, что в этом химерном образовании, с огромной диспропорцией потенциалов ее структурных элементов (РФ и РБ), среди которых именно Россия имеет все шансы стать причиной этой агрессии, посредством провоцирования очередного военного конфликта, Беларусь будет втянута в новую, чужую для нее войну.

Вывод

Желание режима внутренней оккупации Беларуси сохранить свою власть любой ценой с помощью РФ приводит к увеличению прямых угроз для всей системы национальной безопасности до критического уровня, расширяет коридор возможностей для втягивания РБ в спровоцированные РФ военные конфликты, превращает территорию Беларуси в потенциальный театр военных действий.

Читайте другие тематические материалы InformNapalm

  • Волонтеры опубликовали масштабную интерактивную базу данных российской агрессии
  • Волонтеры собрали доказательства участия 32 воинских подразделений ВС РФ в операции захвата Крыма
  • На Донбассе впервые зафиксировали новейший российский комплекс «Наводчик-2»
  • Bayraktar TB2 на вооружении Украины сдерживают РФ лучше «глубокой обеспокоенности»
  • 40 военных 15-й бригады ВС РФ разоблачены как участники агрессии против Украины (инфографика)
  • До конца года РФ планирует создать 20 новых формирований у западных границ
Распространение и перепечатка с активной ссылкой на источник приветствуются. (Creative Commons — Attribution 4.0 International — CC BY 4.0). Украинские страницы сообщества InformNapalm в соцсетях: Facebook / Тwitter / Telegram.

InformNapalm не получает финансовой поддержки от правительств или доноров. Обеспечивать работу сайта помогают только волонтеры сообщества и наши читатели. Вы также можете стать одним из волонтеров или поддержать развитие уникального волонтерского разведывательного ресурса InformNapalm взносами через Patreon.

Tags: "Запад-2021"

Comments are closed.
Інтерактивна база даних російських підрозділів, задіяних до повномасштабного вторгнення в Україну

Представляем книгу "Донбасс в огне". Это руководство будет полезно для журналистов, исследователей, военных экспертов, дипломатов и всех, кто собирает информацию о войне на Донбассе.

Download free PDF

Архивы публикаций

Facebook / Тwitter / Telegram / Slate

  • Главная
  • Privacy Policy
  • Контакты InformNapalm
© 2014-2019 «InformNapalm» CC-BY 4.0