• Languages
Language (Русский)
  • Українська (UA)
  • Русский (RU)
  • English (EN)
  • Deutsch (DE)
  • Français (FR)
  • Español (ES)
  • Беларуская (BY)
  • Български (BG)
  • Polska (PL)
  • Čeština (CZ)
  • Slovenský (SK)
  • Lietuvių (LT)
  • Latvijas (LV)
  • Nederlands (NL)
  • Português (PT)
  • Italiano (IT)
  • Svenska (SV)
  • Norsk (NO)
  • Dansk (DK)
  • ქართული (GE)
  • Română (RO)
  • Magyar (HU)
  • Ελληνικά (EL)
  • Deutsch (AT)
  • العربية (AR)
  • Türkçe (TR)
  • Azərbaycan (AZ)
  • Татарча (TAT)
  • 日本語 (JP)
  • 中文 (CN)
  • 한국어 (KR)

Logo

support informnapalm
Navigation
  • Главная
  • Новые материалы
    • Донбасс
    • Крым
    • Сирия
    • Мир
    • Аналитика
    • Другое
    • «Запад-2017» (ОБНОВЛЯЕТСЯ)
    • Спецтема
    • IN Sight НОВОСТИ
  • Базы данных
  • Карты
    • Карта населенных пунктов
    • Карта розграничения сил на Донбассе
  • Воинам АТО
  • О НАС

Похоронный марш российских генералов 2.0: подтвержденные потери в войне против Украины

on 19.09.2026 | 0 Comment | Аналитика | Донбасс | Новости | События
  • ru
  • es
  • ua
  • tr
  • bg
  • az
  • sv
  • no
  • dk
  • at

По состоянию на 16 сентября 2026 г. InformNapalm насчитал 16 подтвержденных смертей российских генералов, связанных с полномасштабной войной против Украины и военной службой в этот период. Из них 14 были действующими генералами на момент смерти, еще двое — генералами в отставке, вернувшимися на войну.

Десять лет спустя после первого «Похоронного марша»

В 2016 году InformNapalm опубликовал развернутую хронологию Похоронный марш российских генералов. Статистика и инфографика (V 2.1). Тогда волонтеры собрали случаи загадочных смертей российских генералов и адмиралов и отразили на инфографике характерные «статистические всплески», значительная часть которых приходилась на периоды российских военных кампаний или периоды после них.

Показательно, что в 2021 году эта уже пятилетняя публикация, доступная на 12 языках, вызвала особое внимание российского Роскомнадзора: от InformNapalm россияне официально потребовали удалить ее с сайта, но были отправлены по адресу, по которому украинцы после полномасштабного вторжения отправляют российский военный корабль.

Через десять лет мы возвращаемся к этой теме — теперь уже с хронологией российских генералов, которые столкнулись с последствиями полномасштабной агрессии РФ против Украины.

Как мы считаем «двухсотых» генералов. Методология

В основной список попадают только те случаи, где смерть подтверждена официальными сообщениями, родственниками, захоронениями, государственными реестрами или совокупностью независимых источников. Этот критерий принципиален: в 2022 году у украинских и международных медиа появлялись и ошибочные сообщения о гибели отдельных российских генералов.

Для сверки мы используем, в частности, и общую поименную базу российской службы BBC, Медиазоны и команды волонтеров. «Медиазона» формирует ее по открытым верифицированным источникам: сообщениями родственников, региональных медиа, официальных структур, по данным о захоронениях и другими документальным следам.

На момент написания этой статьи статистика «Медиазоны» содержала также 16 генералов: пять генерал-лейтенантов, восемь генерал-майоров, двух генералов в отставке и бывшего генерал-майора СБУ Владимира Ляпкина, сбежавшего в Россию и воевавшего на ее стороне. Последнего мы не относим к российскому генеральскому корпусу. После верификации 16 сентября смерти Антона Груниса наша выборка именно российских генералов выросла до 16-ти.

Хронология «двухсотых» генералов РФ

2022

28 февраля — генерал-майор Андрей Суховецкий, заместитель командующего 41-й общевойсковой армией. Ликвидирован во время боевых действий в Украине. Он стал первым достоверно подтвержденным российским генералом, погибшим после начала полномасштабного вторжения.

10 марта — генерал-майор Владимир Фролов, заместитель командующего 8-й гвардейской общевойсковой армии. Дату смерти удалось подтвердить документально; в апреле Фролова похоронили в Санкт-Петербурге.

