• Languages
Language (Русский)
  • Українська (UA)
  • Русский (RU)
  • English (EN)
  • Deutsch (DE)
  • Français (FR)
  • Español (ES)
  • Беларуская (BY)
  • Български (BG)
  • Polska (PL)
  • Čeština (CZ)
  • Slovenský (SK)
  • Lietuvių (LT)
  • Latvijas (LV)
  • Nederlands (NL)
  • Português (PT)
  • Italiano (IT)
  • Svenska (SV)
  • Norsk (NO)
  • Dansk (DK)
  • ქართული (GE)
  • Română (RO)
  • Magyar (HU)
  • Ελληνικά (EL)
  • Deutsch (AT)
  • العربية (AR)
  • Türkçe (TR)
  • Azərbaycan (AZ)
  • Татарча (TAT)
  • 日本語 (JP)
  • 中文 (CN)
  • 한국어 (KR)

Logo

support informnapalm
Navigation
  • Главная
  • Новые материалы
    • Донбасс
    • Крым
    • Сирия
    • Мир
    • Аналитика
    • Другое
    • «Запад-2017» (ОБНОВЛЯЕТСЯ)
    • Спецтема
    • IN Sight НОВОСТИ
  • Базы данных
  • Карты
    • Карта населенных пунктов
    • Карта розграничения сил на Донбассе
  • Воинам АТО
  • О НАС

Война 08.08.08. 8 лет спустя

on 06.08.2016 | 0 Comment | Актуально | Грузия | Новости | События Print This Post Print This Post
  • ru
  • de
  • by
  • cz
  • ua
  • en
  • bg

«Российское военное вторжение в Грузию
в августе 2008 года было неизбежным,
независимо от того, что сделали грузины»
Павел Фельгенгауэр

Прошло 8 лет с начала российской военной агрессии против Грузии, которую многие называют пятидневной войной. Несмотря на прекращение огня, война не окончена, она лишь изменила форму. К настоящему времени под контролем российских оккупантов находится более 20% территории Грузии, и этот показатель растет с каждым днем, так как Россия, в нарушение всех договоров и норм международного права, методично и целенаправленно продолжает политику ползучей оккупации, похищает и убивает мирных граждан.

Следует отметить, что в последние годы, на фоне событий в Украине и Сирии, а также террористических атак в Европе, тема российской военной агрессии против Грузии в августе 2008 года оказалась на заднем плане. В то время как российская пропаганда при любом удобном случае поднимает тему войны «08.08.08» как «братскую помощь» юго-осетинским и абхазским сепаратистам, официальный Тбилиси находится в молчаливом ступоре и возвращается к событиям тех дней лишь в памятные дни начала августовской войны. Проблема и в том, что доступных и рассчитанных на широкую аудиторию материалов и независимых расследований, связанных с фактами и предпосылками, приведшими к российской военной агрессии против Грузии в 2008 году, не так много, а то, что есть, – это публикации на грузинском и, в лучшем случае, английском языках.

В данной связи международное волонтерское сообщество InformNapalm с 2015 года занимается сбором, систематизацией и переводом подобного рода материалов на русский и другие языки. Среди этих работ следует выделить данные проекта damoukidebloba.com, а также других источников, противостоящих лживой российской пропаганде:

  • Российские “миротворцы” в августовской войне 2008 года (от 29.10.2015)
  • Итоги российской военной агрессии против Грузии в 2008 году. Инфографика (от 05.11.2015)
  • Стертые границы Грузии в результате российской оккупации. Продолжение ползучей агрессии РФ (от 06.11.2015)

1

Помимо этого, InformNapalm провел ряд собственных OSINT-расследований, направленных на выявление для широкой аудитории российских военнослужащих, участвовавших в агрессии РФ против Грузии в августе 2008 года, причастных к военным преступлениям и этническим чисткам. Среди этих работ следует выделить:

  • Покаяние псковского десантника (от 18.11.2015). В этой публикации была представлена группа российских десантников 104-го полка ВДВ из Пскова, которые участвовали в  агрессии против Грузии в 2008 году. В расследовании фигурируют 19 российских военных преступников, из них 8 все еще находятся на службе в ВС РФ, а 6  замечены в участии в необъявленной войне РФ против Украины;

vdv

  • Династия российских военных преступников. Биография оккупанта (от 22.07.2016). В материале представлена российская офицерская династия Штонденко: отец – полковник Юрий Штонденко, «ветеран» российского вторжения в Грузию в 2008 году, на тот момент стоявший в авангарде сил вторжения в ранге заместителя командира 42-й дивизий; сын – старший лейтенант Владимир Штонденко, военнослужащий российской оккупационной военной базы в Абхазии;

otsin

  • Карьерный рост «мистера Бонда»: от оккупированного Цхинвали до оккупированного Крыма (от 01.03.2016) – публикация о российском офицере Евгении Железкине, участнике августовской войны 2008 года. Железкин до недавнего времени был военнослужащим оккупационной российской военной базы в Цхинвальском регионе Грузии, а теперь переведен в Береговые войска Черноморского флота РФ, в оккупированный Крым.

