• Languages
Language (Русский)
  • Українська (UA)
  • Русский (RU)
  • English (EN)
  • Deutsch (DE)
  • Français (FR)
  • Español (ES)
  • Беларуская (BY)
  • Български (BG)
  • Polska (PL)
  • Čeština (CZ)
  • Slovenský (SK)
  • Lietuvių (LT)
  • Latvijas (LV)
  • Nederlands (NL)
  • Português (PT)
  • Italiano (IT)
  • Svenska (SV)
  • Norsk (NO)
  • Dansk (DK)
  • ქართული (GE)
  • Română (RO)
  • Magyar (HU)
  • Ελληνικά (EL)
  • Deutsch (AT)
  • العربية (AR)
  • Türkçe (TR)
  • Azərbaycan (AZ)
  • Татарча (TAT)
  • 日本語 (JP)
  • 中文 (CN)
  • 한국어 (KR)

Logo

support informnapalm
Navigation
  • Главная
  • Новые материалы
    • Донбасс
    • Крым
    • Сирия
    • Мир
    • Аналитика
    • Другое
    • «Запад-2017» (ОБНОВЛЯЕТСЯ)
    • Спецтема
    • IN Sight НОВОСТИ
  • Базы данных
  • Карты
    • Карта населенных пунктов
    • Карта розграничения сил на Донбассе
  • Воинам АТО
  • О НАС

#SU30Leaks продолжение: Thales действует открыто, Safran уклоняется от конкретных вопросов

on 03.10.2024 | 0 Comment | Актуально | Аналитика | Новости | Российско-украинская война Print This Post Print This Post
  • ru
  • fr
  • es
  • cz
  • ua
  • tr
  • pt
  • en
  • bg
  • az
  • sv
  • no
  • dk
  • at

В середине сентября международное разведывательное сообщество InformNapalm опубликовало материал, основанный на комбинированном CYBINT/HUMINT расследовании, в котором указывается на недобросовестные действия казахстанских оборонных подрядчиков, направленные на содействие РФ в обходе санкций. В публикации в частности шла речь об обслуживании французской авионики истребителей Су-30СМ на российских авиаремонтных предприятиях. Материал касался деятельности ООО ARC Group и АО «Авиаремонтный завод № 405» (АРЗ 405), действующих в интересах российского оборонного подрядчика «Росавиаспецкомплект» и Иркутского авиационного завода. С французской стороны в деле фигурировали компании Thales и Safran. Мы обратились к обеим французским оборонным компаниям за комментариями относительно их возможного участия в техническом обслуживании российских военных самолетов через своих казахстанских коллег. Их ответы разительно отличаются.

Thales: проактивны и прозрачны

В Thales очень ответственно подошли к ответу на наш запрос. Компания сообщила нам, что на АРЗ 405 в Казахстане их оборудование не поставлялось. Хотя в компании Thales подтвердили, что они провели обучение части персонала, они подчеркнули, что никаких ремонтных работ или запасных частей казахстанской стороне не предоставлялось. Кроме того, они приостановили все контракты с казахстанским заводом и рассматривают возможность подачи иска с целью расторжения соглашения и возможного требования возмещения ущерба.

Thales' response to our inquiry demonstrated a high level of responsibility

Мы приветствуем эти быстрые и решительные действия компании Thales. Они не только подтвердили, что со своей стороны соблюдают международные санкций с 2014 года, но и активно отреагировали на конкретные данные, опубликованные InformNapalm. Такая ответственная позиция подает положительный пример в оборонной промышленности, особенно с учетом геополитической чувствительности ситуации.

Safran: уклончивы и формальны

Напротив, ответ Safran на наши вопросы был гораздо более уклончивым. Хотя они заверили нас, что соблюдают санкций с 2014 года и изложили общие процедуры экспортного контроля, они отказались вдаваться в подробности о связях с организациями, обеспечивающим техническое обслуживание их компонентов на казахстанской стороне, заявив лишь, что «не желают вдаваться в какие-либо подробности относительно стран или компаний».

 

Safran: vague and formal

Safran заявили, что прекратили прямые поставки военной техники в Россию в соответствии с санкциями, однако их ответ не раскрыл несколько важных вопросов. Во-первых, когда их спросили об их отношениях с ARC Group, казахстанской компанией, которая представляла себя как эксклюзивного дистрибьютора Safran в Казахстане и Кыргызстане, они не уточнили, являются ли заявления ARC Group обоснованными. Если ARC Group ложно выдавала себя за эксклюзивного дистрибьютора, компании Safran не составило бы труда прямо это опровергнуть. Вместо этого их молчание по этому вопросу вызывает опасения относительно истинных масштабов сотрудничества с ARC Group, а также сомнения, что в Safran полностью осведомлены о действиях ARC Group за их спиной. Более того, несмотря на прямой вопрос, Safran не уточнила, какие меры контроля были приняты для предотвращения перепродажи ее оборудования в Россию их казахстанским партнером.

Такое нежелание внести ясность вызывает подозрения относительно вовлеченности Safran в схему обхода санкций. Хотя компания, возможно, и соблюдала все формальности, их нежелание реагировать по сути вопросов требует дальнейшего расследования.

Также следует отметить, что на момент написания статьи веб-сайт ARC Group был закрыт для публичного доступа. Закрытие сайта произошло примерно через неделю после публикации расследования.

(Но в веб-архивах доступна его копия, демонстрирующая их заявленное сотрудничество с Safran: https://web.archive.org/web/20240913183427/https://arcgroup.kz/index.php/en/)

ARC's website (arcgroup.kz) has been closed to public access

Необходимость постоянного контроля

В то время как Thales продемонстрировала похвальный уровень ответственности, туманные ответы Safran только усиливают опасения. Необходимо вести дальнейшее расследование, чтобы убедиться в том, что в санкционном режиме не осталось пробелов, которыми РФ может воспользоваться для обеспечения работоспособности своей военной промышленности. Напомним, что истребители Су-30 ежедневно используются для убийства украинских военных и мирных жителей в ходе незаконной агрессивной войны России против Украины.


Распространение и перепечатка со ссылкой на источник приветствуется. (Creative Commons — Attribution 4.0 International — CC BY 4.0) Подписывайтесь на страницы сообщества InformNapalm в соцсетях Facebook/ Тwitter Telegram/ Slate (Sl8).


InformNapalm не получает финансовой поддержки от правительств или доноров. Обеспечивать работу сайта помогают только волонтеры сообщества и наши читатели. Вы можете стать одним из волонтёров сообщества. Также просим вас поддержать развитие уникального волонтерского разведывательного ресурса InformNapalm донатами:

  • Patreon
  • BuyMeACoffee
  • USDT TRC-20: TUbRscbCFns4kvWbUnQRBow9ajxSXwxFJU
  • Ethereum: 0xf8979c0e0f82EaF1E79704Eb10b750906868cb72
  • Bitcoin: bc1qj6nmqwc75tkwv5zuq4x8ljq94xwqp2msf5kyv3

Comments are closed.
Інтерактивна база даних російських підрозділів, задіяних до повномасштабного вторгнення в Україну

Представляем книгу "Донбасс в огне". Это руководство будет полезно для журналистов, исследователей, военных экспертов, дипломатов и всех, кто собирает информацию о войне на Донбассе.

Download free PDF

Архивы публикаций

Facebook / Тwitter / Telegram / Slate

Slate | Sl8 | InformNapalm

  • Главная
  • Privacy Policy
  • Контакты InformNapalm
© 2014-2019 «InformNapalm» CC-BY 4.0