22 мая — генерал-майор в отставке Канамат Боташев. Бывший генерал российской авиации после отставки вернулся к боевым полетам. Его Су-25 был сбит над Украиной; по данным журналистских расследований, на войне он был связан с ЧВК «Вагнер».

5 июня — генерал-майор Роман Кутузов, высокопоставленный офицер 8-й общевойсковой армии, связанный с командованием так называемого «1-го армейского корпуса ДНР». Ликвидирован в Луганской области; смерть подтвердили российские источники и погребения.

2023

12 июня — генерал-майор Сергей Горячев, начальник штаба 35-й общевойсковой армии. Ликвидирован на Запорожском направлении; впоследствии факт смерти был дополнительно подтвержден его похоронами в Санкт-Петербурге.

11 июля — генерал-лейтенант Олег Цоков, заместитель командующего Южного военного округа. Ликвидирован во время удара по российскому командному пункту в районе оккупированного Бердянска.

28 ноября — генерал-майор Владимир Завадский, заместитель командующего 14-го армейского корпуса. Ликвидирован на временно оккупированной территории Украины; его смерть впоследствии официально подтвердили российские региональные власти. OSINT-досье.

2024

30 июня — генерал-майор в отставке Андрей Головацкий. Бывший первый заместитель начальника штаба Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД РФ. Его смерть «Медиазона» подтвердила через некролог и российский реестр дел о наследстве.

6 ноября — генерал-майор Павел Клименко, командир 5-й отдельной мотострелковой бригады. По имеющимся данным, получил смертельное ранение в результате атаки FPV-дрона; факт смерти подтвердили российские источники.

17 декабря — генерал-лейтенант Игорь Кириллов, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ. Ликвидирован вместе с помощником в Москве в результате подрыва устройства, установленного на электросамокате возле его дома.

2025

25 апреля — генерал-лейтенант Ярослав Москалик, заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба РФ. Ликвидирован в подмосковной Балашихе после подрыва автомобиля у его дома.

2 июля — генерал-майор Михаил Гудков, заместитель главнокомандующего ВМФ РФ по береговым и сухопутным войскам, ранее командир 155-й бригады морской пехоты. Ликвидирован при ударе по российскому командному пункту в Курской области.

22 декабря — генерал-лейтенант Фанил Сарваров, начальник Управления оперативной подготовки Генерального штаба РФ. Ликвидирован в Москве в результате подрыва устройства под его автомобилем.

2026

31 марта — генерал-лейтенант Александр Отрощенко, командир смешанного авиационного корпуса Северного флота. Находился на борту разбившегося в оккупированном Крыму военно-транспортного самолета Ан-26. Это небоевая подтвержденная смерть действующего российского генерала во время военной службы.

1 августа — генерал-майор Валерий Плохотнюк. Его смерть 1 августа подтверждают данные российских государственных реестров и последующее захоронение на Троекуровском кладбище. Дата совпадает со взрывом в московском ресторане Balzi Rossi, где проходило закрытое мероприятие с участием высокопоставленных российских военных, однако официально обстоятельства смерти Плохотнюка Россия не раскрыла.

12 сентября — генерал-майор Антон Грунис, командир 4-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады ВС РФ. Его смерть стала одним из наиболее оперативно и подробно задокументированных случаев в этой хронологии.

Первые непрямые сообщения из российской Z-среды появились за несколько дней до окончательной верификации. В ночь на 16 сентября смерть Груниса уже без оговорок подтверждали крупные российские провоенные ресурсы, а утром о ней публично заявил генерал-лейтенант Апти Алаудинов.

16 сентября командующий Сил беспилотных систем ВСУ Роберт «Мадьяр» Бровди официально сообщил точные обстоятельства и обнародовал видео поражения. Грунис был ликвидирован 12 сентября на временно оккупированной территории Донецкой области, где российский генерал находился в пункте дислокации. Удар нанесли военнослужащие подразделения СБС «Рарог».

Таким образом, OSINT-цепочку фактически удалось проследить почти в реальном времени: от первых анонимизированных сообщений о гибели высокопоставленного военного — через российские некрологи и подтверждения действующего генерал-лейтенанта РФ — до установления точной даты и публикации кадров самого удара.

Интересно, что Грунис упоминался в расследовании InformNapalm Список-1097: как 18-я ОМСБр ВС России оккупировала Крым.