bond

Также следует выделить публикации InformNapalm, которые отражают циничность и подлость российских оккупантов, позирующих на фоне уничтоженных ими грузинских сел, и освещают факты вандализма и методы ведения бесчестной войны:

  • «Русский мир»: эксклюзивное видео извращенных развлечений российских военных преступников в окрестностях Гори (от 03.11.2015)
  • «Местные мы»: о том, как российские оккупанты пускают корни на чужой земле (от 13.11.2015)
  • Российские интервенты расстреливают в воздухе катапультировавшегося пилота, Грузия, 2008 год (от 01.12.2015)
  • “Русский мир”: взгляд из Космоса (от 09.07.2016)

okupbliadi

Особого внимания заслуживают расследования, проведенные независимыми экспертами. В русскоязычном сегменте интернета можно найти ряд тематических публикаций Андрея Илларионова (экономический советник в Администрации Путина в 2000–2005 гг.), который провел грандиозную работу по изучению и анализу предпосылок и фактов, связанных с августовской войной 2008 года. В одной из работ Илларионов  сравнивает хронологию действий, предпринятых обеими сторонами, российской и грузинской, в период, предшествовавший конфликту. Автор, опираясь на факты, показывает, как Россия за несколько лет до открытого вторжения в одностороннем порядке, в нарушение всех договоров и статусов, начинает вводить на территорию т.н. Южной Осетии танки и другое тяжелое вооружение, открыто поддерживает и поощряет сепаратистов, строит новые военные базы, фактически являясь стороной конфликта,  но продолжая играть роль миротворца:

  • Российско-грузинская война. Кто был первым? Часть первая
  • Российско-грузинская война. Кто был первым? Часть вторая
  • Жертвоприношение миротворцев. Показания свидетелей
  • Интервью медиков из Верхнего городка

В данном контексте примечателен обзор Джона Б. Данлопа Августовская война 08.08.08: Кто начал первым? Доклад был представлен сотрудником Гуверовского института (Стэнфордский университет, США) на VIII Всемирном конгрессе Международного совета по исследованиям Центральной и Восточной Европы (ICCEES) в Стокгольме 26–31 июля 2010 года. Его содержание  построено на выводах трех именитых экспертов: Андрея Илларионова, Павла Фельгенгауэра (военный обозреватель) и Юлии Латыниной (журналист, правозащитник), которые не согласны с  официальным мнением Кремля по вопросу о том, какая сторона инициировала военные действия в пятидневной российско-грузинской войне августа 2008 года. В качестве резюме в докладе приводятся слова Павла Фельгенгауэра: «Эта война не была импровизированной реакцией на неожиданную грузинскую военную атаку против Южной Осетии, так как огромное число войск не может удерживаться долго в состоянии 24-часовой готовности. Военное вторжение было неизбежным, независимо от того, что сделали грузины».

И, наконец, реальнее всего передает атмосферу и эмоции тех августовских дней 2008 года работа российского документалиста Андрея Некрасова – фильм «Уроки русского».


Публикация подготовлена на основании собственных материалов международного сообщества InformNapalm и других источников.

Ираклий Комахидзе

(CC BY) Информация подготовлена специально для сайта InformNapalm.org, при перепечатке и использовании материала активная ссылка на авторов и наш проект обязательна.

Призываем читателей активно делиться нашими публикациями в социальных сетях. Вынесение материалов расследований в публичную плоскость способно переломить ход информационного и боевого противостояния. 

 

Tags: Война в Грузиироссийская агрессия против Грузиироссийская оккупация Грузии

Comments are closed.
Інтерактивна база даних російських підрозділів, задіяних до повномасштабного вторгнення в Україну

Представляем книгу "Донбасс в огне". Это руководство будет полезно для журналистов, исследователей, военных экспертов, дипломатов и всех, кто собирает информацию о войне на Донбассе.

Download free PDF

Архивы публикаций

Facebook / Тwitter / Telegram / Slate

Slate | Sl8 | InformNapalm

  • Главная
  • Privacy Policy
  • Контакты InformNapalm
© 2014-2019 «InformNapalm» CC-BY 4.0