Его фамилия фигурировала в выписке из приказа №53 от 14 марта 2014 среди военнослужащих, которые выбыли для выполнения «боевого задания» и получали сухие пайки на 16–18 марта. Этот временной промежуток напрямую совпадал с завершающим этапом российской операции по захвату Крыма.

За последующие 12 лет Грунис дорос до генерал-майора, командира бригады и был ликвидирован вскоре после того, как получил звание «Героя России».

Покушения на временно выживших генералов

Отдельно от статистики смертей мы фиксируем подтвержденные и вероятные покушения на российских генералов. Этот блок также будет дополняться:

  • Владимир Алексеев, 6 февраля 2026г. Первый заместитель начальника Главного управления Генштаба РФ несколько раз был подстрелен в подъезде его дома в Москве. Он получил тяжелые ранения, но выжил.
  • Азатбек Омурбеков, 28 апреля 2026 года. После взрыва в военном гарнизоне в Хабаровском крае российские источники называли генерал-майора Омурбекова вероятной целью. InformNapalm первым идентифицировал Омурбекова в апреле 2022 года, как военного преступника и командира 64-й ОМСБр, которая совершала военные преступления в Буче.
  • Александр Чайко, 1 августа 2026 года. Взрыв в московском ресторане Balzi Rossi произошел во время закрытого мероприятия, связанного с генерал-полковником Чайко. Сам он выжил; российские власти назвали взрыв терактом, но не подтвердили, что именно Чайко был целью.
  • Николай Варпахович, 3 сентября 2026 года. Киллер произвел несколько выстрелов, но генерал якобы выжил. Более детальное OSINT-досье по нему есть на сайте InformNapalm. Его состояние мониторится.

От фронта к российскому тылу

Хронология показывает постепенное изменение характера потерь. В первые годы полномасштабного вторжения российские генералы преимущественно погибали непосредственно в районе боевых действий – на передовой, на командных пунктах или во время боевых вылетов. С конца 2024 г. к этому добавились целевые атаки в Москве и Подмосковье. В 2026 году мы видим как диверсии и покушения против генералов в глубоком российском тылу, так и успешные ударные операции Сил обороны Украины по российским штабам в зоне ведения боевых действий.

Эта хронология не является закрытым и завершенным списком и будет дополняться после появления новых проверенных данных.


Читайте также другие материалы по теме:

  • Путь огня:двенадцать лет войны InformNapalm против Кремля
  • Украинские хакеры выявили, как операторы российских дронов используют Беларусь
  • OKBMLeaks: секретные документы производителя компонентов для Су-57 и ПАК ДА «Посланник»
  • CYBINT-операция против спутниковой системы «Гонец», которую называют «российским аналогом Starlink»
  • Wildberries между двумя огнями: удары дронами и кибероперации
  • 10 лет от OSINT-фиксации до поражения целей: ВМС ВСУ нанесли удары по российскому БРК «Бастион» во временно оккупированном Крыму
  • Хакеры раскрыли новую закрытую документацию СТЦ, российского производителя БПЛА «Орлан-10»
  • CYBINT.Взлом российского производителя БПЛА.Часть 1.Кто собирает «Герань-2»
  • AlabugaLeaks. Часть 2: Kaspersky Lab и нейросети для российских военных дронов
  • AlabugaLeaks. Часть 3: Альбатрос, война, NVIDIA, Sony и Saito
  • Российская дроновая угроза 2026–2027: уроки Украины для НАТО

Публикацию подготовил Андрей Лисицин специально для читателей сайта международного разведывательного сообщества InformNapalm. Распространение и перепечатка со ссылкой на источник приветствуется. (Creative Commons — Attribution 4.0 International — CC BY 4.0) Подписывайтесь на страницы сообщества InformNapalm в соцсетях Facebook/ Тwitter Telegram/ Slate (Sl8).


InformNapalm не получает финансовой поддержки от правительств или доноров. Обеспечивать работу сайта помогают только волонтеры сообщества и наши читатели. Вы также можете поддержать сообщество донатом.

Comments are closed.
OSINT: Russia on fire
Facebook / Тwitter / Telegram / Slate

Представляем книгу "Донбасс в огне". Это руководство будет полезно для журналистов, исследователей, военных экспертов, дипломатов и всех, кто собирает информацию о войне на Донбассе.

Download free PDF

Архивы публикаций

Інтерактивна база даних російських підрозділів, задіяних до повномасштабного вторгнення в Україну

  • Главная
  • Privacy Policy
  • Контакты InformNapalm
© 2014-2019 «InformNapalm» CC-BY 4.0